0
33870
Газета Воины и Армии Интернет-версия

14.08.2015 00:01:00

Битва за маленькие плацдармы грозит большой войной

Тэги: украина, донбасс, конфликт, донецк, мариуполь, днр, лнр, денис пушилин, третья мировая война, всу, владислав селезнев, петр порошенко, минские договоренности, джозеф байден, бен ходжес, игорь стрелков


украина, донбасс, конфликт, донецк, мариуполь, днр, лнр, денис пушилин, третья мировая война, всу, владислав селезнев, петр порошенко, минские договоренности, джозеф байден, бен ходжес, игорь стрелков Ополченцы ДНР, как и военные Украины, готовятся к активным боевым действиям. Фото Reuters

Расширение западных санкций против России совпало с усилением боевой активности в Донбассе. Противоборствующие стороны обвиняют друг друга в нарушении Минских договоренностей и, похоже, готовятся к возобновлению масштабных боевых действий. Пока же наблюдается битва за плацдармы в районах, тактически выгодных для обеих сторон, – в районе Горловки, донецкого аэропорта, севернее Луганска и на стратегическом мариупольском направлении.

Не исключено, что, получая поддержку США и других стран НАТО, вкладывая в армию страны беспрецедентные финансовые, людские и материальные ресурсы, президент Петр Порошенко намерен взять реванш за свое поражение в Донбассе. 

По крайней мере, украинский президент не раз заявлял, что готов к новой войне и уверен, что Запад его поддержит. О готовности начать в любой момент боевые действия оповестил вчера СМИ и руководитель пресс-службы Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Владислав Селезнев. Чуть ранее официальный представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин, обвиняя украинские войска в массированных ударах артиллерии по населенным пунктам Донбасса, заявил, что нарушение Минских договоренностей грозит войной, которая перерастет в третью мировую.

Как бы то ни было, сформировав регулярные и управляемые вооруженные силы, в Донецке и Луганске ждут такого наступления со стороны Киева и, видимо, в ходе предстоящих боев готовятся расширить территорию своих республик как минимум до административных границ областей, которые существовали на юго-востоке Украины до конфликта в 2014 году.

Не исключено, что подобный сценарий развития событий в Донбассе рассматривался на оперативном совещании в Кремле с постоянными членами Совета безопасности, которое прошло в минувшую среду под председательством президента РФ Владимира Путина. Какие конкретно решения на нем приняты – не известно. Но и так ясно, что вряд ли Россия откажется от прежних планов поддержки ДНР и ЛНР. Москва на официальном уровне продолжает настаивать на соблюдении Киевом Минских договоренностей, снятии блокады Донбасса и предоставлении этим территориям широкой автономии. 

Петра Порошенко это не устраивает, и он опять поднимает вопрос интернационализации конфликта, требуя ввода на юго-восток Украины голубых касок ООН. ВСУ по-прежнему блокируют самопровозглашенные республики, руководство которых считает, что Киев готовится к срыву Минских договоренностей и началу полномасштабного наступления. Во-первых, чтобы опять привлечь международное внимание к конфликту. Во-вторых, боевые действия нужны Киеву для того, чтобы соединения ВСУ вышли на границу с Россией и отрезали Донбасс от РФ. И, в-третьих, с подачи США и НАТО именно военное решение конфликта на юго-востоке Украины, похоже, видится Киеву как самое оптимальное. Иначе зачем Вашингтон выделяет значительные финансовые средства и другие ресурсы на подготовку украинских военных?

На днях прошло сообщение, что вице-президент США Джозеф Байден в письме председателю комитета по иностранным делам Верховной рады Анне Гопко пообещал, что Украина получит дополнительно 500 млн долл. помощи от Вашингтона на финансирование тренировок военных подразделений. А командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес сообщил, что Пентагон планирует подготовить на Яворовском полигоне в районе Львова еще пять военных батальонов. На этот раз не для МВД, а для Вооруженных сил Украины. Заметим, что в минувший вторник Петр Порошенко подписал закон об увеличении расходов на оборону на 5 с лишним миллиардов гривен (250 млн долл.). Таким образом, собственные расходы Украины на оборону и безопасность в 2015 году составят уже 5,5 млрд долл. Это около 6% от валового внутреннего продукта страны. Такой относительный уровень расходов – один из самых высоких в мире. И это явный признак того, что Украина готовится к большой войне.

В Донецке прогнозируют, что военные действия начнутся совсем скоро. «Для Киева направление главного удара по ополчению из Мариуполя выгодно потому, что силы ДНР контролируют лишь небольшой участок побережья, и до российской границы здесь рукой подать», – считает военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев. Подобного мнения придерживается и экс-министр обороны ДНР, лидер движения «Новороссия» Игорь Стрелков. По его словам, в настоящее время ВСУ в районе Мариуполь–Тельманово повторяют тактику, которую использовали год назад. Тогда они действовали неудачно, попав в так называемый иловайский котел. Сейчас же хотят взять реванш. «Из этого района, если они сумеют там прорвать фронт, они могут осуществить маневр в обе стороны – в сторону Новоазовска на юг и на север – на отсечение Донецка, снова выйти в район Иловайска–Шахтерска и отсечь Донецк от российской границы», – прогнозирует действия ВСУ Стрелков.

Между тем генерал Неткачев считает, что для сил ДНР и ЛНР мариупольское направление является также очень важным. Мариуполь – единственный крупный украинский порт на Азовском море. Его взятие силами ополчения означает, что присутствие украинского военного флота на Азове сойдет на нет. И Киев перестанет контролировать основные терминалы, по которым из Донбасса до сих пор осуществляется экспорт украинской продукции (в основном пшеницы и другой сельхозпродукции) за рубеж. Эксперт уверен, что вряд ли украинская армия одержит в Донбассе какую-либо победу. «За время перемирия совершенствовались не только ВСУ, но и силы ополчения. Они стали регулярной армией и готовы противостоять противнику», – утверждает эксперт.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1235
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1090
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2089
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
930

Другие новости