0
552
Газета Архивные материалы Интернет-версия

01.10.2006 00:00:00

Лебеди на коне. Статистика Большого


За прошлый сезон Большой театр показал 125 балетных спектаклей. Первая тройка лидеров проката ≈ классические балеты: «Лебединое озеро» прошло 17 раз, «Дон Кихот» ≈ 13, «Жизель» ≈ 11. На популярный балет Чайковского лучше всего продаются билеты. «Жизель» ≈ старинная мелодрама, к тому же спектакль «малонаселен» персонажами. Это удобно для проката, когда основной костяк труппы на гастролях. Большинство «Щелкунчиков» шло «кучно» ≈ под Новый год и в школьные каникулы. А «Дон Кихот» пользуется спросом за зрелищность и веселость.

«Ноздря в ноздрю» идут «Золушка» (премьера прошлого сезона) ≈ 8 раз, «Сильфида» ≈ 9 раз и «Баядерка» ≈ 8. «Сон в летнюю ночь» (7 раз) куплен у европейского хореографа Джона Ноймайера, надо максимально прокатать балет в отпущенный срок. «Чиполлино», показанный 7 раз, удивляет малым числом появлений: это единственный детский спектакль Большого театра. «Золотой век» показали 5 раз (как и в случае с «Золушкой», три раза ≈ блоком на премьере), 6 раз прошел «Светлый ручей», 5 показов у «Раймонды» и «Тщетной предосторожности», 4 ≈ у «Дочери фараона». Балет «Спартак», который театр называет своей визитной карточкой, прокатывали три раза, как и балет «Болт». Аутсайдерами афиши стали «Спящая красавица» и «Анюта» (по 2 раза).

В списке 12 одноактных балетов ГАБТа прокатным лидером стала «Кармен» (7 раз) ≈ спектакль, возобновленный после многолетнего перерыва к юбилею Майи Плисецкой. «Треуголку» можно было увидеть 5 раз, «Игру в карты» ≈ 4. «Симфонию до-мажор» показали 3 раза. По 2 раза прошли «Агон» и «Кончерто барокко», «Шопениана», «Пиковая дама» и «Предзнаменования». В конце списка ≈ показанные 1 раз «Леа», «Болеро» и «Средний дуэт». Приведенные цифры говорят о том, что примерно 60 процентов репертуара занимают многоактные балеты. Это согласуется со зрительским спросом: публика, как свидетельствуют статистические опросы, предпочитает смотреть полнометражные балеты «на весь вечер».

Интересно сравнить приведенные цифры со статистикой показов на гастролях. Там тоже лидирует «Лебединое озеро» ≈ 18 раз. Потом идут «Дочь фараона», «Жизель» и «Спартак» ≈ соответственно 10, 9 и 8 раз. «Баядерку» для иностранцев прокатали 5 раз, а «Дон Кихот» ≈ 4.

Год назад картина балетной статистики ГАБТа сильно отличалась от нынешней. Первые три места занимали балеты «Жизель», «Щелкунчик» и «Сильфида», «Лебединое озеро» было на четвертом месте, а половина проката приходилась всего на два «малонаселенных» балета ≈ «Сильфиду» и «Жизель».

Автор благодарит Общество друзей Большого театра за предоставленный статистический материал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Михаил Сергеев

Предприятия объяснили, почему отказываются от инвестиционных проектов

0
1203
Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Екатерина Трифонова

Статус спецсубъекта не спасает от недоброжелательного отношения процессуальных оппонентов

0
829
Между выборами и интернетом поставят "противопожарную стену"

Между выборами и интернетом поставят "противопожарную стену"

Иван Родин

Памфилова анонсировала запретительное регулирование цифровой и гибридной агитации

0
988
ЛДПР не догнала КПРФ в телеэфире

ЛДПР не догнала КПРФ в телеэфире

Дарья Гармоненко

Социологические рейтинги партий пока не совпадают с данными медиамониторинга

0
740

Другие новости