0
534
Газета Акцент Интернет-версия

23.06.2006 00:00:00

Прекрасные реликты

Тэги: джаз, концерты, москва


27.06. Концерт The Harlem Blues&Jazz Band. Театральный зал Дома музыки.
30.06. Концерт Барбары Хендрикс и квартета Магнуса Линдгрена. Концертный зал им. П.И. Чайковского.

Ну что ж, лето у нас, как всегда, выдается бедным на события театральные и связанные с классической музыкой – не сезон-с, но свято место пусто не бывает. По всему выходит, что теперь жаркие месяцы отданы на откуп джазу и блюзу, которые к началу XXI века парадоксальным образом из музыки маргиналов превратились в искусство для рафинированных интеллигентов.

После отличного «Джаза в Архангельском» и в преддверии обещающего быть довольно интересным Be Famous Blues на нынешней неделе в афише событий мы видим два хороших концерта, которые не стоит пропускать. Первый (и лучший) из них – выступление The Harlem Blues&Jazz Band. Если уже не монстры, то, безусловно, прекрасные реликты ушедшей эпохи. На официальном сайте у них просто и безыскусно написано: The world's most authentic swing band. То есть если и есть в мире настоящий свинг, то это мы. Имеют, в общем, право.

Создали его в 1973 году люди, которые уже на тот момент считались славными осколками того прошлого, где остались Дюк Эллингтон, Каунт Бэйси и Билли Холлидей. Публика и пресса перевела ансамбль в разряд национальных сокровищ Америки, где он так и пребывает по сей день. В Москву приезжает сильно немолодой состав, младшему из участников, кажется, нет и шестидесяти, но обратите особое внимание на главного ветерана, саксофониста Фрэда Стэтона (да, Дакота Стэтон – его сестра), который за свои 92 года успел переиграть чуть ли не со всеми джазовыми знаменитостями мира. Ему составят компанию трубач Джои Морант и колоритная Рут Брисбэйн – голосистая темнокожая дива, тоже сильно в возрасте, что ее, впрочем, не портит.

Через три дня в Концертном зале им. Чайковского тоже достойный концерт. Красивая, бальзаковских лет афроамериканка Барбара Хендрикс сделала очень неплохую оперную карьеру, но в 1994 году начала петь и джаз. Выступать с ней будет довольно раскрученный шведский саксофонист и флейтист Магнус Линдгрен со своим квартетом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Русский Рубенс и его придуманная страна

Русский Рубенс и его придуманная страна

Марианна Власова

В Третьяковской галерее представили монографическую выставку Бориса Кустодиева

0
328
Москва продемонстрировала Владимиру Путину потенциал и динамику

Москва продемонстрировала Владимиру Путину потенциал и динамику

Галина Грачева

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал президенту, за счет чего экономика города растет даже в сложной геополитической обстановке

0
461
Минтруд сообщил о запуске программ бесплатной переподготовки специалистов

Минтруд сообщил о запуске программ бесплатной переподготовки специалистов

Михаил Сергеев

В российских школах обостряется дефицит учителей физики, химии и математики

0
555
В Киргизии отметили годовщину Основного закона

В Киргизии отметили годовщину Основного закона

Виктория Панфилова

Конституция республики меняется, неизменной остается трудовая миграция из страны

0
456

Другие новости