0
4449
Газета В мире Интернет-версия

20.12.2017 00:01:00

Сербия не хочет выбирать между Евросоюзом и Россией

Тэги: сербия, вучич, путин, сотрудничество, энергетика, вооружения, ес


сербия, вучич, путин, сотрудничество, энергетика, вооружения, ес Фото пресс-службы Президента РФ

В Москве состоялись переговоры Владимира Путина и президента Сербии Александра Вучича. Среди поднимавшихся вопросов –  углубление сотрудничества в экономической и военно-технической сферах. Нынешняя траектория политики сербских властей, которые взаимодействуют как с Россией, так и с Евросоюзом, остается жизнеспособной, по крайней мере в среднесрочной перспективе, считает эксперт. 

Особое значение Белград уделяет сотрудничеству с Россией в энергетической сфере. «Сербия почти на 100% зависит от российского газа, а газа мы потребляем все больше, Сербия ежегодно увеличивает потребление на 300–400 млн куб. м», – сказал глава балканской республики в интервью ТАСС. Так, потребление газа в балканской республике в 2017 году достигнет 2,1–2,2 млрд куб. м и продолжит расти.

Помимо энергетики другими областями, в которых Вучич считает необходимым укрепить сотрудничество с Россией, являются сельское хозяйство и инновации. Находясь в Москве, сербский лидер успел побывать в лаборатории Фонда перспективных исследований, где ему был продемонстрирован ряд передовых российских разработок. 

При этом Вучич дал понять: присоединяться к 28 странам ЕС, которые наложили на Россию санкции, Сербия не собирается. «И не существует такого давления, которое принесло бы плоды», – заверил он. 

Со своей стороны, Москва также заявила о значимости дружбы с Белградом.  «После того как вы вступили в должность президента, это ваш первый визит в Россию, рады вас видеть в Москве, – обратился Путин к Вучичу. – Мне  приятно отметить, что  отношения развиваются, прежде всего  в сфере  экономики, растет  товарооборот  текущий,  растут  прямые  инвестиции». 

Визит Вучича в Москву – способ повысить популярность его партии среди сербского населения, значительная часть которого симпатизирует России и считает ее историческим союзником, полагает руководитель Центра этнополитических и межгосударственных конфликтов Института Европы РАН Павел Кандель. «Несмотря на довольно проевропейскую политику Вучича и премьер-министра Аны Брнабич, сербский электорат в целом остается русофильским, – сказал «НГ» аналитик. – Отсюда визиты сербских лидеров в Москву перед выборами или принятием непопулярных решений, призванные продемонстрировать гражданам дружбу с Россией». 

Что касается целей нынешнего визита Вучича, то он проходит в преддверии  выборов нового градоначальника в Белграде. «Позиции правящей коалиции на этих выборах выглядят довольно прочными, тем не менее Вучич желает увеличить отрыв от оппозиции», – пояснил Кандель. 

Напомним, что в 2009 году Сербия подала заявку на членство в Евросоюзе, официально в качестве кандидата на вступление в сообщество она была утверждена в 2013-м. Так или иначе присоединиться к ЕС Сербия сможет не ранее 2019 года. Причиной этому служит мораторий на вступление новых членов, введенный председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером на срок своего пребывания в нынешней должности. 

Между тем в ноябре Юнкер отметил, что Сербия может присоединиться к ЕС в 2025 году. Комментируя заявления чиновника, Вучич назвал их воодушевляющими, при этом он допустил, что балканская страна вступит в сообщество уже в 2023-м. «Думаю, что такой сценарий возможен, но я пока не могу давать обещаний», – цитирует его сербский портал b92.       

Интеграция в Евросоюз является главной задачей во внешнеполитической повестке Сербии, однако не стоит заставлять Сербию выбирать между Европой и Россией, заявила Financial Times премьер-министр Сербии Ана Брнабич. «Это неправильно – просить Сербию выбирать, и я не думаю, что это необходимо, – рассказала она, беседуя с британским изданием в ноябре. – Мы не проамериканские политики и не пророссийкие, а просербские». 

Похожее мнение выразил в ходе своего визита Вучич. Он заявил, что Сербия намерена продолжить закупки в России оружия. «Мы хотим купить еще минимум шесть вертолетов, противовоздушные системы, многие другие вещи, поскольку не забывайте, что Сербия является независимой и суверенной страной, Сербия является военно-нейтральной страной», – сказал лидер балканской страны. 

На данный момент Сербия может сидеть на двух стульях, сотрудничая с ЕС, но не теряя при этом тесных связей с Россией, констатировал Кандель. «До сих пор Белград отказывался применять антироссйиские санкции, а также не предпринимал шаги по вступлению в НАТО, – отметил эксперт. – Этих мер в Европе от Сербии не то чтобы требовали, но тем не менее ждали».

Однако в 2023 году, когда процесс вступления Сербии в ЕС подойдет к заключительной стадии, Белград не сможет откладывать непростые решения. «Если режим санкций против России к тому времени сохранится, то Сербия будет вынуждена к нему присоединиться», – подчеркнул Кандель. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
777
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
737
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1307
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
620

Другие новости