0
6234
Газета В мире Интернет-версия

15.12.2016 20:05:00

Путин открыл зеленый коридор из Алеппо в Идлиб

Тэги: сирия, алеппо, ситуация, пальмира, иг


сирия, алеппо, ситуация, пальмира, иг Боевики и мирное население выехали из восточных кварталов на автобусах. Фото Reuters

Часть боевиков покинула восток Алеппо по гуманитарному коридору Эль-Амирия – Рамуса. Выход был подготовлен по указанию президента России Владимира Путина, сообщил российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии. Безопасный путь для остававшихся в городе противников официального Дамаска был открыт в направлении к провинции Идлиб, которая находится под контролем оппозиции. По некоторым данным, эвакуация не обошлась без нападений со стороны шиитских бойцов.

Первыми о согласовании плана по выходу из Алеппо сообщили сами боевики. Позже это подтвердили представители Дамаска. По словам одного из командиров исламистской группировки «Ахрар аш-Шам», первая колонна, ушедшая из города, должна доставить в Идлиб тех, кто получил тяжелые ранения, а также их родственников. 

По сведениям Al-Jazeera, не обошлось без обстрела со стороны шиитских формирований, воюющих на стороне правительственной армии. О нападении на машину с ранеными телеканалу сообщили представители белых касок. Само шиитское ополчение отрицает эти данные.

Гуманитарная ситуация в Алеппо стала темой переговоров президента Путина и его турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана. «Акцентирована необходимость наращивания совместных усилий в целях улучшения гуманитарной обстановки, содействия запуску реального политического процесса в Сирии», – говорится в сообщении на сайте Кремля. Напомним, что группировки, которые удерживали восток Алеппо, имели тесные связи с турецкой стороной. Именно Анкара помогла достичь сделки об эвакуации, говорят источники турецкого государственного агентства Anadolu. Накануне эвакуации с Турцией контактировали и американские власти, но на министерском уровне.

Основательного разговора о судьбе Сирии между тремя крупными игроками, вероятно, стоит ожидать 27 декабря. В этот день главы турецкого, иранского и российского дипломатических ведомств проведут трехсторонние переговоры в Москве. Об этом сообщил турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу в эфире телеканала TGRT. «Мы прилагаем усилия для того, чтобы началось перемирие в Сирии и политические переговоры. В связи с этим мы 27 декабря проведем в Москве трехстороннее заседание», – анонсировал глава турецкой дипломатии.

Между тем Иран уже поздравил сирийские власти с победой в Алеппо. В телефонном разговоре с президентом Сирии Башаром Асадом его иранский коллега Хасан Рухани приветствовал освобождение восточных частей города и назвал это огромным триумфом сирийского народа и правительства, выразив надежду на то, что эти события приблизят другие победы над террористами, передает иранское агентство Tasnim. Военное руководство Ирана, в свою очередь, заявило, что Алеппо был освобожден благодаря совместным усилиям Тегерана, Москвы, ливанской «Хезболлы» и Дамаска. «Новому американскому президенту следует считаться с силой Ирана», – заключил командир Корпуса стражей исламской революции Яхья Рахим Сафави.

«Иран поддерживает личность Асада в большей степени, чем Россия, – заявил «НГ» старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин. – Победа в Алеппо воспринимается Тегераном благосклонно. Это укрепляет позиции «триумвирата» Асада, Ирана и России». Тем не менее, по словам эксперта, в ситуации есть нюансы. «Все-таки Алеппо – это результат поддержки военных умов России. И есть определенная ревность со стороны Тегерана: он всегда рассматривал Асадов и Дамаск как свою вотчину. Конечно, такие успехи России вызывают некоторые чувства в Иране. Не у всех, но у многих». Аналитик пояснил, что шиитские формирования не очень активно участвовали в битве за Алеппо.

Сажин констатировал, что ресурсы, которые остались у Дамаска и союзников, весьма малы. «Россия пока не собирается посылать сухопутные войска для боевых действий, – заявил эксперт. – Сирийская армия по большому счету не очень боеспособна. Решать большие военные задачи на территории всей страны она не в состоянии, даже с российской помощью. А победа в войне означает, что сапог солдата ходит по завоеванной земле». Аналитик отмечает, что у Сирии сложное политическое будущее. «Такая война с большей или меньшей интенсивностью будет продолжаться долго, – считает Сажин. – В ней замешаны очень разные силы, которые имеют свои интересы. По моему мнению, все идет к тому, что страна будет разделена».

Параллельно с событиями в Алеппо мир обсуждает взятие Пальмиры боевиками «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ). По предположению генерал-лейтенанта армии США Стивена Таунсенда, который руководит силами международной коалиции в Сирии и Ираке, в результате победы в Пальмире джихадистам удалось получить доступ к бронетехнике и средствам ПВО. У оборонного ведомства США нет полной уверенности в том, что эта техника действительно оказалась в руках ИГ, однако есть данные, которые указывают на правдоподобность этой версии, добавил военачальник.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
913
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1561
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1136
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
603

Другие новости