0
7794
Газета В мире Интернет-версия

02.03.2017 02:30:00

Россия–Британия: хуже только война

Тэги: россия, великобритания, сирийский кризис, башар асад. украинский конфликт


россия, великобритания, сирийский кризис, башар асад. украинский конфликт Депутат-консерватор Криспин Блант ранее заявлял, что российско-британским отношениям мешает агрессивная риторика с обеих сторон. Кадр из видео телеканала Russia Today

Комитет по иностранным делам Палаты общин обнародовал доклад об отношениях Соединенного Королевства и России. Как отметил в беседе с «НГ» один из авторов доклада, Кремль не должен принимать содержащуюся там критику в штыки, а, напротив, прислушаться к ней. Он также посоветовал политикам в Лондоне приложить больше усилий для нормализации отношений с Москвой, а Кремлю – следовать нормам международного права.

Россия не является врагом Британии и власти в Лондоне должны попытаться наладить с Москвой конструктивный диалог, утверждается в подготовленном законодателями докладе. Депутаты также отметили, что Соединенное Королевство должно перестать выдвигать против России обвинения в совершении военных преступлений. Ранее глава МИД Великобритании Борис Джонсон обвинял Россию в военных преступлениях, которые она якобы допускала в ходе проведения военно-воздушных операций в Сирии.

Вместе с тем депутаты призвали правительство не снимать санкции с России, пока та не выполнит данные ей обязательства по Украине.

В ходе подготовки документа представители Палаты общин изучили широкий спектр мнений о российско-британских отношениях – со стороны академиков, представителей прессы, политиков и бизнесменов.

Работая над докладом, члены комитета посетили Россию, где пообщались с представителями СМИ и политиками. «Я был поражен отвагой тех россиян, которые борются за права человека и отстаивают верховенство закона в России, – поделился впечатлениями один из авторов доклада, представитель комитета по иностраным делам, депутат от Шотландской национальной партии Стивен Гетинс. – Страна должна гордиться такими гражданами, желающими взаимодействовать с исполнительной властью (в России. – «НГ») в мирном русле, вне зависимости от того, согласно ли с ними правительство или нет».

В опубликованном на сайте парламента докладе законодатели к тому же указали на проблемы с правами человека в России. «Соединенное Королевство должно более подробно обдумать шаги, которые оно готово принять на пару с мировым сообществом и которые могут более активно повлиять на Россию и убедить ее относиться более серьезно к правам человека и верховенству закона, - говорится в документе. – Попустительство со стороны России в отношении этих ценностей угрожает всему нынешнему мироустройству».

Президенту РФ Владимиру Путину не стоит бояться критики в адрес своего режима, который прозвучал в докладе, подчеркнул Гетинс. «Напротив, полагаю, что Путин должен принять ее к сведению», – уверен депутат. Законодатель также подчеркнул необходимость более открытого взаимодействия с Москвой с британской стороны: «Как Британия, так и международная общественность, безусловно, должны быть готовыми работать с Россией. В то же время мы ожидаем от Москвы, что она будет готова соблюдать нормы международного права».

«Отсутствие с российской стороны уважения к суверенитету Украины и Грузии неприемлемо, – заявил Гетинс. – Россия должна спросить себя, почему ее соседи все еще живут в постоянном страхе».

В состав комитета по иностранным делам нижней палаты входят политики, которые придерживаются разных позиций в отношении Кремля. Депутат-консерватор Даниэль Качински, например, приглашал в Вестминстер официального представителя МИДа Марию Захарову, за что, по информации прессы, получил выговор от Бориса Джонсона.

В то же время коллега Качински Надим Захави в своей статье на портале ConservativeHome в конце прошлого года раскритиковал действия России в Сирии. «Очевидно, что Россия готова делать все что угодно, чтобы удержать Асада во власти, – написал он. – Она игнорируют тот факт, что президент Асад ответственен за три четверти всех смертей среди гражданского населения (на территории страны. – «НГ») в 2015 году. Она также игнорируют то обстоятельство, что попытки всеми силами удержать Асада, правление которого не является легитимным, во власти только воодушевляет «Исламское государство» (запрещено в России. – «НГ») и укрепляет его позиции».

