0
3635
Газета Воины и Армии Интернет-версия

16.01.2018 17:30:00

Анкара готова вступить в гибридную войну против США

Курдские ополченцы захватили игиловца - выходца из РФ и собираются передать его российскому командованию

Тэги: курдистан, сирия, исламское государство, африн, эрдоган, трамп


По информации новостных порталов сирийского Курдистана, террорист-боец «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ), выходец из России, который был захвачен курдскими ополченцами, должен быть передан российскому военному командованию в соответствии с соглашением, существующим между двумя сторонами.

Передача будет проходить в официальном порядке в присутствии начальников курдской милиции и российских военных чиновников. В сообщении курдских военных не указывается, кто конкретно был пленен. Модератор новостного портала, опубликовавшего информацию, высказал предположение, что это может быть некий Владимир Олейников, который был захвачен в провинции Дэйр Эз-Зор. В настоящее время боевик содержится в городе Манбидж, где, возможно, и произойдет его выдача.

Командование ополчения Западного Курдистана (YPG) информирует о скором возможном наступлении турецкой армии на анклав Африн. По данным курдской разведки, в начале операции турки планируют нанести удары с воздуха по 149 объектам курдской обороны. Сейчас Анкара завершает перегруппировку сил и проводит информационную подготовку для начала военных действий. Турецкие СМИ сообщают, что турецкая армия начала выдвижение колонн войск непосредственно на границу и ведет артиллерийскую подготовку по опорным пунктам YPG в кантоне Африн. Кроме того, ссылаясь на источники в Минобороны, пресса сообщает, что для ударов с воздуха турецкое командование создало мощную группировку многофункциональных истребителей и беспилотных летательных аппаратов. После ликвидации огнем авиации и артиллерии основных опорных пунктов YPG Анкара начнет наземную операцию, для чего она уже расположила свои войска так, что анклав Африн практически находится в оперативном окружении. Наступление турецких сухопутных войск будет осуществляться по трем основным направлениям с использованием ранее созданных плацдармов на сирийской территории. Генштаб Турции планирует в кратчайшие сроки создать условия, при которых курдское ополчение вынуждено будет отступить на юго-восток, в районы, контролируемые Дамаском, в противном случае отряды YPG попадут в плотное кольцо окружения.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь высказал свое неудовольствие действиями США. В частности он сказал, что больше не намерен звонить президенту США Дональду Трампу, но продолжит контакты с президентом России Владимиром Путиным. Он также обратился к руководству НАТО, призывая его выступить против планов США создать курдские силы пограничной обороны, указывая на положения устава блока, в котором говорится, что альянс обязан защищать спокойствие границ своих членов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Игорь Субботин

Турция может отказаться от долгожданного саммита

0
1849
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
892
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1709
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
2181

Другие новости