0
1011
Газета Акцент Интернет-версия

06.12.2002 00:00:00

Манеж, мазня


6-13 декабря. Арт-Манеж 2002. ЦВЗ "Манеж".

"Вы и есть те самые, которые мазню делают?" - спросил Никита Сергеевич Хрущев у группы советских модернистов в Манеже. Это было на выставке к тридцатилетию МОСХа в 1962-м. Теперь на седьмой ярмарке искусства "Арт-Манеж" на том же втором этаже выставят тех же художников, что были здесь в 1962-м, и классику искусства второй половины двадцатого века.

В этом году "Арт-Манеж", крупнейший базар искусства, полностью посвящен живописи XX-XXI веков. Здесь будут "самые разные проявления живописного творчества", а не только холст и масло, как подчеркивают организаторы. Оргкомитет ярмарки пригласил к участию не только галереи, занимающиеся современной живописью, но и так называемые салонные галереи. Инсталляции и перфомансы не могут пока приносить галереям реальный доход. Поэтому и приходится поддерживать престиж живописи и говорить о ее актуализации. Надо же хоть что-то продавать.

Уже 80 галерей заявили о своем участии. Из них много традиционных, участвующих в ярмарке много лет, как "Кино" или "Зеро". В этот раз впервые приедут галереи из провинции: Тольятти, Краснодара, Киева, Читы, Уфы, Новосибирка. И несколько западных галерей из Берлина и Нью-Йорка.

"Арт-Манеж" уже не первый год позиционирует себя как исключительно коммерческий проект. Но пока рыночные механизмы в искусстве не отработаны, галереи-участницы только сообщают о собственном существовании и зарабатывают себе репутацию. И все равно получается годовая итоговая выставка, как бы от этого определения организаторы не открещивались.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
136
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1162
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1607
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1188

Другие новости