0
8833
Газета В мире Интернет-версия

17.08.2017 00:01:00

Пограничный спор Индии с Китаем может перерасти в войну

Тэги: пограничные споры, конфликты, индия, китай, рик


пограничные споры, конфликты, индия, китай, рик Фото Gettyimages

Конфликт между Индией и Китаем обостряется. Два месяца длится противостояние на восточном участке границы. А теперь вспыхнула перепалка на западе, в Ладакхе – районе, который Индия считает своей землей. Премьер Нарендра Моди предупредил, что Индия может защитить себя от любого врага. В то же время Дели, готовясь к возможному вооруженному конфликту, укрепляет связи с Вашингтоном по военно-стратегической линии.

Источник в Дели, предоставивший сведения агентству Reuters, сообщил, что индийские солдаты пресекли попытку китайских солдат войти на индийскую территорию в районе Ладакх, около озера Пангон. Некоторые китайские солдаты принесли железные пруты и камни. 

И во время препирательств несколько человек получили незначительные ранения. Обе стороны часто обвиняют друг друга во вторжениях, но стычки случаются редко. Две армии уже вовлечены в противостояние на плато Доклам на восточном участке недемаркированной границы протяженностью в 3,5 тыс. км. Спор вспыхнул в июне, когда Индия послала солдат, чтобы помешать Китаю строить дорогу в незаселенной территории, на которую претендуют Китай и государство Бутан, союзник Индии.

Китайские чиновники неоднократно требовали, чтобы Индия отвела войска. А националистически настроенная пресса в обеих странах призывает свои власти не уступать. Причем газета Global Times, издаваемая Компартией КНР, предупредила Индию, что китайская армия намного мощнее, чем в 1962 году, когда она нанесла поражение индийцам в ходе короткого конфликта в Гималаях.

В конце 1950-х – начале 1960-х в индийско-китайский спор, пусть и косвенным образом, оказался втянутым Советский Союз. Американский центр Вильсона, надо полагать, по разведывательным каналам, добыл стенограмму встречи между Никитой Хрущевым, Мао Цзэдуном и другими лидерами КПК. Она состоялась в Пекине в 1959 году вскоре после того, как из Тибета в Индию бежал далай-лама, а китайцы убили нескольких индийских пограничников. Эти события стали прелюдией к войне 1962 года.

Хрущев полностью встал на сторону Индии и главы ее правительства Джавахарлала Неру. Мао ответил, что Китай тоже поддерживает Неру, но в Тибете он его разгромит.

В беседе с «НГ» профессор МГИМО Сергей Лунев отметил: «Индийско-китайский конфликт того времени послужил не столько толчком к последующему разрыву Советского Союза с Китаем, сколько толчком к развитию военно-политических связей СССР с Индией. Ведь Советский Союз и в 1959-м, и в 1962 году занимал нейтральную позицию. Более того, китайско-индийские столкновения вызвали шок в Москве. Нарушались теоретические основы советской внешней политики».

Тогда считалось, что империализму противостоят мир социализма, национально-освободительное движение и рабочие и коммунистические партии Запада. Получалось, что социалистическая страна и Индия, один из лидеров национально-освободительного движения, оказались в состоянии противостояния, подчеркнул эксперт.

Закономерен вопрос: как может повлиять индийско-китайский спор на нынешнюю политику Дели? Не подталкивает ли он индийцев на сближение с США и, как следствие на отдаление от России? То, что между Вашингтоном и Дели установились при Моди доверительные отношения – не новость. Но вот вчера две державы объявили, что намерены поднять уровень взаимодействия в области внешней политики и безопасности на новый уровень.

Как передала Indian Express, правительство Моди и администрация Дональда Трампа решили установить новый регулярный диалог между министрами обороны и иностранных дел двух стран. Индо-американские отношения становятся важнее, чем когда-либо прежде, потому что эти страны разделяют взгляды на сохранение мира и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе. Как говорится в заявлении двух сторон, главным в их отношениях становятся вопросы обороны и безопасности.

Что это означает? Конечно, не заключение военного пакта. Но Дели еще в прошлом году разрешил американским военным кораблям и самолетам останавливаться для ремонта и отдыха экипажей на индийских военных базах.

Сергей Лунев объясняет: даже тогда, когда Индия согласилась с предложением Москвы в начале 2000-х о регулярных консультациях в рамках треугольника Россия–Индия–Китай (РИК), китайско-индийские отношения были крайне напряженными. Трехстороннее сотрудничество держится прежде всего на глобальных факторах. Тут есть противоречие. На двустороннем уровне американо-индийские отношения очень хорошо развиваются, а на глобальном уровне разногласия между Индией и США существуют.

А с Китаем – наоборот. Даже во время создания РИК индийский министр обороны называл Китай противником № 1. А при этом на глобальном уровне между Индией и Китаем практически разногласий нет. Именно эти глобальные факторы лежат в основе РИК и БРИКС. Так что независимо от нынешнего состояния китайско-индийских отношений положение этих структур не изменилось, заключил эксперт.

То есть РИК формально продолжает существовать, а фактически становится фикцией.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
816
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1088
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
862
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
706

Другие новости