0
7278
Газета В мире Печатная версия

19.06.2018 00:01:00

Иран проигнорировал требования России по Сирии

Тегеран подозревают в увеличении своих сил на юге Арабской Республики

Тэги: иран, сирийский конфликт, сша, россия, израиль, голанские высоты, хезболла


иран, сирийский конфликт, сша, россия, израиль, голанские высоты, хезболла Израиль опасается за безопасность своих позиций на Голанских высотах. Фото Reuters

Лояльные Ирану силы проигнорировали требование США, РФ и Израиля покинуть южные районы Сирии. О том, что боевики группировки «Хезболла» и шиитского ополчения концентрируются вблизи Голанских высот, сообщает издание Jerusalem Post со ссылкой на источники в сирийской оппозиции. От правительственной армии Сирии и проиранских формирований в ближайшее время ожидают масштабного наступления на те районы, которые формально входят в южную зону деэскалации.

Повстанцы в разговоре с Jerusalem Post сообщили, что шиитское ополчение и боевики «Хезболлы» концентрируются вблизи оккупированных Голанских высот, готовясь окончательно вытеснить умеренную оппозицию из южных провинций Сирии. По данным оппозиции, бойцы проиранских отрядов переодеты в униформу «Сил тигра» – элитного формирования сирийской правительственной армии. Вероятно, это сделано для того, чтобы избежать ударов со стороны израильских войск, оперативно реагирующих на передвижения иранских и проиранских сил вблизи своих рубежей. Как сообщают израильтяне, в ближайшее время от войск официального Дамаска и лояльных Ирану сил стоит ждать массированного наступления в тех южных провинциях, где находятся остатки умеренной оппозиции.

В минувшие выходные премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху раскрыл детали недавней телефонной беседы с президентом России Владимиром Путиным. «Я повторил наши основные принципы в отношении Сирии: прежде всего Иран должен уйти; во-вторых, мы будем принимать меры и уже предпринимаем действия против усилий по установлению военного присутствия Ирана и его сателлитов вблизи границы и глубоко внутри Сирии, – заявил глава израильского правительства. – Мы будем действовать против этих усилий в любой точке Сирии». В сообщении кремлевской пресс-службы говорится: Путин и Нетаньяху выразили «готовность к наращиванию координации на сирийском направлении, в том числе по вопросам противодействия международному терроризму». 

Судьбу южных районов Россия обсуждает не только с Израилем, но и с Иорданией, Ираном и США. «Контакты идут в двустороннем формате и с иорданцами, и с американцами, и с иранцами, и с представителями законного правительства Дамаска, и с израильской стороной, потому что у них тоже есть свои определенные озабоченности. И с оппозицией, естественно», – сообщил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИДа Михаил Богданов. Россия, похоже, категорически против сохранения в этой зоне деэскалации лояльных Ирану формирований. Так, 28 мая глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве заявил, что «изначально договоренность о создании на юго-западе Сирии зоны деэскалации предполагала эвентуальный отвод всех несирийских сил из этой части Сирийской Арабской Республики (САР)». «Разумеется, отвод всех несирийских сил должен осуществляться на взаимной основе – это должна быть улица с двусторонним движением», – пояснил тогда Лавров.

Ранее израильские СМИ сообщали, что в рамках негласных договоренностей российская сторона обязалась взять под контроль отвод иранских бойцов и подразделений группировки «Хезболла» от южных рубежей Сирии. В обмен на это, отмечал Channel 2, еврейское государство заверило, что готово смириться с тем, что южные провинции, где остаются повстанцы, будут переданы в руки сирийских правительственных войск. Вероятно, понимание по этому комплексу проблем искал начальник главного управления военной полиции Министерства обороны РФ Владимир Ивановский, который прибыл в Израиль в конце минувшей недели и встретился с рядом официальных лиц. Jerusalem Post подтверждает, что в повестке визита российского военачальника было готовящееся правительственными войсками наступление.

В экспертной среде полагают, что проблема на юге Сирии грозит повториться в других районах. «Отсутствие договоренностей между лидерами основных стран, участвующих в переговорах (по юго-западу Сирии. – «НГ»), будет означать, что подобный срыв договоренностей может повториться, например, в разговоре о востоке страны, – заявил «НГ» эксперт Российского совета по международным делам Антон Мардасов. – Если главный итог встречи Путина и Трампа на полях G20 (июль 2017 года. – «НГ») под угрозой срыва, то это говорит: вряд ли будут договоренности и по востоку. С самого начала было понятно, что вывод отрядов, так или иначе связанных с Ираном, будет очень сложным в силу того, что у Башара Асада большой дефицит человеческих ресурсов. В этой операции (наступление на южные провинции. – «НГ») кто-то должен принимать участие, поэтому, несмотря на договоренности, там будут все (иранские элементы. – «НГ»). Понятно, что это дает США и Израилю санкции на удары в этой зоне. Для России все это не очень хорошо: она показывает, что не может влиять в Сирии на иранцев».


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
518
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
381
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
407
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
435

Другие новости