0
1201
Газета Акцент Интернет-версия

06.12.2002 00:00:00

Манеж, мазня


6-13 декабря. Арт-Манеж 2002. ЦВЗ "Манеж".

"Вы и есть те самые, которые мазню делают?" - спросил Никита Сергеевич Хрущев у группы советских модернистов в Манеже. Это было на выставке к тридцатилетию МОСХа в 1962-м. Теперь на седьмой ярмарке искусства "Арт-Манеж" на том же втором этаже выставят тех же художников, что были здесь в 1962-м, и классику искусства второй половины двадцатого века.

В этом году "Арт-Манеж", крупнейший базар искусства, полностью посвящен живописи XX-XXI веков. Здесь будут "самые разные проявления живописного творчества", а не только холст и масло, как подчеркивают организаторы. Оргкомитет ярмарки пригласил к участию не только галереи, занимающиеся современной живописью, но и так называемые салонные галереи. Инсталляции и перфомансы не могут пока приносить галереям реальный доход. Поэтому и приходится поддерживать престиж живописи и говорить о ее актуализации. Надо же хоть что-то продавать.

Уже 80 галерей заявили о своем участии. Из них много традиционных, участвующих в ярмарке много лет, как "Кино" или "Зеро". В этот раз впервые приедут галереи из провинции: Тольятти, Краснодара, Киева, Читы, Уфы, Новосибирка. И несколько западных галерей из Берлина и Нью-Йорка.

"Арт-Манеж" уже не первый год позиционирует себя как исключительно коммерческий проект. Но пока рыночные механизмы в искусстве не отработаны, галереи-участницы только сообщают о собственном существовании и зарабатывают себе репутацию. И все равно получается годовая итоговая выставка, как бы от этого определения организаторы не открещивались.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
338
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
339
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
295
Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Анастасия Башкатова

Быстрые займы берут клиенты со все более высокими доходами

0
374

Другие новости