Зеленский через СМИ отреагировал на слова Рубио, обвинившего его во лжи по поводу переговоров
На борту десантного корабля ВМС США на Ближний Восток прибыл батальон морской пехоты
Ограничения интернета мешают РФ вписаться в новый технологический уклад
Константин Ремчуков: Премьер Госсовета КНР Ли Цян обещает, что ВВП Китая к 2030 году достигнет 25,4 трлн долл
Глава Росатома Алексей Лихачев прокомментировал текущую ситуацию на АЭС «Бушер»
Глава Rheinmetall: У украинцев на кухне есть 3D-принтеры, и они производят детали для дронов. Это не инновация
Сбер: Цифровой рубль не конкурирует с криптовалютой
Константин Ремчуков: Может ли Трамп в одиночку завершить войну, в которой участвуют трое
О сохранении или воссоздании СССР
Датскую политику продолжает раскачивать "гренландский вопрос"
Исторический ХХ съезд и его современные оценки
Константин Ремчуков: Натоцентричная архитектура европейской безопасности против России
Ученые не оставляют попыток повторить в лаборатории процесс фотосинтеза
Мы на пороге потенциальной деградации пользователей ИИ
От ужасного до чудесного
Когда волшебный мир классического балета покорил навсегда
Искусственный интеллект примеряет белый халат
«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта
Сериал "Черная графиня" как ребус и эмоциональный аттракцион
На Кипре начинаются турниры претендентов на мировую шахматную корону
Ловец человеков
Хор "Млада" дебютировал в Сириусе
Модернизация школ искусств в Москве почти завершилась
От Эрмитажа до Коневской обители
06.06.2005
Недавно назначенный послом Киргизии в России Алас Джумагулов давно входит в круг национального истеблишмента. До переезда в Москву он пять лет проработал послом в Германии. О задачах, которые ставят перед собой новые власти Киргизии, дипломат рассказал в интервью «НГ».
03.06.2005
Генеральная прокуратура Киргизии 1 июня выдала ордер на арест зятя экс-президента республики Аскара Акаева Адиля Тойгонбаева. Об этом сообщил исполняющий обязанности генпрокурора республики Азимбек Бекназаров. Кроме того, несмотря на данные новой властью экс-президенту Киргизии гарантии неприкосновенности, и.о. генпрокурура намерен допросить Аскара Акаева.
Греция, как и многие другие зарубежные страны, имеет программу приема репатриантов. Помогает финансами и Евросоюз. Согласно этой программе, репатриантов должны обеспечить жильем и работой. Для их размещения власти создали несколько временных городков на северо-востоке страны – во Фракии. Таким образом, Греция решала сразу две проблемы, дав возможность людям вернуться на историческую родину и выправив демографическую ситуацию: на севере живет довольно много этнических турок, которые по темпам рождаемости явно обгоняют титульную нацию.
01.06.2005
Популярная у жителей Пекина газета «Хуася шибао» произвела сенсацию, сообщив вчера о готовящейся отправке китайских войск в Киргизию. Не считая корейской войны, это стало бы первым случаем выхода армии КНР за пределы национальных границ. Со ссылкой на официального представителя МИД КНР Лю Цзяньчао газета «Хуася шибао» написала, что китайские власти изучают просьбу и.о. президента Киргизии Курманбека Бакиева разместить в его стране войска Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ) во главе с Россией и войска Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в том числе Китая.
27.05.2005
Не полагаясь на лояльность судебных органов Киргизии, семья экс-президента республики Аскара Акаева пригласила защищать свои имущественные интересы международную группу юристов под руководством российского адвоката Максима Максимовича. В число защитников вошли также представители известных западных юридических компаний «Розенблюм» и «Клинтон&Клинтон».
23.05.2005
Достигнутое основными участниками президентского марафона соглашение свело на нет возможную интригу, заставив остальных претендентов отказаться от участия в выборах: из первоначального полутора десятка фамилий в списке соискателей осталось лишь восемь.
20.05.2005
Мятеж в Андижане подавлен. Президент Узбекистана Ислам Каримов может быть доволен: армия и прочие силовые структуры республики недаром едят хлеб. Они оправдали возлагавшиеся на них надежды, став "последним доводом короля" (Ultima ratio regis) в конфронтации с оппозицией.
19.05.2005
То, что показали журналистам и дипломатам, мало напоминает о событиях пятницы, 13 мая. На первый взгляд город живет обычной жизнью: работают магазины, чайханы, рынок. Идиллию нарушают разве что сгоревшие здания кинотеатра и областной администрации, а также расставленные не только на въездах, но и по всему городу усиленные БТРами блокпосты и огромное количество вооруженных милиционеров на улицах.
18.05.2005
Армения дала согласие на освобождение семи районов вокруг Нагорного Карабаха. Такое сенсационное заявление сделал журналистам министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, комментируя итоги варшавской встречи президентов Ильхама Алиева и Роберта Кочаряна. «Они дали согласие на освобождение районов, однако пока думают – когда, поскольку встают вопросы возвращения беженцев на эти земли, разминирования и реабилитации», – отметил министр.