0
602
Газета Акцент Интернет-версия

14.01.2005 00:00:00

Мамонты вместо снеговиков

Тэги: снег, лед, скульптуры, конкурс


снег, лед, скульптуры, конкурс Новые обитатели зоопарка кушать не просят – но и живут недолго.
Фото предоставлено организаторами фестиваля

02.01–02.02. Фестиваль снежных и ледовых скульптур «Вьюговей». Московский зоопарк.

Время – зима, год Петуха. Место – зоопарк. Действие при таком раскладе вполне предсказуемо – фестиваль ледовой скульптуры, а тема его – «В мире животных».

Строго говоря, в названии мероприятия фигурирует еще и слово «снежный», но погода подкачала. Это испортило праздник не только посетителям, но и участникам Международного конкурса снежной и ледовой скульптуры, который проходит в рамках фестиваля, соответственно, тем, кто собирался ваять зооморфные объекты из снега, пришлось уехать несолоно хлебавши.

Остались мастера льда – пятнадцать команд из России, Европы и США, которые и наставили по всему зоопарку гигантских полупрозрачных мамонтов, горилл и прочего зверья.

Каждая команда состояла из двух скульпторов, им выдали по 20 ледяных блоков размером метр на полметра и толщиной в 25 сантиметров и дали по три с половиной дня сроку на все. Лед, между прочим, самый натуральный – его вырубают на Гребном канале.

Ледовая скульптура – увлечение, чрезвычайно популярное в мире. Признанными лидерами считаются жители Японии, и только в Японии производят профессиональные инструменты для этого специфического и недолговечного вида искусства – специальные стамески, пилы и прочий инвентарь. Нам тоже есть чем гордиться – за сезон в разных городах России проводится около пятидесяти подобных конкурсов, а отечественные мастера не раз побеждали на международных состязаниях. Среди русских участников нынешнего фестиваля, например, трое являются чемпионами мира.

По изощренности же исполнения, кажется, всех обошли австрийцы со своим ноу-хау: они помещают во внутреннюю полость скульптур пропитанный специальным составом фитиль, и пламя эффектно просвечивает через ледяные стенки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
661
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
770
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
398
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
273

Другие новости