0
3660
Газета В мире Печатная версия

10.02.2020 19:08:00

Карьеру Крамп-Карренбауэр погубила Тюрингия

Лидер немецких христианских демократов объявила о своей отставке

Тэги: германия, тюрингия, выборы, хдс, карренбауэр, отставка


германия, тюрингия, выборы, хдс, карренбауэр, отставка Фото Abdulhamid Hosbas/Anadolu Agency via Getty Images

По сообщению немецких СМИ, лидер Христианско-демократической партии (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауэр направила в президиум руководства своей партии письмо с отказом от претензий на место кандидата в канцлеры и заявление об отставке с поста главы партии. Поводом послужила афера с выборами в Тюрингии главы земельного правительства.

Тюрингского премьер-министра выбирали в местном ландтаге (парламенте). Там земельная организация ХДС не поддержала лидера Левой партии. Именно левые одержали победу на парламентских выборах в Тюрингии в октябре 2019 года и поэтому могли рассчитывать, что премьер-министром станет их представитель. И вот местные христианские демократы вместе с правопопулистской партией «Альтернатива для Германии» (АдГ) проголосовали за кандидатуру, предложенную Свободной демократической партией. В результате на пост премьера правительства земли был избран Томас Кеммерих, которого пресса стала тут же упрекать в сотрудничестве с правыми популистами.

Дело в том, что все представленные на федеральном и земельном уровне политические партии имеют договоренность избегать какого-либо сотрудничества с АдГ. Эта партия в политическом истеблишменте ФРГ считается праворадикальной и чуть ли не близкой к неонацистам. Попытки Крамп-Карренбауэр повлиять на лидеров земельной организации с целью побудить их не поддерживать кандидатов ни от Левой партии, ни от СвДП и создать ситуацию для роспуска ландтага и новых выборов не привели к результату. Сам Кеммерих под давлением общественного мнения вынужден был подать в отставку, продержавшись на посту премьера считаные часы. В результате в Тюрингии и три месяца спустя после выборов остается неопределенная ситуация с формированием земельного правительства.

Крамп-Карренбауэр обвинила ХДС в том, что ряд ее политиков так и не определились со своим отношением к Левой партии и АдГ. Но в споре с руководством тюрингской земельной организации президиум ХДС ее не поддержал. В результате на демарши Крамп-Карренбауэр никто не обращает внимания.

Это объяснимо. Авторитет лидера ХДС в последнее время неуклонно падал в глазах и членов партии, и немецких избирателей. По последним опросам, число тех, кто доверяет Крамп-Карренбауэр лидерство в партии, упало ниже 30%. Возможно, осознавая свою политическую бесперспективность на федеральном уровне, она воспользовалась скандалом с формированием правительства в Тюрингии, чтобы отойти от партийных дел. Впрочем, из политики Крамп-Карренбауэр не уходит. Она остается пока министром обороны Германии. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
705
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
884
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1269
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1856

Другие новости