0
10979
Газета В мире Интернет-версия

16.12.2016 00:01:00

Россия не будет дружить с ЕС против США

Тэги: ес, саммит, санкции, минские соглашения, украина, донбасс, сша, трамп, политика


ес, саммит, санкции, минские соглашения, украина, донбасс, сша, трамп, политика Встречу в Брюсселе лидеры ЕС начали в приподнятом настроении. Фото Reuters

Евросоюз провел в четверг свой последний в уходящем году саммит. Одной из его главных тем стали антироссийские санкции. Накануне встречи верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что эти санкции останутся увязанными с процессом выполнения «Минска-2», несмотря на то, какой позиции будет придерживаться новая администрация США. При этом она полагает, что ЕС и РФ могут занять общую позицию в противовес политике Дональда Трампа.

Как правило, саммиты ЕС продолжаются два дня, однако на этот раз, несмотря на весьма насыщенную повестку, встреча была однодневной. Чтобы уложиться в график, некоторые из пунктов программы лидеры ЕС и их представители обсудили заранее. 

Это касается, в частности, продления еще на полгода секторальных санкций в отношении России, срок которых истекает 31 января 2017 года.

За продление режима санкций высказались выполняющие роль представителей ЕС на переговорах в «нормандском формате» канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд, встречавшиеся во вторник в Берлине (см. «НГ» от 14.12.16). В качестве аргумента они сослались на отсутствие прогресса в выполнении Минских соглашений по Украине, ответственность за которое возлагают в первую очередь на Москву. При этом, судя по заявлениям главы МИД ФРГ Франк-Вальтера Штайнмайера, позиция Берлина стала даже жестче. Если полгода назад Штайнмайер выступал за частичную или поэтапную отмену штрафных мер, то теперь убежден в необходимости «и впредь сохранять санкции в силе».

Прощупав почву в ходе встречи глав МИД стран ЕС и других консультаций, в Брюсселе пришли к выводу, что коллеги Меркель и Олланда последуют их рекомендации. За один день до саммита представитель ЕС сообщил журналистам: «Никто из стран-членов до сих пор не заявил обеспокоенности по поводу продления санкций на шесть месяцев, как это было сделано летом. У меня есть причины предположить, что это будет легкий и быстрый процесс».

Впрочем, в среду вечером премьер-министр председательствующей в этом полугодии в ЕС Словакии Роберт Фицо заявил о том, что считает антироссийские санкции бессмысленными и будет добиваться их отмены. По его мнению, штрафные меры не только не достигли цели, но и наносят серьезный ущерб отношениям двух стран из-за ограничений в торговле. Фицо подчеркнул, что намерен бороться за интересы своей страны, хотя и добавил, что не хочет нарушать единство ЕС.

«Мы не стоим в первом ряду сторонников санкций против России», - заявил «НГ» государственный секретарь Министерства иностранных и европейских дел Словацкой Республики Лукаш Паризек. Дипломат также добавил: «Но в то же время как председательская страна мы не собираемся выступать против новых ограничительных мер в отношении России, если в пользу этого сложится очевидный консенсус среди других стран ЕС».

У заведующей отделом европейской интеграции Института Европы РАН Ольги Потемкиной нет сомнений, что санкции будут продлены, и уже в пятницу начнется процедура письменного утверждения этого решения. «Сейчас даже оснований особых нет, чтобы за что-то зацепиться и объявить об отмене секторальных экономических санкций, – сказала эксперт «НГ». – Правда, в октябре прошлого года втихую решением Совета ЕС были приняты поправки в законодательство и отменены санкции, касающиеся ввоза в Европу из России гидразинового топлива для ракетных двигателей. Иначе европейская космическая промышленность забуксовала бы».

Потемкина отметила, что перед саммитом ходило множество разговоров, особенно в британской прессе, о том, что против России будут введены дополнительные санкции из-за Сирии. Однако в Брюсселе этот вопрос не поднимали. Видимо, потому, что председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер назвал наивными подобные предложения. «Тот, кто думает, что введение дополнительных санкций поможет разрешить сирийскую драму, проявляет особую форму наивности. Это не произведет на Россию никакого впечатления», – заявил Юнкер в эфире телеканала ZDF.

Если накануне саммита Юнкер общался преимущественно с европейской прессой, то Федерика Могерини дала интервью американской Wall Street Journal. В нем она вновь заявила, что экономические санкции Евросоюза, введенные в отношении России в связи с ситуацией в Украине, останутся увязанными с процессом выполнения Минских соглашений, несмотря на то, какой позиции по этому поводу будет придерживаться администрация Трампа. «В этом отношении решения ЕС не связаны с политическими решениями в Вашингтоне», – сказала она.

«Я всегда считала, что разговоры о том, что ЕС применяет антироссийские санкции под давлением США, не имеют под собой оснований, – подчеркнула Потемкина. – Конечно, во внешней политике Брюссель ориентируется на Вашингтон. Но в данном случае европейцы обходятся без учета мнения США».

Прокомментировала эксперт и заявление Могерини о том, что после смены администрации США ЕС и Россия могут занять общую позицию по ряду вопросов в противовес политике, которую, вероятно, будет проводить Трамп, имея в виду соглашение по ядерной программе Ирана и ближневосточное урегулирование. «Никакой антитрамповский фронт с ЕС России не нужен. Если, конечно, под этим предлогом Брюссель будет восстанавливать идею об общих экономических пространствах с Россией, мы могли бы такую конфронтацию некоторым образом использовать, – заметила она. – Но думаю, что тягаться с Вашингтоном Брюссель не станет и не сможет. Ведь Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство все еще в повестке дня. России же ЕС не предлагает концепцию будущих отношений, на основе которой можно было бы построить новый формат взаимодействия».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия и ЕС могут работать совместно над серьезными вызовами вместо дружбы против кого-то. «Вряд ли можно согласиться с идеей, что можно дружить против кого-то, если иметь в виду вот эти опасные выводы. Это, наверное, не тот подход, который отвечал бы нашим интересам», – отметил он. Песков пояснил, что Москва пока не знает, какую политику будет проводить администрация Трампа, а также то, что Россия традиционно выступает за добрые отношения с ЕС, но в настоящее время они «отсутствуют как таковые».

В этом году ЕС одобрил пять принципов политики в отношении России. Исходя из них, можно сделать вывод: между Москвой и Брюсселем возможно лишь эпизодическое сотрудничество по некоторым вопросам, представляющим общий интерес.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
381
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
423
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
605
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
506

Другие новости