0
686
Газета Арт Интернет-версия

01.12.2001 00:00:00

Гран-при тундры

Тэги: сургут, фото


Фото - мобильно. Снял, проявил, отпечатал. Поэтому так легко фотографы осваивают новые пространства.

60-я параллель - это север. Город Сургут. 400 с лишним лет, если считать от первых русских поселенцев, и едва ли 40, если вести отсчет от первых геологов, нефтяников и газовиков, которые начали селиться здесь. И половину этого времени в городе развивается фотогруппа.

20 лет в Сургуте работает клуб "Отражение". В мае 1981 года несколько горожан собрались, чтобы вместе обсуждать фотографию. К своему юбилею они провели фестиваль - в рамках международного форума "60-я параллель". Впервые в истории города одновременно было выставлено около 500 работ (в основном российских). Традиционное фото и цифра.

Клубное движение создало российскую фотографию послеоттепельной поры. Общие выставки объединяли пространство от Львова до Владивостока. А сегодня фотографы-сургутяне тоскуют по общим проектам. Хоть в региональном союзе фотохудожников всего 10 человек, но главное - в силе идей, а не в количестве активистов. Мало общих выставок - сделаем больше!

Георгий Корченкин, фотограф из Сочи, 22 года назад уехал из хлебного южного края, чтобы освоить новый - суровый и безрадостный. А сегодня он - лидер местного фотосоюза, собирается устроить сургутскую фотобиеннале. Гран-при - неделя съемок на Оби, в тундре, на стойбищах. Идея уже нашла поддержку в городе и в округе (край нефтяной, богатый). Четные годы - Новосибирск. Нечетные - Сургут. Так должна будет работать сибирская биеннале. А дальше - Сургутский дом фотографии: с офисом и студиями, фотоцентром и выставочным залом.

Сургут-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минпромторг РФ продолжает фиксировать снижение объемов параллельного импорта

Минпромторг РФ продолжает фиксировать снижение объемов параллельного импорта

0
391
В условиях СВО явка избирателей получила политическое значение

В условиях СВО явка избирателей получила политическое значение

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сверхрезультаты губернаторских выборов предстоит корректировать в сторону большей реалистичности

0
1245
Жалобы на действия судов поступают снаружи и изнутри

Жалобы на действия судов поступают снаружи и изнутри

Екатерина Трифонова

Граждане ругают бюрократию, сотрудники аппарата – условия своего труда

0
1195
В августе КПРФ отдали половину политического эфира

В августе КПРФ отдали половину политического эфира

Иван Родин

ГосТВ показывает электорату партию Зюганова в виде левого филиала власти

0
965

Другие новости