0
3041
Газета В мире Интернет-версия

20.12.2016 20:07:00

Берлин не поддается панике после теракта

Тэги: берлин, теракт, рождественская ярмарка


берлин, теракт, рождественская ярмарка Въехавший в толпу посетителей ярмарки грузовик был угнан у польской транспортной компании. Фото Reuters

Исполнителем теракта в Берлине, по сообщениям СМИ, мог быть 23-летний уроженец Пакистана. Между тем столичная полиция заявила, что не готова подтвердить личность виновника трагедии, унесшей жизни 12 граждан. Канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала атаку на посетителей рождественской ярмарки «не поддающейся объяснению» и призвала наказать виновных. Расследование под контролем Генпрокуратуры ФРГ продолжается. 

В понедельник вечером грузовик проехал по территории рождественской ярмарки в центральной части Западного Берлина на площади Брайтшайдплац, примыкающей к улице Курфюрстендамм. В результате атаки погибли по меньшей мере 12 человек, еще 50 были госпитализированы. МВД ФРГ и сама Меркель вчера заявили, что считают случившееся терактом. 

«Грузовик был сознательно направлен в толпу. Мы имеем дело с бесчеловечным поступком», – сказал министр внутренних дел Томас де Мезьер.

«В Берлине, конечно же, царит подавленная атмосфера, – рассказала «НГ» научный сотрудник аналитической компании Civitas в Берлине Кристин Бест. – Случившееся глубоко нас шокировало: поход на рождественский базар является в Германии давно устоявшейся традицией, выпить с коллегами глинтвейн после работы на ярмарке в канун Рождества – обычная вещь».

В то же время Бест призналась: «После прошлогодних атак в Париже многие ожидали чего-то подобного. Мы все порой ловили себя на мысли, что теракт в Берлине – это дело времени».

Подозреваемый в совершении теракта уроженец Пакистана Навед Би был задержан еще в ночь на вторник. Однако вчера службы безопасности допустили, что за рулем грузовика находился не он и что реальный преступник все еще находится на свободе. Вместе с тем Мезьер пока не исключил причастности к инциденту лиц, связанных с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ).

«Я общалась со многими берлинцами, и, по словам большинства из них, самое худшее, что может произойти, – воцарение в городе паранойи и паники, – сказала Бест. – В отличие от Брюсселя или Парижа в Берлине охранники с автоматами не патрулируют улицы и не стоят перед входом в каждый музей. Никто не проверяет наши сумки, когда мы бываем на рождественской ярмарке. Надеюсь, произошедшее не заберет открытость и свободу, за которые мы любим наш город».

Заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов в разговоре с «НГ» отметил, что, несмотря на шок, ФРГ едва ли будет принимать для обеспечения безопасности экстренные меры. «На повестке дня стоит вопрос о закрытии всех рождественских ярмарок, но я не думаю, что это произойдет. Комендантский час тоже скорее всего введен не будет, – полагает эксперт. – И федеральные, и земельные власти Германии обойдутся ужесточением технических мер безопасности. Есть понимание того, что террористический акт может произойти в любую минуту, какие бы меры ни предпринимались».

По мнению Бест, если предположение о том, что террористом являлся беженец из мусульманской страны, истеблишменту ФРГ может быть нанесен серьезный удар. «В каком-то смысле это будет именно тем, чего праворадикальная партия «Альтернатива для Германии» так долго ждала, – считает аналитик. – Мнение о том, что миграционная политика Меркель угрожает стабильности и укладу жизни немецкого общества, набирает популярность. Эта тема безусловно станет одной из главных на выборах в бундестаг в следующем году».

Иного мнения придерживается Белов, который не считает, что трагедия окажет значительное влияние на политику в стране. «Террористического акта ждали, и, к сожалению, он произошел. Мне кажется, что общество к этому было готово, политики были к этому готовы, – рассуждает эксперт. – Поэтому кардинальных изменений ждать не приходится. Трагедия, конечно, страшная – это вещи, которые очень сложно предсказать. Будут приниматься дальнейшие технические меры по обеспечению охраны, но политический курс в целом останется прежним».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
831
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
981
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1232
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
930

Другие новости