0
1563
Газета Акцент Интернет-версия

07.10.2003 00:00:00

"Военторг" пошел под снос

Тэги: москва, архитектура, стиль


москва, архитектура, стиль Долой старую Москву!
Фото Артема Житенева (НГ -фото)

В Москве продолжают исчезать памятники архитектуры. На этот раз снесли "Военторг". Теперь на месте одного из образцов московского модерна построят типовой торгово-офисный центр.

Проект восстановления сломанного здания пока окончательно не утвержден. Хотя предполагается, что будет воссоздан исторический облик "Военторга" с использованием элементов фасада. Но уже сейчас ясно, что эта затея обречена на провал. Новодел по определению не может быть памятником архитектуры.

В последние 10 лет исторический центр Москвы сильно изменился. Казанский собор, храм Христа Спасителя, воссозданные с элементами псевдоисторизма, дали повод говорить о зарождении нового московского стиля. К сожалению, его лучше всего характеризовать как "дурной вкус".

Вместо "Москвы" будет построен гостиничный комплекс на 200 номеров. В нем, как полагают авторы проекта, будут жить депутаты Госдумы, а также их помощники и гости. Здание гостиницы планируется воссоздать по историческому проекту Алексея Щусева.

Та же история и с "Военторгом". Хотя разница есть. "Военторг", построенный по проекту Сергея Залесского в 1913 году, все архитекторы признают зданием стильным. А вот щусевскую "Москву", которую начали возводить в 1932 году, не все любили.

Снос "Военторга" стал возможным после того, как столичное правительство начало сносить "Москву". Прецедент создан. Какие жертвы будут следующими?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 29 декабря – 1 января в зеркале Telegram

Региональная политика 29 декабря – 1 января в зеркале Telegram

На этой неделе региональные Telegram–каналы подводили итоги года, рассказывали про шефскую помощь новым территориям, а также обсуждали скандал в Дагестане.

0
258
Памяти Анатолия Королева

Памяти Анатолия Королева

Григорий Заславский

0
1636
На попытку удара по резиденции Путина ответят и российские военные, и дипломаты

На попытку удара по резиденции Путина ответят и российские военные, и дипломаты

Денис Писарев

0
2247
Партия Миронова копит силы для прорыва в Госдуму

Партия Миронова копит силы для прорыва в Госдуму

Дарья Гармоненко

Пропаганда патриотического социализма укрепила выборный рейтинг «Справедливой России»

0
2698