0
9245
Газета Воины и Армии Интернет-версия

05.02.2015 20:25:00

Министры обороны НАТО приняли решение о расширении альянса на восток

Тэги: столтенберг, нато, армия, вооружение


столтенберг, нато, армия, вооружение Фото Reuters

НАТО приняла решение о развертывании шести командных центров в Восточной Европы в странах Прибалтики, Польши, Румынии и Болгарии для быстрого развертывания Сил реагирования альянса. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в Брюсселе по итогам заседания Североатлантического совета на уровне министров обороны.

Также на совещании было решено развернуть шесть командных центров в Восточной Европы в странах Прибалтики, Польши, Румынии и Болгарии для быстрого развертывания Сил реагирования альянса. НАТО намерена защищать в Европе "порядок, основанный на правилах, который существовал здесь в течение многих десятилетий". - заявил генсек альянса Йенс Столтенберг в Брюсселе по итогам заседания Североатлантического совета на уровне министров обороны.

Передовая группа Сил реагирования НАТО будет состоять из наземной бригады в 5 тыс человек, морского и воздушного компонентов и сил спецназа. "Мы решили укрепить Силы реагирования НАТО. Определились с размером и составом главного элемента объединенной оперативной группы повышенной готовности, - указал генсек. - Мы решили, что группа быстрого реагирования будет состоять из наземной бригады примерно в 5 тыс военных. Ее будут поддерживать ВВС, ВМС и силы специального назначения".

Оружие в Украину НАТО поставлять не будет. НАТО как организация не "может заниматься поставками оружия Украине, это могут делать только отдельные страны альянса", - отметил Столтенберг. НАТО призывает Россию "предпринять истинные усилия" для поддержки мирной инициативы канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Фрасуа Олланда, которые отправляются в Киев и Москву договариваться о перемирии на Украине. "Ситуация на Украине быстро ухудшается, поэтому НАТО и все страны-члены поддерживают инициативу лидеров Германии и Франции и любые другие усилия для достижения прекращения огня", - сказал Столтенберг.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
798
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1054
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
843
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
688

Другие новости