0
1905
Газета В мире Интернет-версия

06.12.2016 00:01:00

Ренци открыл путь итальянским популистам

Тэги: италия, маттео ренци, отставка, референдум, конституционная реформа. политический кризис, ес


Маттео Ренци заявил, что берет на себя полную ответственность за поражение на плебисците.		Фото Reuters
Маттео Ренци заявил, что берет на себя полную ответственность за поражение на плебисците. Фото Reuters

Премьер-министр и лидер левоцентристской Демократической партии Маттео Ренци подал в отставку. Таким образом, глава правительства сдержал обещание уйти, если вынесенная им на референдум идея конституционных реформ не заручится поддержкой большинства итальянцев. Политический кризис в Италии, отмечают наблюдатели, рискует дестабилизировать Евросоюз. 

Противники предложенных Ренци мер смогли склонить на свою сторону около 59% голосов избирателей при явке в 68,7% избирателей. Вчера премьер подал заявление о своей отставке президенту Серджио Матарелле. Теоретически Ренци может остаться во власти, если попросит президент. Но он все-таки склонен освободить кресло премьера, по крайней мере на время текущего политического цикла. «На этом заканчивается опыт моего правительства», – сказал он на пресс-конференции вскоре после оглашения результатов плебисцита.

«Ренци тугим узлом завязал судьбу своего правительства с исходом референдума и, полагаю, его время в правительстве сочтено, – отметил в беседе с «НГ» Томмасо Альберини из аналитического центра Istituto Bruno Leoni. – Когда Ренци пришел к власти, то обещал реформировать Конституцию и сделать экономику процветающей. В итоге он не преуспел ни в одном из этих предприятий».

Некоторые аналитики допускают, что премьер все еще может остаться во главе Демократической партии и принять участие в следующих выборах. «Во вторник состоится заседание партии, на котором, в частности, и будет решена дальнейшая судьба Ренци, – сказал «НГ» Рафаэле Маркетти, профессор международных отношений в Университете LUISS Guido Carli в Риме, эксперт Международного дискуссионного клуба «Валдай». – Конечно, проигрыш на референдуме – серьезный удар по карьере премьера. Но я все равно не исключаю, что он может возглавить правительство в будущем».

Перед референдумом многие аналитики опасались последствий провала Ренци для стабильности финансовых рынков. По утверждениям СМИ, это может спровоцировать вкладчиков изъять вложения из итальянских банков. Как писала Financial Times, из-за беспокойств по поводу политической нестабильности частные инвесторы готовы отказаться от рекапитализации проблемных банков, включая Monte dei Paschi di Siena (MPS) – третий в стране банк по размеру активов. Уже в понедельник утром совет банка провел встречу с частными инвесторами, чтобы обсудить судьбу запланированного вливания средств в MPS на сумму 5 млрд евро.

Эксперты «НГ» подчеркивают довольно низкую вероятность повторения масштабов кризиса еврозоны, пик которого пришелся на 2011 год. «Страхи относительно угрозы всему банковскому сектору ЕС преувеличены. На сегодняшний день банки Евросоюза располагают гораздо большим капиталом и имеют более прочное положение, чем во время первого кризиса еврозоны», – полагает аффилированный научный сотрудник аналитического центра Bruegel Сильвиа Мерле. Вместе с тем она не исключила, что у отдельных банков, в частности MPS, могут возникнуть очень серьезные трудности.

Контуры политического будущего в Риме также остаются неясными. Среди фаворитов на пост главы правительства пресса упоминает министра культуры Дарио Франческини, спикера верхней палаты парламента (сената) Пьетро Грассо и министра экономики и финансов Пьера Карло Падоана. «Наследником Ренци скорее всего станет кто-то из уважаемых и, скажем так, надпартийных, политиков, – рассуждает Альберини. – Одна из таких фигур – Падоан, который считается технократом».

Аналитики считают маловероятным проведение в Италии внеочередных выборов. Вместе с тем провал лидера демократов на референдуме усилит позиции популистов, в частности движения «Пять звезд», которое возглавляет комик Беппе Грилло. «На сегодня «Пять звезд» – самая популярная политическая сила в блоке противников Ренци. Их популистский месседж оказался по нраву итальянцам, которые хотят перемен», – сказал Альберини.

Напомним, предложенные сторонниками Ренци конституционные реформы были направлены на уменьшение роли сената и укрепление центральной власти. Они позволили бы воплотить в жизнь повестку правительства по восстановлению экономики и повышению эффективности госуправления. «Референдум был возможностью изменить итальянскую систему. После недавнего голосования следующая попытка что-то изменить едва ли произойдет скоро. Мы останемся с тем, что имеем сейчас», – констатировал Маркетти.

Поражение Ренци, одного из немногих проевропейских политиков в Италии, добавило еще больше проблем Евросоюзу. «Волна популизма сметает Европу. В одиночку события в Италии, конечно же, не приведут к коллапсу Евросоюза, но заставят его в очередной раз вздрогнуть. Британия покинула блок, Франция наверняка повернет вправо после выборов, а вся Восточная Европа поддерживает негативную риторику в адрес ЕС, – отметил Альберини. – По сути, только Германия в одиночку удерживает Европу от распада. Я не уверен, что у нее это получится».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1003
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
714
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
344
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
475

Другие новости