Константин Ремчуков: После беседы с Владимиром Путиным Си Цзиньпин поговорил по телефону с Дональдом Трампом
РФ рассматривает восстановление ж/д сообщения с Грузией через Абхазию — Оверчук
ВСУ ударили по России ракетой "Фламинго"
Южный Кавказ уже не СНГ
Мадуро невиновен и остается легитимным лидером Венесуэлы — уполномоченный президент
Все направления российско-индийских отношений продолжают развиваться — МИД Индии
Россиянам пришлось прицениваться к битым автомобилям
Константин Ремчуков: В Давосе провозгласили конец глобализации
Выборы на Украине могут пройти уже весной
Украина намерена сама указать дату своего вступления в Евросоюз
Американцы собираются "перезапустить" НАТО
Власти в долгу перед «духом капитализма» и инвестклиматом в России
Иран напал на след МОССАД в Афганистане
Армения создает треугольник с Ираном и США
Италия больше не хочет принимать суда с нелегальными иммигрантами
Академик Алексей Арбатов – о необходимости возобновления диалога РФ и США по контролю над вооружениями
Германия меняет посла в Москве
Поставки газа в условиях санкционного давления
Великий раскол в Давосе
До 2025 года импорт редкоземов был выгоднее инвестиций в дорогостоящие технологии
Сможет ли нефть Венесуэлы изменить рынок
Комедии разные важны
Пасьянс Школы-студии МХАТ еще не разложен: Богомолов ушел, но кто придет?
На скоростном чемпионате по сетевым шахматам победу одержал Магнус Карлсен
17.10.2003
В Галерее Леонида Шишкина в последнюю субботу сентября прошел первый в новом антикварном году аукцион "Русская живопись. XX век". По отзывам участников, торги прошли даже более успешно, чем обычно (хотя и так традиционный для Шишкина процент продаж составляет около 80). На этот раз из 120 лотов коллекции проданными оказались 108, - около 90%!
В предыдущих публикациях мне уже приходилось упоминать о создании в Москве сразу нескольких постоянно действующих антикварных выставок-ярмарок-рядов. Видимо, это - веление времени, и сейчас уже недостаточно дважды в год проводить антик-шоу в ЦДХ. Рынок потребовал создания постоянно действующих площадок, и они возникли.
03.10.2003
В конце октября крупнейшие мировые аукционные дома Кристис и Сотбис синхронно проведут в Нью-Йорке торги с участием русского серебра. Аукцион Кристис, который пройдет 21.10, будет называться более вычурно: "Important Silver, Objects of Vertu and Russian Works of Art", а вот название аукциона Сотбис, который состоится 23-го, звучит короче: "Silver and Russian Works of Art". Так как в заглавии обоих торгов указано русское происхождение части лотов, рассмотрим обе коллекции поподробнее.
Аукционный дом Гелос провел 26 сентября первый в осеннем сезоне "Аукцион месяца". Завсегдатаям гелосовских торгов на первый взгляд показалось, что на торгах было непривычно мало публики. Однако после заявления аукционатора о том, что на торги выставлено 128 заочных бидов, все стало на свои места: многие из клиентов Гелоса, воспользовавшись предлагаемыми организаторами аукционов современными технологиями заочной торговли, следили за аукционом издалека.
Галерея "На Старомонетномъ" на 10 октября наметила открытие выставки-продажи на "лошадиную" тему. Можно сформулировать ее как "Образ лошади в разных видах и жанрах искусства". Все о конях в коллекции икон, произведений русской и западноевропейской живописи, графики, скульптуры, фотографии, печатной графики - всего около 120 экспонатов.
02.10.2003
Западная пресса последних дней говорит о "передаче Рубенса Германии" как о деле давно решенном. В то же время, по словам Вилкова, никто к ним с подобными просьбами пока не обращался. Прокуратура выдала решение о "временном изъятии" полотна у владельца, однако тот, не дожидаясь изъятия, "добровольно выдал" картину. Сейчас оно временно находится в "одном из государственных хранилищ".
26.09.2003
В конце прошлой недели в салоне "Антиквариат на Софийской" прошел очередной, седьмой по счету аукцион этого издательско-торгового объединения под названием "Старинные гравюры и карты". Результаты аукционирования такого редкого для России (и труднопродаваемого, замечу в скобках) материала, как графика, следует признать весьма впечатляющими.
19.09.2003
Нынешним летом, как раз в период антикварно-отпускного затишья, парижский Musee de Montmartre показал довольно большую и весьма эффектную экспозицию "с русскими корнями". Выставка, которая, кстати, открылась в 20-х числах мая и будет работать буквально еще несколько дней, носит название "Русские (Russes)", хотя более точным ее наименованием было бы что-нибудь вроде "русско-французские художники в русско-французских коллекциях".
На будущей неделе наблюдателям антикварного рынка предстоит проследить сразу за несколькими крупными мероприятиями. Так, 25-го, в четверг, в 18.00 в Центральном доме антиквариата ("Детский мир") пройдет небольшой аукцион с названием "Русская икона". На следующий день, 26-го, очередные "торги месяца" проведет дом Гелос. А в субботу, 27 сентября, "Советское искусство 1930-1960-х гг." будет аукционировать Галерея Шишкина.
12.09.2003
В следующий четверг, 18 сентября, в помещении новых Антикварных рядов "Николай", расположенных в самом центре столицы, вблизи Красной площади, на суд публики будет представлен новейший артпроект - пожалуй, первый в только что начавшемся антик-сезоне. Проект с названием "Теперь это все ваше┘" можно охарактеризовать как "антикварно-художественный".