Лукашенко предупредил, что Венесуэла может стать для США новым Вьетнамом
В Париже задержали мигранта, который зажег дымовую шашку на могиле Неизвестного солдата
Легкомоторный самолет разбился в подмосковном Серпухове, один человек пострадал
Константин Ремчуков:Китай ужесточает борьбу с коррупцией и наращивает профицит во внешней торговле
До 70% бюджета ООН уходит на бюрократические издержки, считают в постпредстве США в Женеве
США снимают санкции с белорусского калия, заявил спецпосланник Вашингтона
Эрдоган назвал успешными переговоры с Путиным в Ашхабаде
Сердцевина жизни. К 35-летию «Независимой газеты»
Об ограничениях для мессенджеров и группах влияния
Роль ТНК в мировой политике преувеличена
Вы говорите по-русски?
Смогут ли посланцы Трампа убедить Путина принять их план
Три "правды" и Дональд Трамп
Что является ключом к пониманию структуры космоса
Пять книг недели
Заметки о литературном быте сталинской эпохи
В Кейптауне прошел элитный турнир по шахматам Фишера
Исследуя феномен популярности Данилы Багрова
Восхищение "Похищением"
Белое море: стабильно, но дарит научные открытия
Химия роста
Импортозамещение заиграло новыми красками
Косметические бренды берут курс на локализацию
Льготные займы как катализатор инноваций
31.03.2003
Самая большая ошибка американцев заключается не в недооценке сопротивления Ирака, а в игнорировании вечных принципов военного искусства: первый удар коалиции должен был быть такой силы, чтобы отбить у Багдада охоту к дальнейшему сопротивлению. Вместо этого США начали боевые действия с военной "хирургии".
28.03.2003
С фронтов очередной войны в Персидском заливе поступает весьма противоречивая информация. Очевидно только одно - вооруженное противоборство в Ираке развивается по сценарию, весьма далекому от первоначальных планов Пентагона. Войска антииракской коалиции начинают нести чувствительный урон.
Случаи использования иракцами смертников отмечены в Басре, Умм-Касре и Аль-Фао. Полной неожиданностью для союзного командования стал переход на сторону Саддама Хусейна ряда шиитских племен на юге Ирака.
27.03.2003
Сопротивление вооруженных сил Ирака оказалось гораздо сильнее, чем предполагали в Вашингтоне и Лондоне. Запланированных массовых сдач в плен пока не наблюдается. Потери ВС США и Великобритании оказались выше предполагаемых.
26.03.2003
Пока события в зоне Персидского залива оборачиваются для США не лучшим образом. Войска союзников оказались не готовы к тактике ближнего боя, которую навязывают иракцы. Боевые действия принимают затяжной характер, что крайне невыгодно Вашингтону и Лондону.
25.03.2003
Затягивание конфликта в Заливе и возрастание потерь в американо-британском стане играет исключительно на руку иракскому диктатору. Хусейн приложит все возможные усилия, чтобы США и Великобритания завязли в песках иракских пустынь.
24.03.2003
Каковы могут быть ближайшие прогнозы? Размах и мощь воздействия сил американо-британской коалиции на соединения армии и гвардии Саддама Хусейна (и в первую очередь с воздуха) будут нарастать с каждым днем. Задача - подавить волю иракских военнослужащих к продолжению сопротивления, признав его несостоятельность и бесполезность.