0
954
Газета Архивные материалы Интернет-версия

01.04.2008 00:00:00

Гойя во времена войны

Тэги: гойя, живопись, выставка


Мадрид, Музей Прадо, с 15 апреля по 13 июля 2008 года

Двухсотлетнюю годовщину нашествия французов и начала испанской войны за независимость, увековеченные в искусстве ужасы Прадо встречает выставкой Франсиско Гойи, заявленной как главное музейное событие весны. В Мадриде покажут работы позднего периода творчества художника ≈ с 1790-х по 1819 год (дата создания его последней «общественной» картины ≈ «Последнее причастие Сан Хосе де Каласанса»).

Придворный живописец Карлоса IV, он презирал короля, но ужаснулся бесчинствам войны, принесенным французами. И создал одни из первых исторических картин на современный сюжет: «Восстание Пуэрто дель Соль 2 мая 1808 года» и «Расстрел мадридских повстанцев в ночь на 3 мая 1808 года». Именно эти произведения находятся в центре внимания настоящей экспозиции. Лишенная торжественной величавости исторического полотна, почти эскизная манера письма кажется более объективной для отражения событий войны. В то же время зритель увидит знаменитый «Портрет Карлоса IV с семьей», где за традиционной парадной схемой прочитывается не почтение, а скорее равнодушие или даже усмешка. Среди широко известных произведений Гойи будут выставлены и «Капричос», офорты с комментариями на тему абсурдности порядков и нравов вокруг. Про эту серию Бодлер писал, что «большая заслуга Гойи заключается в правдоподобии созданного им чудовищного мира┘ Никто не посмел дальше, чем он, пойти по пути возможного абсурда. Все эти искривленные фигуры, эти зверские лица, эти дьявольские гримасы пронизаны человечностью».

Одна из задач выставки ≈ внимательнее проследить взаимосвязь жизни Гойи тех лет и созданных им идей и образов. В тот период он перенес две тяжелые болезни и потерял слух. Изменилась и его художественная манера ≈ вместо колористической утонченности появилась контрастность, подчас нарочитая резкость как выражение большей свободы. В итоге же Гойя связал классическое искусство прошлого с новым искусством XIX века: Эль Греко, Веласкеса и Рембрандта с Жерико, Делакруа и Домье.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Две самые острые проблемы пенсионной системы переходят на 2026 год

Две самые острые проблемы пенсионной системы переходят на 2026 год

Анастасия Башкатова

Отставание пособий от зарплат сохранится, "наказание" рублем за работу в пожилом возрасте частично останется в силе

0
413
КПРФ намерена экспроприировать нейросети

КПРФ намерена экспроприировать нейросети

Иван Родин

Предвыборную программу партии донесут до избирателей по-современному

0
311
Саудовская Аравия борется за воздушное превосходство

Саудовская Аравия борется за воздушное превосходство

Игорь Субботин

Пентагон дал ход продаже Эр-Рияду самолетов F-35

0
360
Россияне не доросли до платформенной экономики

Россияне не доросли до платформенной экономики

Ольга Соловьева

Цифровая занятость кратно уступает теневому рынку труда даже в самых богатых субъектах РФ

0
409

Другие новости