0
5061
Газета В мире Интернет-версия

26.01.2017 13:01:00

Китайцы советуют отменить западную демократию, референдумы и выборы

Тэги: китай, политика, демократия, выборы, общество


китай, политика, демократия, выборы, общество Фото Gettyimages

Китайское издание «Феникс» опубликовало подробный анализ дефектов современной западной демократии, который может шокировать как россиян, так европейцев и американцев. Признанные у нас достижениями свободные выборы или референдумы китайцы считают недостатками управления, которые нужно устранить.

Референдумы, в частности, нужно запретить, поскольку «во многих вопросах народ не компетентен, чтобы принимать решение» (перевод Inosmi. ru).

От нынешних прямых демократических выборов тоже лучше отказаться, поскольку они не «гарантируют приход к власти самых достойных», считают китайские эксперты.

Нынешних избираемых западных лидеров китайцы считают «неспособными исполнять роль, которую от них ожидает народ».

Демократическая система предполагает, что выборы выявляют самого выдающегося кандидата, который и становится главой государства. «Однако в наше время избранных руководителей зачастую сложно назвать «лучшими из лучших» или хотя бы «выдающимися», поскольку они не достигают должного успеха – пишут китайские эксперты.

В качестве доказательства кризиса современной западной демократии китайцы приводят референдум в Великобритании по выходу из Евросоюза или избрание президентом США Дональда Трампа, который «может серьезно навредить сложившейся политической системе».

Гораждо более эффективной системой, судя по критике западных выборов, китайцы считают систему назначения «вождя» узким составом местного политбюро. Хотя прямо об этом в публикации и не говорится.

Столь аргументированная критика западной демократии и поддержка более авторитарного правления – без нынешних выборов и рефрендумов – может шокировать многих россиян. Ведь на словах многие в России считают образцом западные свободы и права человека, а не однопартийную монополию с развитой системой подавления и репрессий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Анастасия Башкатова

Рост зарплат стал и целью, и проблемой отечественной экономики

0
1191
Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Намерение партии власти выиграть все одномандатные округа оспорили только коммунисты

0
911
Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю

Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю

Михаил Сергеев

Планы США по высадке астронавтов на спутник Земли не имеют смысла, заявляет экс-директор NASA

0
1194
Генпрокуратура РФ будет вести реестр иноагентов-релокантов

Генпрокуратура РФ будет вести реестр иноагентов-релокантов

Иван Родин

Комиссия Госдумы по расследованию вмешательства извне предлагает новые ужесточения внутри страны

0
1089