Константин Ремчуков. О русских гениях нерусского происхождения
ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель
КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год
Константин Ремчуков. Тегеран активизировал переговоры с Пекином о покупке партии экспортной версии китайских истребителей J-10C
Ключевую ставку предложено урезать вдвое
Госдума расширяет силовой контроль над новыми россиянами
В Украине ждут нового наступления России под Харьковом
Фото недели. Отношения стратегических союзников обострили аресты
Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью
В России каждый пятый бросает курить из-за высоких акцизов
Бразилия придаст БРИКС видимость единства
На Трампа ополчилась "Америка"
Армянская оппозиция решила напугать Пашиняна кулаком
Лукашенко борется за мозги, а Тихановский обижается на соратников
Немецкие социал-демократы теряют поддержку
Из-за нестабильности в Иране дороги пойдут через Афганистан
Поможет ли малому и среднему бизнесу единый реестр поддержки
Как России реагировать на новые климатические предложения Еврокомиссии
Укрепление дружбы народов признали миссией ВДНХ
Манежная площадь превратилась в центр индийской культуры
Путин особо поддержал своего первого "военного" губернатора...
Руководство ЦБ защищает крепкий рубль на фоне падения нефтегазовых доходов бюджета
Россия официально признала Исламский Эмират Афганистан...
ЕС отложил переговоры о вступлении Молдавии в союз до осени...
20.02.2004
В целом же итоги первых «советских торгов» выглядят достаточно скромно, обычно в галерее Шишкина аукционы проходят гораздо успешнее. 14 февраля непроданным оказался 21 лот из предложенных 72. Столь небольшой процент ухода стоит отнести на счет непривычной площадки, а также и довольно скромного качества представленной коллекции – она, пожалуй, не дотягивала до привычного шишкинского коллекционного уровня.
Год назад Виктора Махотина не стало. 24 февраля в городском фотографическом музее «Дом Метенкова» – подразделении Музея истории Екатеринбурга – откроется выставка, посвященная памяти этого удивительного человека. А 27 февраля в 18.30 там же начнется благотворительный аукцион, устроенный с целью сбора средств на разработку и установку памятника Виктору Махотину.
13.02.2004
Завтра, 14 февраля, на Большой Дорогомиловской улице торжественно откроется «Галерея советской живописи». Как утверждают создатели проекта, это будет «первая в столице выставочная и аукционная площадка», где регулярно будут устраиваться ретроспективные выставки знаменитых художников, тематические экспозиции, аукционы и лекции по истории искусства эпохи соцреализма.
06.02.2004
С нового года при ввозе культурных ценностей (КЦ), то есть произведений искусства и предметов антиквариата, в Россию действуют особые правила. Главная особенность заключается в отмене таможенных пошлин на ввоз. За разъяснениями мы обратились к инициаторам введения новых правил ввоза – к начальнику департамента по сохранению культурных ценностей Министерства культуры РФ Анатолию Вилкову.
Относительно причин, побудивших человека, занимающего 147-е место в списке самых богатых людей мира, сделать столь крупное, а главное, столь открытое вложение в произведения искусства, можно предположить следующее. Если отставить в сторону романтику «религиозного, духовного и эмоционального содержания», останутся экономические и политические расчеты. Экономически вложение средств в Фаберже выглядит вполне оправданным.
26.12.2003
Ежегодный форум российских собирателей марок и иных знаков почтовой оплаты прошел с 18 по 21 декабря в Москве в здании бывшего Музея революции. Обычно каждая Всероссийская выставка имеет свое название, связанное либо с основной направленностью экспозиции (например, "Православие и культура"), либо с датами из истории филателии и филателистов. Вот и на этот раз "Россия-2003" оказалась посвящена 100-летию со дня рождения Эрнста Кренкеля, знаменитого советского полярника-радиста, книгами которого зачитывались, наверное, все дети страны.
19.12.2003
Аукционный зал набит буквально битком: заняты более 70 сидячих мест да еще с десяток приставных стульев. Мой сосед, завсегдатай торгов Антик-центра, отмечает: "Много новых лиц". На вопрос, кто эти люди в массе своей, мне отвечают, что это представители среднего и высшего бизнеса Украины.
05.12.2003
Завтра в Киеве на Андреевском спуске в помещении самого, наверное, известного столичного украинского учреждения, торгующего антиквариатом, пройдет юбилейный XV аукцион. Фирма "Антик-центр", отмечающая еще один юбилей - десятилетие своей деятельности на рынке, устраивает торги "Укра©нське, росiйське та захiдно╨вропейське мистецтво".
Сейчас, когда ноябрьские аукционы уже прошли, можно определить результаты русских торгов скорее как "вспышку". Судите сами. Общая сумма продаж составила 11 млн. 464 тыс. долл. (это абсолютный рекорд русских продаж, выводящий русские торги на уровень крупнейших аукционов национального искусства). Продано 83,81% всех лотов (202 из 243), которые составили 93,88% общей суммы торгов.
Неделей позже сотбисовской феерии свой аукцион с названием "Important Silver, Russian Works Of Art and Paintings" провела фирма Кристис. Как явствует из названия торгов, они не были исключительно русскими, однако русское искусство превалировало.