0
734
Газета Акцент Интернет-версия

12.11.2004 00:00:00

Польская штука

Тэги: выставка, польша, искусство


выставка, польша, искусство Еще месяц назад новое здание ГЦСИ стояло в строительных лесах.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

15.11–15.12. Выставка современного польского искусства «Под бело-красным флагом. Новая штука из Польши». «Завод» ГЦСИ.

«Завод» – это новое строение Государственного центра современного искусства. Здание Михаила Хазанова внешне напоминает о проектах советских авангардистов двадцатых годов – таких, как Эль Лисицкий. Но суть этого центра не в оболочке, а в начинке. Наконец-то в Москве появился первый зал, приспособленный для современных выставок. И вот – первая экспозиция.

Название звучит странно – «Новая штука из Польши». Если уточнить, что «штука» по-польски значит «искусство», то название перестает быть таким загадочным, однако новый смысл может быть даже интереснее, чем прямой перевод, потому что современное искусство и занимается тем, что показывает зрителю разные «штуки» и даже клоунские номера. Среди экспонентов – знаменитые художники Павел Альтхамер, Катаржина Козыра, Збигнев Либера, Артур Жмиевский, Роберт Румас.

18.11–6.12. Валерий Мишин. RE RE (РеРеализм. Остаточный Реализм). Монопринты, рисунки, инсталляции. Московский музей современного искусства (Ермолаевский пер.).

Фотограмма – это фото без камеры. То есть непосредственная фиксация тени предмета на фотобумаге. «Монопринт» Валерия Мишина – это фотограмма без... фотобумаги, то есть фиксация следов, оставшихся после реальных предметов, на обычной бумаге – под давлением гравировального пресса. Вот любопытный пример обратного влияния фотографии на печатную графику.

Питерский художник Валерий Мишин разработал новую технологию. В искусстве графики это случается не так уж часто. И придумал свою концепцию (что случается еще реже) – «остаточный реализм». Но, главное, Мишин добился удивительно поэтических результатов. С помощью нового приема он показал, что самый простой предмет (например, лист лопуха) на бумаге способен превращаться во что-то совершенно новое (например, дерево). А значит, его «монопринт», по сути, прямо противоположен фотограмме.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
414
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
452
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
280
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
182

Другие новости