0
696
Газета Акцент Интернет-версия

03.06.2005 00:00:00

Open-air для интеллектуалов

Тэги: джаз, фестиваль, москва


джаз, фестиваль, москва Аркадий Шилклопер – один из хэдлайнеров площадки 'Аристократ'.
Фото предоставлено агентством 'PRP Group'

4–5.06. Фестиваль «Русский стиль. Усадьба. Джаз». Музей-усадьба «Архангельское».

Намеченный на эти выходные джазовый фестиваль в Архангельском – это не только качественная музыка на открытом воздухе, но и испытание на прочность для устроителей. Прошлогодний «Усадьба. Джаз» оставил несколько смазанное впечатление: по части исполнителей все было хорошо, по части инфраструктуры – не очень.

В этом году организаторы решили провести работу над ошибками: обещали какое-то нечеловеческое количество пунктов общественного питания (от тележек с хот-догами до ресторанов), и долго колебались, оставить ли, как прежде, три площадки, или сократить их количество до двух. На момент подписания номера речь шла все-таки о трех.

Самая большая – «Партер» (между Москвой-рекой и княжеским дворцом) – джазовый мейнстрим с легкими реверансами в сторону других музыкальных направлений. Стандартный беспроигрышный набор: Козлов и «Арсенал», Айги и «4’33», Ляпин с Дибровым, голосистая Лера Гехнер и тонкая Нино Катамадзе с «Insight». Видимо, чтобы потрафить максимальному количеству слушателей, эту спаянную компанию разбавят выступлением «The Optimystica Orchestra» – проектом лидера Tequilajazzz Евгения Федорова, и питерскими рок-шансонье «Billy’s Band» в чуть приджазованном составе.

Оппонирует «Партеру» площадка «Аристократ» (центр парадного двора). Это, собственно, vip-зона, вход в которую негласно регламентируется возрастным, образовательным и имущественным цензом. Здесь играют настоящий джаз «старой школы», и обстановка покомфортней, чем в людном «Партере» – есть столики, сидя за которыми можно слушать роскошных динозавров джаза вроде Пономарева с «Квадро», Леонида Пташки с малым оркестром Олега Лундстрема или приехавшей на родину 20 лет спустя Татевик Оганесян – армянско-американской дивы, которая будет здесь выступать с трио Игоря Бриля.

Площадка «Каприз» обоснуется в Юсуповской колоннаде, и тут поставят играть молодых, смелых, особо не известных в широких кругах музыкантов - например, отличного вокалиста-эспериментатора Николая Масальского с «Feelin's».

Закрывать «Джаз. Усадьбу» будет шоу «огненных людей»: труппа, позиционирующая себя как лабораторию уличного перформанса, обещает долго и красиво крутить цепи с горящими тряпками на радость собравшимся возле «Партера».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Freedom Holding: Брокерская деятельность позволила компании Тимура Турлова увеличить прибыль вдвое

Freedom Holding: Брокерская деятельность позволила компании Тимура Турлова увеличить прибыль вдвое

0
491
Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Более 20 миллионов частных игроков на бирже в России пока теряют средства даже в период роста рынка

0
1265
Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Андрей Мельников

В Екатеринбурге увековечили память о неоднозначном церковном деятеле

0
1244
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Михаил Сергеев

Россия обладает определенным иммунитетом к повышению американских экспортных пошлин

0
2152