ЗАЭС оказалась отрезана от внешнего электропитания в ночь на субботу — МАГАТЭ
ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО около 1 355 солдат
Украина решила ликвидировать интернациональные легионы
Константин Ремчуков:Китай ужесточает борьбу с коррупцией и наращивает профицит во внешней торговле
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Военные ФРГ примут участие в польской оборонительной инициативе «Восточный щит» — Bild
ГД рассмотрит ограничения для скрывающихся за рубежом преступников — Володин
Сердцевина жизни. К 35-летию «Независимой газеты»
О нецелесообразности восстановления СССР
"Большая книга": в поиске полярности мира
Химик, лауреат, монахиня. Заметки из прошлого для будущего
Смогут ли посланцы Трампа убедить Путина принять их план
"Файлы Эпштейна" как новый Уотергейтский скандал
История, рассказанная сквозь кристаллическую решетку
Где начинается алчность
В песне должна быть драматургия
В Кейптауне прошел элитный турнир по шахматам Фишера
Исследуя феномен популярности Данилы Багрова
Восхищение "Похищением"
Белое море: стабильно, но дарит научные открытия
Химия роста
Импортозамещение заиграло новыми красками
Косметические бренды берут курс на локализацию
Льготные займы как катализатор инноваций
12.05.2006
Наступила весна, и наступили очередные весенние страдания аллергиков. Трудно наслаждаться прекрасной погодой, когда чихаешь, как Карабас Барабас, течет из носа, слезятся глаза, кожа чешется и покрывается волдырями. Каждый пятый житель нашей планеты страдает какой-либо формой аллергии, и количество больных стремительно растет.
Недаром понедельник называют тяжелым днем. Оказывается, и сердце останавливается чаще не в субботу или воскресенье, а в будни, причем самый несчастливый день понедельник, когда «пламенный мотор» отказывает у мужчин в 20 раз чаще, чем в другие дни, у женщин – в 15 раз.
28.04.2006
Когда говорят о мужском здоровье, обычно имеют в виду специфическую сферу. Что, если вдуматься, даже несколько обидно. Как в анекдоте: папа может, но бык лучше. Ведь жизнь мужчины, в том числе и его здоровье, состоит не только из секса.
14.04.2006
Здание Минздравсоцразвития РФ в Рахмановском переулке, на обычный взгляд, роскошное. Но самые важные заседания коллегий министерства устраивают на Старой площади. После начала во всех дверях встают охранники, и в зал войти уже невозможно.
Пока воздуха хватает, его не замечают. И вот – всем воздуха хватает, только не вам, или еще хуже – задыхается ваш ребенок. Астма. Таинственная болезнь, один из недугов, происхождение которого до конца так и не выяснено.
31.03.2006
Про эти болезни не хочется вспоминать. Но поневоле не забудешь – столько родных и близких они сводят на тот свет. Впрочем, некоторые сумели забыть – чиновники, в чьем распоряжении оказался перечень национальных приоритетов по медицине.
Создание первых искусственных веществ вызывало энтузиазм. «Далеко простирает химия руки свои в дела человеческие», – писал Ломоносов. «Руки химии» простирались все дальше: появились синтетические ткани, продукты питания, лекарства.
17.03.2006
В СССР каждое уважающее себя ведомство имело собственные медицинские учреждения. Времена изменились, изменилась финансовая ситуация, и большинству таких учреждений пришлось приспосабливаться к новым условиям. О том, как работает поликлиника гигантской когда-то организации – ВЦСПС рассказывает главный врач Галина Якушева.
03.03.2006
Возбудители гриппа – вирусы. Вирусы являются неклеточной формой жизни. Один из микробиологов назвал их дурной шуткой эволюции. Размножаться они могут только внутри живых клеток того организма, в который внедрились. В сущности, вирусы – это внутриклеточные паразиты на генетическом уровне.
Одни считают, что талантливого человека Бог в лоб поцеловал, другие, что талант – дьявольская сила, приверженцы научных объяснений – что это особый вид сексуальной энергии. Как бы то ни было, но очень часто у творческих личностей бурная личная жизнь.