0
706
Газета Арт Интернет-версия

01.12.2001 00:00:00

Гран-при тундры

Тэги: сургут, фото


Фото - мобильно. Снял, проявил, отпечатал. Поэтому так легко фотографы осваивают новые пространства.

60-я параллель - это север. Город Сургут. 400 с лишним лет, если считать от первых русских поселенцев, и едва ли 40, если вести отсчет от первых геологов, нефтяников и газовиков, которые начали селиться здесь. И половину этого времени в городе развивается фотогруппа.

20 лет в Сургуте работает клуб "Отражение". В мае 1981 года несколько горожан собрались, чтобы вместе обсуждать фотографию. К своему юбилею они провели фестиваль - в рамках международного форума "60-я параллель". Впервые в истории города одновременно было выставлено около 500 работ (в основном российских). Традиционное фото и цифра.

Клубное движение создало российскую фотографию послеоттепельной поры. Общие выставки объединяли пространство от Львова до Владивостока. А сегодня фотографы-сургутяне тоскуют по общим проектам. Хоть в региональном союзе фотохудожников всего 10 человек, но главное - в силе идей, а не в количестве активистов. Мало общих выставок - сделаем больше!

Георгий Корченкин, фотограф из Сочи, 22 года назад уехал из хлебного южного края, чтобы освоить новый - суровый и безрадостный. А сегодня он - лидер местного фотосоюза, собирается устроить сургутскую фотобиеннале. Гран-при - неделя съемок на Оби, в тундре, на стойбищах. Идея уже нашла поддержку в городе и в округе (край нефтяной, богатый). Четные годы - Новосибирск. Нечетные - Сургут. Так должна будет работать сибирская биеннале. А дальше - Сургутский дом фотографии: с офисом и студиями, фотоцентром и выставочным залом.

Сургут-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Обвиняемые получат второй шанс на суд присяжных

Обвиняемые получат второй шанс на суд присяжных

Екатерина Трифонова

Новое рассмотрение уголовного дела не отменяет возможности такого ходатайства

0
551
Партия Миронова не уклоняется от генеральной линии

Партия Миронова не уклоняется от генеральной линии

Дарья Гармоненко

"Справедливая Россия" решила поучаствовать в дискуссиях об ограничении интернета

0
658
В лесопромышленном комплексе спад продолжится до 2028 года

В лесопромышленном комплексе спад продолжится до 2028 года

Михаил Сергеев

Почти 70% инвестиционных проектов не достигают обещанных результатов

0
785
Борьба с мигрантами обретает фискальную логику

Борьба с мигрантами обретает фискальную логику

Иван Родин

Правительство снизит ряд штрафов для турбизнеса, чтобы было легче их собирать

0
772

Другие новости