В ходе работы над докладом представители комитета опросили в том числе замминистра МИДа Алана Дункана, который занимается Россией.

Парламентские комитеты представлены депутатами из разных партий, которым часто удается подготовить независимые доклады высокого качества, отметил в беседе с «НГ» бывший посол Британии в РФ, научный сотрудник аналитического центра Chatham House сэр Родерик Лайн. «Правительство относится к таким докладам с большой серьезностью и, как правило, публикует подробную реакцию на содержащиеся в них рекомендации. Ведь, по сути, они отражают волю парламента», – пояснил он.

Вместе с тем дипломат напомнил, что «опубликованные парламентскими комитетами доклады – это все-таки рекомендации, а не уже принятые меры». «Решения о принятии конкретных мер всегда остаются за правительством», – сказал он.

Другой автор доклада – депутат-лейборист Майкл Гейтс – в разговоре с «НГ» выразил надежду, что правительство «примет данные доклада к сведению и будет действовать исходя из его рекомендаций».

Опубликованный комитетом доклад – самый масштабный из подготовленных депутатами по теме российско-британских отношений за долгое время, признался «НГ» бывший секретарь посольства Великобритании в Москве, управляющий директор по исследованиям в компании Trusted Sources Кристофер Гранвилль. Недавнее расследование смерти Александра Литвиненко тоже оказалось довольно громким, но, как напомнил аналитик, оно было проведено представителями судебной власти, а не депутатами. «У меня нет сомнений, что представители МИДа отнесутся к докладу с огромным вниманием», – подчеркнул Гранвилль.

Отношения России и Великобритании переживают не самый легкий период. Так, ранее председатель комитета по иностранным делам Криспин Блант заявлял, что взаимодействие между Россией и Великобританией находится «в самом худшем состоянии, насколько это может быть возможно в мирное время», то есть более глубоким кризисом отношений двух стран может быть только война.

Британские аналитики разошлись во мнении относительно того, как двусторонние отношения могут быть улучшены. Как и Гетинс, Лайн полагает, что для «оттепели» между Москвой и Лондоном Кремлю необходимо скорректировать свою позицию по Украине: «Отдав около 30 лет попыткам наладить как можно более тесное и «нормальное» взаимодействие Британии с Россией, я очень жду того дня, когда мы наконец достигнем того уровня сотрудничества наших стран, какой мы имели между 1987 и 2004 годами. Но, как говорится, для танго нужны двое, и нам предстоит решить немало проблем – в частности, ситуацию с Украиной».

В свою очередь, Гранвилль видит «коренную проблему» двусторонних отношений в расширении НАТО, которое, на его взгляд, вызывает у Москвы «чувство незащищенности». Экспансионистская политика альянса, считает эксперт, препятствует установлению на границах Евросоюза и России «стратегической стабильности».

В числе инициатив, способных такую стабильность восстановить экс-дипломат упомянул возрождение Договора об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ). Напомним, что это соглашение было подписано 16 государствами-участниками НАТО и 6 государствами-участниками Варшавского договора в 1990 году в Париже. Его целью являлось установить равновесие обычных вооружённых сил членов двух военно-политических союзов на более низком уровне, одновременно ограничивая возможности размещения их обычных вооружений вдоль линии соприкосновения между блоками.

«Если проблема концентрации военных сил на границах ЕС и России будет решена и экспансия НАТО прекратится, то, полагаю, и конфликт на Донбассе скоро утихнет. А с противоречиями в Украине в прошлом останутся и антироссийские санкции», – заключил Гранвилль. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
236
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
287
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
239
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
202

Другие новости