0
6210
Газета В мире Печатная версия

17.06.2019 16:18:00

США хотят развернуть военную базу на территории Сербии

Согласится ли Запад с разграничением Косово

Юлия Хакимова

Об авторе: Юлия Рифовна Хакимова – редактор портала Балканист.ру.

Тэги: сербия, косово, американская база


сербия, косово, американская база Американский контингент в составе международной миссии KFOR расквартирован на базе Camp Bondsteel. Фото с сайта www.dvidshub.net

После безрезультатной встречи в Берлине президента Сербии Александара Вучича и лидера непризнанной республики Косово Хашима Тачи в присутствии президента Франции Эмманюэля Макрона и канцлера ФРГ Ангелы Меркель к разрешению острого территориального вопроса пытаются подключиться США. В публичное пространство через американских балканистов был вброшен документ, представляющий заокеанский взгляд на проблему. В журнале Foreign Policy была опубликована статья «Сербии нужно уважение Косово, а не его земля» Эдварда Джозефа, профессора Высшей школы международных отношений имени Джона Хопкинса, предложившего «западную стратегию» урегулирования отношений.

«С балансирующей позицией Боснии и Герцеговины, с подстрекающей Россией, с нерешительной Европой тяжелый груз балканских проблем снова ложится на плечи США. Америка должна применить механизм решения македонского вопроса по отношению к косовскому», – подчеркнул Джозеф. Он предлагает Сербии и Косово договориться «по-хорошему», как это ранее сделали Греция и Македония (теперь уже Северная Македония), заключив Преспанское соглашение. Таким образом, автор как само собой разумеющееся ставит на одну доску страны – члены ООН и самопровозглашенное государственное новообразование, не признанное Евросоюзом (против выступают Испания, Словакия, Греция, Кипр и Румыния), а благодаря усилиям сербского МИДа теряющее признание мирового сообщества (минус 12 стран за 2019 год).

Далее американский аналитик, который десять лет активно работал в регионе и находился во время бомбардировок 1999 года в Косово, рассуждает в фарватере ранее озвученной Ангелой Меркель логики о невозможности размена территориями (ввиду создания прецедента очередного пересмотра границ по всей Европе). Он требует от Сербии признать независимость края в существующих границах, а от самопровозглашенной республики – «заверений в уважении сербской связи с Косово». Оно, по его мнению, могло бы проявиться, к примеру, в передаче Сербской православной церкви суверенитета над церковными землями края.

Кроме того, Джозеф считает, что «США, которые были во главе воздушной кампании НАТО против Сербии, должны завершить свои дела, касающиеся прошлого». И здесь начинается самое интересное.

«Пентагон мог бы рассчитывать на размещение своих контингентов на территории Сербии, а первыми там бы стали военные инженеры, которые вместе с сербскими коллегами могли бы восстанавливать разрушенную инфраструктуру, начав со здания Генштаба», – предлагает Джозеф. Идеальным местом для дислокации американских сил он называет военный полигон вблизи аэродрома Поникве в Западной Сербии, который также подвергался бомбардировкам НАТО. Он находится у боснийской границы, и размещение там американских контингентов «стало бы сигналом для всего региона, а особенно для Республики Сербской, так как США соблюдают территориальную целостность Боснии», считает американец.

Поникве расположен в центре Балканского полуострова. Он подошел бы для вхождения в военно-стратегический пояс НАТО ввиду уже имеющейся военной инфраструктуры, став «трофеем» альянса, как это ранее произошло с территорией, на которой расположена военная база американского контингента в составе международной миссии KFOR Camp Bondsteel. Она, кстати, находится на юге края близ границы с Северной Македонией.

Очевидно, Вашингтон был бы не против, чтобы «анонсированный» профессором план рассмотрели и на грядущей встрече Вучича и Тачи в Париже, которая пройдет при посредничестве Меркель и Макрона, а возможно, и представителей Госдепартамента США. Именно на их вовлечении в переговоры настаивал в Берлине Тачи, не удовлетворенный работой европейских посредников.

Но для страны, вспоминающей в этом году 20-летие окончания бомбардировок НАТО, предложение разместить базу альянса на ее территории будет воспринято как предательство властями собственного народа.

На фоне унизительного предложения профессора Джозефа продвигаемая с прошлого года Вучичем идея разграничения территорий выглядит хотя бы компромиссной, особенно с учетом того, что предлагаемая Евросоюзом альтернатива заключается в полном отказе от Косово. Так, стремление сербского лидера сохранить для страны хотя бы часть территории края в обмен на населенный албанцами южносербский район – Прешевскую долину, безусловно, заслуживает внимания. Тем более реальность такова, что шансов вернуть территорию края под суверенитет Сербии почти нет. Об этом говорил и сам Вучич: «Я решил не продолжать ложь и самообман, я сказал всем, что нет власти Сербии, нет нашего правительства в Косово и Метохии».

Несмотря на то что у идеи разграничения территорий достаточно противников внутри страны, возможностей и далее замораживать косовский вопрос у главы Сербии остается все меньше. В первую очередь из-за раскачивания ситуации косовскими «властями», которые регулярно устраивают провокации по всем фронтам. Среди них – обвинение Сербии в геноциде албанского населения края во время косовской войны 1998–1999 годов (слушания по этому делу были инициированы в Конгрессе США), организация операции приштинского спецназа ROSU на севере Косово якобы по борьбе с криминалитетом (в ходе ее был избит и задержан работавший в Миссии ООН в Косово российский дипломат), объявление сербских политиков персонами нон-грата в крае и др. Таким образом, любые односторонние уступки Белграда по отношению к косоварам и их американским патронам в конечном итоге могут привести к полному лишению Сербии самостоятельности и к переходу под внешнее управление. Белграду во что бы то ни стало нужно бороться за возможность инициативы и проявления свободы воли. Не исключено, что для этого в правительстве всерьез рассматриваются и силовые сценарии.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Сербия прощается с Косово ради перспективы вступления в ЕС

Сербия прощается с Косово ради перспективы вступления в ЕС

Геннадий Петров

Вопрос для Белграда заключается теперь в том, окажется ли этот обмен равноценным

0
3216
Премьером Сербии станет сторонник мира и нейтралитета

Премьером Сербии станет сторонник мира и нейтралитета

Геннадий Петров

Глава государства решил, что в ЕС страну приведет политик, устраивающий и Россию, и Запад

0
3033
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
2738
Константин Ремчуков. Китай неожиданно решил провести второй раунд челночной дипломатии по урегулированию украинского кризиса

Константин Ремчуков. Китай неожиданно решил провести второй раунд челночной дипломатии по урегулированию украинского кризиса

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 04.03.24

0
14026

Другие новости