0
12909
Газета В мире Интернет-версия

29.08.2017 00:01:00

Для Китая конопля стала зеленым золотом

Тэги: конопля, каннабис, марихуана, лекарства, шелковый путь, китай


конопля, каннабис, марихуана, лекарства, шелковый путь, китай Фото Gettyimages

Китай потихоньку превратился в сверхдержаву по производству медицинских препаратов из конопли. Ее выращивание разрешено на Северо-Востоке, близ границы с Россией, и на Юге. Но использование контролируется государством. Над применением в лечебных целях, в военном деле и промышленности работают НИИ. В мире зарегистрировано около 600 патентов на изделия из конопли. Половина принадлежит китайцам.

Каждый год в апреле Цзян Синцюань выделяет часть площадей на своей ферме под посадки конопли. Ферма расположена в провинции Хэйлуньцзян, около границы России. Размер участка зависит от спроса на рынке. Но в последние несколько лет конопле отдавалось примерно 600 га. Как и другие крестьяне в его уезде, Цзян собирает свой урожай легально. 

Растениеводы продают стебли текстильным фабрикам для производства высококачественной ткани, листья – фармацевтическим компаниям для лекарств, а семена для пищевых фирм. Они готовят из них закуски, кухонное масло и напитки.

Для фермеров урожай – это зеленое золото. Конопля приносит им более 10 тыс. юаней (1500 долл.) за 1 гектар. А обычные культуры, такие как кукуруза, дают доход всего в несколько тыс. юаней. К тому же у конопли немного естественных врагов, значит, не нужно тратиться на пестициды.

Власти легализовали и ввели регулирование производства в прошлом году. А до этого просто предпочитали не замечать его. Другой важный район производства – провинция Юньнань, на Юге. Там производство регулируется с 2003 года.

Согласно данным Госстата, на эти два района приходится примерно половина площади легального коммерческого сбора в мире. Как утверждает газета South China Morning Post, благодаря поддержке правительства и традициям Китай без всякой помпы превратился в сверхдержаву в области производства и научного изучения этой сельскохозяйственной культуры.

Официальных цифр о том, сколько Китай выращивает конопли каждый год, не существует. Но плантации процветают – как те, что работают для коммерческих предприятий, так и те, что удовлетворяют запросы наркоманов.

Правительство финансирует ученых, которые исследуют применение растения в военных целях – для лечения военнослужащих, а также производства тканей для военной формы. При этом были выведены гибридные варианты этой культуры.

Не все коту масленица. В 2014 году Министерство общественной безопасности сообщило, что обнаружило большое число незарегистрированных плантаций конопли и марихуаны в стране, особенно в провинции Цзилинь и автономном районе Внутренняя Монголия.

Коноплю разводили в Китае многие столетия. Ценилось в первую очередь то, что у нее крепкое волокно, из которого делали канаты, ткани и бумагу. Волокна из конопли, как считают ученые, стали основой для самых ранних сортов бумаги, сделанной в Китае. Семена и листья использовались в традиционной китайской медицине. В классическом древнем произведении по фармацевтике, написанном в первом или втором веке н. э., содержится такое предупреждение: «Если человек примет слишком большую дозу, он будет бегать, как сумасшедший, и увидит черта… А после умеренного употребления он сможет пообщаться с богом».

В беседе с «НГ» Алексей Маслов, руководитель школы востоковедения Высшей школы экономики, отметил, что «производство конопли в Китае в большом количестве – неудивительный факт. Так исторически сложилось уже в течение десятилетий. Производство было поставлено еще в 80-х годах. Это связано с тем, что в таких странах, как Индонезия, Малайзия, велась борьба с наркотическими веществами. И оказалось, что для медицинских нужд конопля практически не производилась.

И Китай взял на себя пальму первенства. Действительно, она используется для выпуска медицинских препаратов, в гражданской и военной медицине. Тут есть особенность. Официально производство конопли было запрещено еще в середине 80-х годов ХХ века. А раньше коноплю традиционно выращивали при монастырях даосов. Поскольку конопля (каннабис) входит в состав так называемых пилюль бессмертия. То есть препаратов, которые принимались даосами для достижения долголетия, бессмертия. Это вызывало галлюцинации. Даосы описывали свои ощущения в стихах».

Правда, в эпоху Тан и Сун поэты, не связанные с даосизмом, тоже использовали коноплю как наркотический препарат.

Уже в наше время некоторые иностранцы приезжали в Китай для того, чтобы заказать по Интернету марихуану для собственных нужд. Но для Китая производство конопли – это нормальный бизнес при наличии серьезного контроля. Например, из провинции Юньнань поставки для фармацевтических компаний идут в Британию. Но использование обычными людьми конопли запрещено. Были случаи, когда за продажу или использование молодых людей сажали на большие сроки в тюрьму, заключил эксперт.

Научные исследования конопли начались в Китае в конце 70-х годов, когда вспыхнула война с Вьетнамом. Армии нужны были ткани для военной формы, которая оставалась бы сухой в условиях высокой влажности. А волокна противостояли бы бактериям. Другие исследователи изучали применение лекарства в полевых госпиталях. Результат этих работ таков: в мире запатентовано примерно 600 работ с этим растением. Половина принадлежит Китаю.

Тань Синь, президент группы HempInvestmentGroup, базирующейся в Пекине, говорит, что он распространяет в партнерстве с Народно-освободительной армией китайскую продукцию и технологию в мире. Проводятся вместе с военными специалистами клинические испытания лекарства для лечения синдрома посттравматического стресса.

По словам Таня, его компания планирует разместить продукты конопли во всех странах, которые участвуют в плане Шелкового пути, разработанном в Пекине.

Но как это воспримут у нас? В беседе с «НГ» опытный врач-терапевт сказала, что в России лечебные средства из марихуаны не применяются.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
890
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1197
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
932
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
768

Другие новости