0
728
Газета Акцент Интернет-версия

25.02.2005 00:00:00

Каннибал Макдауэлл

Тэги: фестиваль, кино, италия


фестиваль, кино, италия Кадр из фильма Франческо Аполлони «Делай, как мы».

25.02–04.03. Фестиваль нового кино Италии. Музей кино.

Фестиваль итальянского кино в Москве проходит вот уже восьмой год. Его программа обычно включает в себя чуть меньше десятка фильмов – в основном малобюджетные ленты многообещающих дебютантов, которые обычно так и не выходят на большой экран.

Качественное, скромное, интеллигентное и очень искреннее кино. До ослепительных высот итальянского неореализма ему далеко, тут скорее уместно определение «неогуманизм». Откроется московский фестиваль показом недавно восстановленного фильма «Адуя и ее подруги», созданного Антонио Пьетранджели в 1960 году. Снятая на черно-белую пленку история об обитательницах борделя, этакий перифраз купринской «Ямы», – на самом деле оборачивается рассказом о сложной гамме серых оттенков, которыми окрашено существование итальянских жриц Венеры, и попыткой понять, как дошли они до жизни такой.

В программе заявлены действительно хорошие фильмы. «Любовь Марьи» Анны Риитты Чикконе – в начале семидесятых девушка из Финляндии и сицилиец уходят в коммуну строить мир во всем мире. Прошли годы, бывшие хиппи постарели, и мир мечты ищут теперь их дети. «Беглец» Андреа Манни снят по реальным событиям из жизни соавтора сценария Массимо Карлотто – в 19 лет его обвинили в преступлении, по которому он сам вызвался быть свидетелем – потом шесть лет тюрьмы, пять лет в бегах и 11 судебных процессов (длившееся 18 лет «дело Карлотто» завершилось только в 1993 году).

А для острастки стоит, пожалуй, сходить на фильм Давида Гриеко «Евиленко». Место действия – Советский Союз, время – конец восьмидесятых, и молодой следователь ловит школьного учителя, который изнасиловал, убил и сожрал пять десятков детей. Судя по тому, что в роли каннибала снялся Малькольм Макдауэлл, а музыку к «Евленко» написал Анджело Бадаламенти, композитор чуть не всех фильмов Дэвида Линча, фильм обещает быть не лубочной чернухой из нашего недалекого прошлого.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москва стала столицей промышленного производства России

Москва стала столицей промышленного производства России

Татьяна Астафьева

Работающие в городе компании помогают укреплять технологический суверенитет страны

0
618
Региональная политика 11-14 мая в зеркале MAX

Региональная политика 11-14 мая в зеркале MAX

0
104
Заключенным приходится "пересиживать" бесплатно

Заключенным приходится "пересиживать" бесплатно

Екатерина Трифонова

Для судов, колоний и почтовых отделений внутренние инструкции важнее Конституции РФ

0
699
Джихадисты в Афганистане обсуждают перспективы ударов по Европе

Джихадисты в Афганистане обсуждают перспективы ударов по Европе

Андрей Серенко

Представители террористических организаций уверенно чувствуют себя в стране, контролируемой "Талибаном"

0
582