0
11683
Газета Воины и Армии Печатная версия

15.06.2023 19:07:00

Запад все еще ждет от Киева решительного контрнаступления

По мнению натовских экспертов, основные резервные соединения ВСУ еще не вступили в бой

Тэги: сво, украина, всу, наступательные действия, нато, боевая авиация, обучение, украинские пилоты

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, украина, всу, наступательные действия, нато, боевая авиация, обучение, украинские пилоты Фото Reuters

После прекращения дождливой погоды в зоне спецоперации (СВО) Вооруженные силы Украины (ВСУ), видимо, продолжат более активно вести наступательные действия. По экспертным оценкам, основные резервные соединения в количестве до девяти бригад ВСУ (это почти 50 тыс. «штыков»), вооруженные танками и бронемашинами западного производства, еще не вступили в бой. Пока не ясно, где будет у Киева направление главного удара. Западные эксперты пока воздерживаются от прогнозов наступательных действий ВСУ.

Минобороны России сообщило, что в течение суток ВСУ «продолжили попытки наступательных действий на южно-донецком, запорожском и донецком направлениях». Но успеха не имели. Российская боевая авиация в ночь на четверг нанесла удары «высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования» по местам производства ударных беспилотников. Все назначенные объекты поражены, цель ударов достигнута, считают в МО РФ.

Таким образом, начавшееся, по оценкам Москвы, 4 июня контрнаступление Киева терпит фиаско. Наступающие соединения ВСУ не смогли вклиниться в оборону российских войск даже на тактическую глубину. В то же время СМИ и соцсети сообщают, что диверсионно-разведывательные группы (ДРГ) противника пытались безуспешно форсировать Днепр в районе Голой Пристани. Также безуспешно ВСУ запускали ударные дроны по Крыму. Сообщается о концентрации подразделений ВСУ в Харьковской области численностью до 21 тыс. кадровых военнослужащих и 9 тыс. членов отрядов территориальной обороны. Скорее всего эти силы ВСУ предпримут очередные рейды на территорию Белгородской области.

Как сообщил губернатор этого региона Вячеслав Гладков, за минувшие сутки обстрелу подверглись пять районов области: «24 артиллерийских снаряда ВСУ выпустили по селу Журавлевка Белгородского района. В Шебекинском городском округе по селу Новая Таволжанка выпущено 8 минометных снарядов. По хутору Марьино 7 раз стреляли из миномета. 2 артиллерийских снаряда пришлось на село Белянка».

На этом фоне очередные воинственные заявления прозвучали из Киева. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире телемарафона сообщил о том, что «мы еще не начинали контрнаступления как такового». Сейчас, по словам Подоляка, украинские войска проводят «тестирование» на многих направлениях линии боевого столкновения, которое «позволяет продвигаться вперед». Но на самом деле продвижения и прорыва линии российской обороны соединениями ВСУ сейчас не наблюдается. Фактически идет разведка боем, чтобы выявить слабые места в обороне ВС РФ.

При этом американское издание Politico в своем материале, опубликованном в четверг, утверждает, что якобы «Запад устал оказывать военную поддержку Киеву и требует конкретных результатов на поле боя уже сейчас, несмотря на обещания США оказывать помощь столько, сколько потребуется. В связи с предстоящими выборами в Штатах объемы военной помощи Украине могут снизиться».

Западные СМИ также цитируют эксперта британского Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI) Джека Уотлинга, который в своей аналитической записке делает вывод, что «контрнаступление украинских войск набирает обороты, но говорить о масштабных боевых действиях пока рано, нам стоит воздерживаться от преждевременных заявлений об оценке исхода этого контрнаступления».

Как считает Уотлинг, несмотря на то что ВСУ на каких-то участках фронта чуть продвинулись, однако пока им далеко до основной оборонительной линии. «Киев пока не задействовал основную часть своих сил, и его передовые подразделения пытаются создать условия для прорыва», – подчеркивает Уотлинг.

Эта основная линия обороны РФ, считает эксперт, «расположена в 15–20 километрах от нынешних украинских позиций, состоит из профессионально выкопанных траншей, бетонных огневых точек, танковых препятствий и мин». За ней «оборудован еще один, третий, ряд резервных позиций», – заключает эксперт.

Уотлинг предсказывает, что боевые действия вскоре станут для ВСУ еще более трудными, «поскольку, чем глубже они будут проникать в российскую оборону, тем больше возможностей по их поражению получит российская артиллерия. При этом украинские артиллерийские установки, наоборот, не смогут работать эффективно, а действия ВСУ станут более предсказуемыми, поскольку им придется двигаться только по разминированным участкам. Растет и риск применения против украинских военных российской авиации».

Сводка разведданных Министерства обороны Великобритании, опубликованная в соцсетях, сообщает: «…За последние две недели количество боевых вылетов российской тактической авиации увеличилось, особенно над югом Украины. Это почти наверняка стало реакцией на сообщения об усилении украинских наступательных операций, по мере того как Воздушно-космические силы (ВКС) России пытаются поддержать наземные войска ударами с воздуха. За последний год ВКС увеличили использование авиационного вооружения класса «воздух-поверхность», такого как планирующие бомбы, которые позволяют штурмовикам оставаться на значительном расстоянии от своих целей».

«Трудно понять наступательные амбиции Киева, когда у него практически нет боевой авиации», – заявил «НГ» военный эксперт полковник в отставке Владимир Попов. Он озабочен тем, что в четверг генсек НАТО Йенс Столтенберг официально объявил о начале обучения украинских пилотов на истребителях F-16. Днем ранее министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен сообщила о том, что ее страна намерена начать обучение украинских пилотов на истребителях F-16 в ближайшие месяцы. В сообщении нидерландского Минобороны говорится, что в настоящее время Нидерланды вместе с партнерами работают над созданием учебного центра F-16 в одном из восточноевропейских государств – членов НАТО.

Накануне датское агентство Ritzau сообщило, что Дания предполагает начать обучение украинских пилотов на F-16 с августа. Нидерланды и Дания возглавляют авиационную коалицию по тренировкам пилотов ВСУ на истребителях F-16.

«Не думаю, что НАТО сможет быстро обучить украинских летчиков навыкам эксплуатации американских боевых самолетов, – считает Попов. – На это потребуется время. И, возможно, на первых порах за штурвалами F-16 будут сидеть наемники. Но сам факт готовности руководства США и НАТО дать ВСУ современную боевую авиацию говорит о том, что они не намерены прекращать конфликт и садиться за стол переговоров, а готовы и дальше силами и жертвами украинцев вести гибридную войну против России». 


статьи по теме


Читайте также


Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1409
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
2192
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
3815
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
1847

Другие новости