Спасатели не нашли выживших после взрыва на заводе в штате Теннесси — шериф
Власти ФРГ решили лишить палестинца германского гражданства за прославление ХАМАС — Bild
В новом романе Александра Проханова действуют персонажи, напоминающие Путина и Пригожина. И это настораживает
Константин Ремчуков. Си Цзиньпин указал, что непрерывное продвижение китаизации религий – ключ к достижению религиозной гармонии
Неизвестный открыл огонь в центре немецкого Гисена, несколько человек ранены — DPA
Порядка 5% подростков в РФ страдают расстройством пищевого поведения — эксперт
Эффективность ЗРК Patriot на Украине упала с 42% до 6% — бывший замглавы Генштаба ВСУ
Конфликт "кабульцев" и "кандагарцев" грозит Афганистану новой гражданской войной
Высший материализм Джона Тиндаля
Странам ЕС надоело единогласие
Киев готовит для Трампа план ударов "Томагавками" по России
Удовольствие испить калмыцкого чая
Циолковский с нами и далеко впереди
Нобелевская премия мира не досталась Трампу
Мальчик с усами
Последние пять лет доля Росатома в энергобалансе России не растет
Пять книг недели
"Театральный роман" вручили в одиннадцатый раз, "Диапазон" – впервые
В Сан-Паулу завершился финальный турнир Гранд-чесс-тура
Телевизионное интересное – такое бывает
Фетва о курьерах доставила неприятности
"Демографическая зима" накрыла Италию
Центр "Профессии будущего" обеспечит взлет карьеры
Триатлонисты закрыли сезон турниром IRONSTAR
08.07.2008
Энергия геотермальных источников, заставляющая вращаться лопасти турбин и вырабатывать электрическую энергию, стала использоваться в России сравнительно недавно.
13.05.2008
Cветодиоды, использовавшиеся до сих пор в качестве источника света в карманных фонариках и автомобильных фарах, получили новую область применения.
11.03.2008
Гитлер так и не решился применить во Второй мировой войне химическое оружие.
12.02.2008
C 1 июля 2008 года РАО «ЕЭС России» прекращает свое существование. Более 500 млрд. руб. должны быть потрачены на развитие магистрального сетевого хозяйства. Государство будет инвестировать в приливную электроэнергетику.
Крупнейший норвежский электроэнергетический концерн Statkraft приступает к строительству первой в мире осмотической электростанции. Принцип получения электроэнергии на первый взгляд весьма прост. Соленая и пресная вода сливается друг с другом через полупроницаемую мембрану. В результате происходит процесс, известный физикам как «осмос» – перенос вещества из одного раствора в другой через мембрану.
15.01.2008
11 876 километров – ровно столько отделяет Москву от Петропавловска-Камчатского. И, как поется в песне, "в этот край далекий только самолетом можно долететь". Правда, оттуда можно также добраться морем до Владивостока, а затем Транссибом на материк, но только тогда, когда море еще не сковано льдом.
11.12.2007
Россия – одна из немногих стран в мире, обладающая колоссальным гидропотенциалом. На сегодняшний день это водное "богатство" освоено менее чем на 20%. Не до конца востребованной остается энергия крупных речных систем Севера Европейской части территории нашей страны, Сибири и Дальнего Востока.
Какому источнику производства энергии отдать предпочтение – углю, экологически более чистому природному газу или же возобновляемым источникам энергии? Для Австралии это не вопрос. Свыше 75% энергии страна производит из угля, а в штате Виктория – даже 90%. На газ и ВИЭ приходится соответственно 14 и 8%.
13.11.2007
После пятнадцати лет безуспешных контактов и переговоров на различных уровнях Украина наконец-то приступит к сооружению нового саркофага, который должен закрыть четвертый реактор Чернобыльской АЭС. Французский консорциум Novarka, равные доли которого принадлежат компаниям Vinci и Bouygues, выиграл тендер у своего американского конкурента CH2M Hill.