0
830
Газета Акцент Интернет-версия

24.12.2002 00:00:00

Раздольный запах

Тэги: рождество, традиция


Сегодня западные христиане будут встречать Рождество. Православная Россия, как всегда, отметит этот праздник позже. Но расхождение в датах только радует наших любителей праздников. Ведь благодаря несходству традиций они могут веселиться 4 раза на переломе от одного года к другому. "НГ" задала известным соотечественникам два вопроса о выборе традиции.

1. Вы отмечаете Рождество по-русски или по-европейски?

2. Какой праздник для вас более значим - Рождество или Новый год?

Михаил Звездинский, певец

1. Православное Рождество я чту больше. Я вообще люблю новогодние праздники, они - лучшие в году.

2. Конечно, Новый год. У меня есть песни и о Рождестве, и о Новом годе. Когда-то давно Рождество было суперпраздником, теперь таким праздником стал Новый год. Я люблю Новый год за запах елки, мандаринов и снега.

Римма Казакова, первый секретарь Союза писателей Москвы

1. Я отмечаю все праздники - я мультисистемное устройство. Я уважаю все религиозные конфессии, и каждый повод выпить во славу Господа мне приятен.

2. Конечно, Новый год. Я росла в системе, когда о Рождестве и понятия не имели. Рождество это нечто интимное, личное, а Новый год - официальное право порадоваться и повеселиться.

Сергей Крылов, певец

1. Католическое Рождество - для католиков, для нас - православное. Я же не католик, как Майкл Джексон, поэтому отмечаю православное Рождество.

2. Новый год для меня имеет большее значение, а Рождество - праздник очень интимный, в который можно поплакать. А вообще для меня праздник - каждый день. Например, сегодня я проживаю 15 079-й день в моей жизни, и это для меня тоже праздник. Кстати, я был зачат 7 января - в Рождество!

Игорь Тер-Ованесян, семнадцатикратный чемпион СССР, пятикратный чемпион Европы по прыжкам в длину

1. Я люблю наше Рождество. Я вырос с этим праздником.

2. Все-таки, наверное, Новый год. Видимо, это связано с детством, поскольку большей частью мы праздновали Новый год, а не Рождество.

Валентина Толкунова, певица

1. Только православное! Если мы раньше вообще ничего не знали о Рождестве, то теперь это один из моих любимых праздников - он очень теплый, добрый и душевный. В последнее время очень радуюсь, когда удается встретить этот праздник в церкви.

2. Новый год я тоже люблю, но скорее это уже привычка. Рождество для меня важнее. Новый год стараюсь пропускать, чтобы с чистым сердцем встретить Рождество, а потом - Старый Новый год.

Екатерина Шаврина, певица

1. Когда я у себя на даче на Кипре, то всегда праздную по-православному, так как на Кипре - православная религия. В России отмечаю тоже по-русски. Если же нахожусь на гастролях за границей - уважаю чужие традиции.

2. Моему уму ближе Рождество, но душа лежит к Новому году. Наверное, атеизм во мне еще пока крепко сидит. Душа всегда ждет с трепетом Новый год, как что-то таинственное, а Рождество идет само по себе - как по накату. А вообще я люблю все новогодние праздники: у них особый раздольный запах!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
725
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1235
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
905
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
470

Другие новости