Константин Ремчуков. Китай назвал призыв Трампа к переговорам по ядерному разоружению «нерациональным и нереалистичным»
«Силу Сибири – 2» обещают сделать одинаково выгодной для России, Китая и Монголии
В будущей Госдуме могут появиться «украинские» депутаты
Совершил ли Трамп геополитическую ошибку в отношении Индии
Левые партии привлекают внимание народа-победителя
Гарантии безопасности для Украины обещают прояснить «вскоре после завтрашнего дня»
Центробанк представил аргументы в пользу снижения ставок
Константин Ремчуков. Главный итог встречи на Аляске – превосходная химия между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным
Белорусская оппозиция отбивается от обвинений
Американские искатели редкоземельных металлов окапываются в Казахстане
Московские медиакиоски устанавливают новый стандарт продажи газет и журналов
Запрет интернет-звонков совпал с интересами крупного бизнеса и чиновников
Трампу не понравилось сближение Пекина и Москвы
Ким Чен Ын заручился поддержкой Путина и Си
Хуситы спасают свое командование
Святослав Рыбас. Кассандра-2025: сегодняшние прогнозы и вчерашние аналогии
Канцлер Мерц становится заложником своей политики в отношении Украины
Наступает звездный час колледжей
Учитель – это интеллектуал и образчик вкуса
Искусственное дыхание кинопедагогики
И 57-го павильона мало
Преодолеть сопротивленье языка
Лидия Гинзбург и мировая революция
Обновленный состав хоккейного клуба ЦСКА настроен только на чемпионство
25.01.2007
В старых российских фильмах-сказках нередко встречался такой персонаж – добрый сказочник, который в сюжете выступал и как герой-резонер, и как рассказчик, подающий текст от автора.
Странное дело: сейчас труднее всего издать авторский сборник рассказов. Издатели говорят, что продать практически невозможно. Роман – пожалуйста. Коллективный сборник – тоже нормально. А вот авторский – беда. Вопреки здравому смыслу┘
21.12.2006
Борис Гребенщиков давно перерос рамки рока и музыки вообще. Он давно уже стал неким социо-культурном феноменом, дающим повод для самых разных по тематике высказываний – от религиозной философии до виноделия.
Особенно на фоне «Non/Fiction» рельефно проступила у меня в памяти одна тенденция, замеченная на последней осенней Международной выставке-ярмарке┘ Все меньше писателей, все больше звезд. Самых разных: звезд кино, звезд музыки, звезд телевидения. «Non/Fiction» – для интеллектуалов; на нее зовут писателей.
09.11.2006
Когда-то научно-популярные журналы «Знание – сила» и «Химия и жизнь» были чуть ли не единственной отдушиной для фантастов. В 70–80-е годы НФ печатали мало, и постоянные рубрики в научно-популярных журналах, ей посвященные, по мере сил восполняли этот недостаток.
Почему-то люди, имеющие поверхностное представление о современном состоянии фантастической литературы в России, убеждены в том, что фэнтези по популярности давно задвинула классическую НФ. Высказаться на эту тему мне неоднократно предлагали различные печатные издания и даже телепередачи. И я, встречая откровенное недоверие, объяснял, что это совершеннейшая неправда.