0
20663
Газета Воины и Армии Интернет-версия

01.08.2017 00:01:00

Индия все настойчивее дрейфует в сторону Америки

Юрий Юрьев

Об авторе: Юрий Васильевич Юрьев – ветеран Вооруженных сил, подполковник запаса.

Тэги: индия, сша, вмс, учения, россия, индра


индия, сша, вмс, учения, россия, индра Крупнейшие корабли трех мощных военных держав приняли участие в военно-морских учениях «Малабар». Фото с сайта www.navy.mil

В миновавшем июле в Бенгальском заливе прошло очередное совместное учение ВМС Индии и США «Малабар», в котором впервые приняли участие корабли ВМС Японии во главе с вертолетоносцем «Изумо». Как отмечает газета Times of India, прибытие в этот район самого крупного японского корабля стало наиболее масштабной демонстрацией военной силы Страны восходящего солнца со времен Второй мировой войны.

С 4 по 25 февраля 2017 года в Аравийском море проводилось одно из крупнейших учений ВМС Индии «Операция Тропекс», в котором принимали участие более десятка боевых кораблей, включая авианосец «Викрамадитья» и подводные лодки. Цель учений состояла в решении задач по отражению нападения с моря на материковую часть Индии. Кроме того, отрабатывались вопросы защиты индийских объектов (типа нефтяных платформ) в прибрежной зоне. Помимо кораблей в учениях участвовали разведывательные и патрульные самолеты, беспилотники, а также части и подразделения сухопутных войск и ВВС страны.

В апреле три корабля ВМС Индии («Мумбаи», «Тришул» и «Адитья») приняли участие в совместных с ВМС Франции учениях «Варуна-2017», которые проводились в Европе.

А осенью этого года Индия будет впервые принимать участие в совместных с Россией учениях трех видов вооруженных сил, что укрепит связи между военными двух давних стратегических партнеров. В учениях «Индра», которые пройдут в РФ в октябре-ноябре, будут задействованы техника и личный состав индийских сухопутных войск, ВМС и ВВС. Впервые в истории Индия направит представителей трех видов своих вооруженных сил для учений за рубежом.

Россия давно является самым крупным поставщиком военной продукции для Индии – начиная с 1960-х годов СССР и Россия продали в Индию вооружения и боевой техники в общей сложности на сумму 50 млрд долл. Однако военные России и Индии не очень часто участвовали в совместных учениях.

Резким контрастом здесь выглядят отношения с США, с которыми Индия проводит множество учений. Начиная с первоклассных учений ВМС «Малабар» до контртеррористических «Важра Прахар» и «Юдх Абхьяс» (сухопутные войска) и учений ВВС «Рэд флэг». За последние пять лет США тоже стали крупнейшим поставщиком вооружений для Индии (с 2007-го сумма военных контрактов составила 15 млрд долл.). Помимо этого обе страны подписали несколько важных соглашений о военно-техническом сотрудничестве:

– в 2012 году – «Инициатива по военным технологиям и торговле»;

– в 2015 году – «Десятилетнее рамочное соглашение Индия–США о сотрудничестве в военной области»;

– в 2015 году – «Совместное стратегическое видение Азиатско-Тихоокеанского региона и региона Тихого океана»;

– в 2016 году – «Меморандум о Соглашении об обеспечении военно-технического обмена».

К другим важным соглашениям относятся «Договоренность о совместимости и безопасности связи» (предусматривает передачу Индии высокотехнологичной авионики и засекречивающей аппаратуры связи) и «Базовое соглашение по обмену и кооперации в геопространственном взаимодействии», по которому США смогут делиться с Индией продвинутой спутниковой информацией для дальней навигации и наведения ракет.

Индия, бывшая в свое время одним из основателей и лидеров Движения неприсоединения, на словах вроде бы без энтузиазма относится к идее любой формальной трех- или четырехсторонней «оси безопасности» в противодействии Китаю в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Не собирается вроде бы и выступать в качестве некой «опорной точки» для происходящей в этом регионе «перебалансировки» вооруженных сил США. Однако факты свидетельствуют об ускоряющемся дрейфе Индии в сторону Соединенных Штатов.  



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
285
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
363
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
290
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
254

Другие новости