0
2877
Газета В мире Интернет-версия

27.06.2017 00:01:00

Европейские преступники не переживут брекзит

Тэги: британия, брекзит, тереза мэй, европа, преступники, депортация


британия, брекзит, тереза мэй, европа, преступники, депортация Дэвид Дэвис считает, что Британии и ЕС под силу заключить взаимовыгодную сделку. Фото Reuters

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обещала гарантировать, что европейцы не будут высланы домой после брекзита. Те же представители сообщества, которые находились в стране пять лет и больше, получат обширные привилегии. При этом глава правительства подчеркнула: такое предложение будет реализовано при условии, что зеркальными поблажками смогут воспользоваться и находящиеся в Европе подданные королевства.

Как пояснил в интервью Би-би-си министр по брекзиту Дэвид Дэвис, британцы готовы предоставить живущим в стране гражданам ЕС почти такие же привилегии, какими довольствуются сами: «Они будут иметь такое же право на жительство, такие же права на трудоустройство, такие же привилегии в области здравоохранения и социального обеспечения, такое же право на пенсию и так далее». Единственное право, которого будут лишены европейцы, – это возможность голосовать на парламентских выборах, отметил политик.

Гарантии сохранения нынешних прав европейцев подтвердила Мэй. Выступая в понедельник в Палате общин, она заявила: «Мы должны положить конец сложившейся неопределенности. Я хочу заверить, что все европейские граждане в Британии не лишатся права находиться здесь после того, как мы покинем Европейский союз». При этом премьер-министр обратила внимание, что аналогичные гарантии должны быть предоставлены и проживающим в Европе британцам.

Впрочем, защиты своих прав удостоятся не все европейцы. Как утверждается в документе, опубликованном на сайте британского правительства, гарантии не будут распространяться на «тех, кто серьезно или неоднократно нарушал закон, а также тех, кто, по нашему мнению, представляет угрозу для Британии».

Темы преступников из ЕС коснулся и Дэвис. По его словам, брекзит позволит королевству быстрее высылать на родину таких нарушителей порядка. В настоящее время их депортации препятствуют законы, принятые на уровне ЕС. Так, например, чтобы выслать на родину мигранта, прожившего в Британии более четырех лет, правительству в Лондоне требуется указать «веские причины».

Отсутствие механизмов для выдворения из страны европейских преступников – проблема, с которой британские политики сталкиваются в течение нескольких лет, констатирует Times. Сложности с депортацией правонарушителей также фигурировали как один из доводов, приводимых кампанией за брекзит на референдуме по этому вопросу. Как пишет газета, депутаты и министры не раз заявляли, что законы ЕС не позволяют им депортировать преступников, а это, в свою очередь, «подрывает доверие граждан ко всей миграционной системе».

Процент иностранных преступников, отбывающих наказание в британских тюрьмах, за последние 10 лет вырос вдвое, составив 14%. Всего в настоящий момент в стране находится 13 тыс. правонарушителей, не являющихся подданными королевства, 6 тыс. из них уже отбыли свое наказание и ожидают депортации. Самую многочисленную группу среди заключенных из-за границы составляют поляки.

Не менее важный вопрос касается того, какая организация будет отслеживать, окажутся ли ЕС и Британия верными своим обещаниям в отношении гарантии прав граждан обеих сторон. В воскресенье Дэвис отказался от сценария, при котором такие обязательства возьмет на себя Европейский суд. По словам министра, Британия «будет бороться» с любыми попытками насадить в стране власть европейского правосудия. Однако ранее переговорщик по брекзиту от Еврокомиссии Мишель Барнье подчеркивал необходимость оставить компетенции Европейского суда в силе на то время, пока вопрос с правами граждан не будет урегулирован.

Мэй взяла сторону Дэвиса. В своем выступлении она пояснила, что гарантии прав европейцев будут закреплены на уровне международного закона, а за их исполнением будут следить британские судьи, а не европейские.

На прошлой неделе Дэвис пошел на поводу у лидеров Евросоюза, которые настаивали, что процедура брекзита должна проходить последовательно. То есть сначала Брюссель и Лондон обязаны обговорить все аспекты, касающиеся условий, на которых Британия покидает ЕС, и лишь после этого – будущее их торговых отношений. Напомним, что ранее власти королевства откладывать дискуссии по торговле отказывались.

Со своей стороны, Дэвис выразил оптимизм насчет того, что ЕС и Британии удастся заключить сделку. «Я почти уверен в этом. Но, конечно, уверен не на 100%... Сделка, на которую я рассчитываю, будет включать в себя соглашение о свободной торговле, таможенное соглашение и так далее. Я считаю, что нам это удастся, но я не могу сказать наверняка», – резюмировал он. 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
991
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1685
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1225
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
680

Другие новости