0
3821
Газета В мире Печатная версия

28.11.2018 20:15:00

Антикатарский квартет продолжит игру против Дохи

Египет и Саудовская Аравия отказались снять блокаду с эмирата

Равиль Мустафин

Об авторе: Равиль Зиннатуллович Мустафин – журналист-международник.

Тэги: египет, саудовская аравия, блокада, катар, исламисты, религиозные радикалы


египет, саудовская аравия, блокада, катар, исламисты, религиозные радикалы Мухаммед бин Сальман и Абдель Фаттах ас-Сиси осудили непокорность Катара. Фото с сайта www.spa.gov.sa

Каир и Эр-Рияд решили продолжить экономическую и дипломатическую блокаду Катара. Об этом после переговоров за закрытыми дверями заявили президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Сальман. Таким образом антикатарский квартет в составе Египта, Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейна решил не идти на уступки Катару до тех пор, пока он не выполнит хотя бы часть предъявленных ему в прошлом году требований.

В Каир кронпринц Мухаммед прилетел после того, как побывал в ОАЭ и Бахрейне в рамках своего первого зарубежного турне после убийства саудовского журналиста-диссидента Джамаля Хашогги. Вероятно, там он предварительно уточнил позиции этих стран, а в египетской столице была поставлена точка в вопросе, который значился одним из основных в повестке визитов – о выработке дальнейшей линии поведения в отношении Катара, так и не согласившегося пойти на уступки.

Наибольшую озабоченность проявил Египет, и вот почему. На прошлой неделе в МИД Кувейта заявили, что намеченное на декабрь совещание Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива пройдет при участии всех аравийских монархий, включая Катар. Затем, в январе 2019 года, в Кэмп-Дэвиде состоится саммит стран Залива–США с участием всех лидеров аравийских монархий.

Сообщение кувейтских дипломатов прозвучало на фоне слухов о том, что ОАЭ и Саудовская Аравия под давлением США готовы пойти на уступки Дохе и даже ведут с ней секретные переговоры. Между тем Катар якобы по-прежнему вмешивается во внутренние дела других стран, ведет подрывную работу с использованием телеканала Al-Jazeera, поддерживает экстремистов из организации «Братья-мусульмане» (запрещена в РФ).

Последнее обстоятельство наиболее болезненно было воспринято в Египте, на долю которого выпала основная тяжесть борьбы с религиозными радикалами, прежде всего с «Братьями-мусульманами» и аффилированными с ними группировками. Это главный враг, создающий угрозу стабильности и безопасности, причем не только в Египте, но и в Ливии, откуда совершаются набеги на Египет. Если бы не помощь Катара и Турции, успехи ас-Сиси и главнокомандующего Ливийской национальной армией Халифы Хафтара в их противостоянии с экстремистами были бы куда более впечатляющими.

О степени болезненности для Египта вопроса о примирении с Катаром, не желающим отказываться от поддержки исламистов, говорит хотя бы тот факт, что на днях министр иностранных дел Египта Самех Шукри обратился с просьбой к своему ливийскому коллеге из Правительства национального единства (ПНЕ) Мухаммеду Сийяле отозвать ливийского посла в Каире Абдель Азиза Зейдана и заменить его другим дипломатом, причем таким, который бы представлял восточный центр власти, то есть Хафтара и спикера Палаты представителей (парламента) Агилу Салеха.

«Преступление» посла Зейдана, по мнению египетских властей, заключается в том, что тот встречался в Каире с послом Катара при Лиге арабских государств, и по совместительству с временным поверенным в делах эмирата в Египте. Впрочем, и сам посол, назначенный на пост еще в 2013 году, то есть во времена засилья во власти экстремистов, не горит желанием оставаться в Каире и просит свое руководство назначить его в другую страну.

Возможно, слова кувейтского дипломата о возможности скорого примирения с Катаром были не более чем самостоятельной инициативой этой страны, известной своими посредническими усилиями, или тонким намеком на желательность нормализации отношений с Катаром при условии, если эмират готов пойти на встречные шаги.

Президент США Дональд Трамп уже давно призывает разрешить катарский кризис. Когда ЦРУ пришло к выводу, что именно кронпринц Мухаммед отдал приказ разделаться с Хашогги, Белый дом мог использовать это «дело», чтобы надавить на монархии Персидского залива и заставить их помириться с Дохой.

Однако, столкнувшись с твердой позицией Египта, не желающего идти на односторонние уступки Катару, Саудовская Аравия и ОАЭ предпочли пойти навстречу Каиру. К тому же давление на Эр-Рияд со стороны Вашингтона постепенно ослабевает. Согласившись на примирение с Катаром, Каир рискует потерять намного больше, чем все остальные члены антикатарского квартета.              


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Брюссель и Рим включили Каир в схему контроля над миграцией

Брюссель и Рим включили Каир в схему контроля над миграцией

Данила Моисеев

В условиях роста инфляции Египет нуждается в финансах

0
743
Лидерам ХАМАС оставляют безопасную гавань

Лидерам ХАМАС оставляют безопасную гавань

Игорь Субботин

Катар видит в политбюро группировки дипломатический потенциал

0
1983
Казанский митрополит: «Понимать мусульман – наша насущная потребность»

Казанский митрополит: «Понимать мусульман – наша насущная потребность»

Анастасия Коскелло

О перспективах восстановления духовной академии, об искусстве жить в исламском окружении и о том, существует ли «православный пантюркизм»

0
6348
Варшава продолжит "аморальную" борьбу с украинским агроэкспортом

Варшава продолжит "аморальную" борьбу с украинским агроэкспортом

Наталья Приходко

На позицию Польши не повлияет и ужесточение общей военной риторики стран ЕС в адрес Москвы

0
3538

Другие новости