Андрей Мельниченко. Когда история сталкивается с физикой
Турция пересматривает миграционную политику
В Константиновке все еще встречаются разрозненные группы ВСУ, идет дозачистка — Пушилин
Константин Ремчуков: В Китае снизили топливный сбор, и самолет уже обходится дешевле скоростного поезда
На востоке КНР эвакуировали более 3 млн человек из-за надвигающегося тайфуна
Верховный лидер Ирана пообещал отомстить за смерть Али Хаменеи и других иранцев
ВСУ потеряли около 1 460 военных на всех направлениях СВО — МО РФ
Константин Ремчуков. Тезисы Патрушева
Не надо бояться будущего: оно все равно наступит
ВСУ активируют удары по России при помощи Пентагона
Стрела времени. Научный календарь, июль 2026
Почему новая стратегия Кубани – это вопрос федерального масштаба
Папа Лев XIV разом отлучил от церкви 1,5 тыс. ярых традиционалистов
Будет ли Карл III защищать РПЦ
Цхинвал ждет церковных перемен
Сила креста Евфросинии Полоцкой
Третий этап Гранд-чесс-тура выиграл Алиреза Фирузджа
Боярский подделывает деньги
Олег Карлсон: "Я стараюсь бороться за каждого зрителя"
"Сентиментальное путешествие": осколки времени или обрывки снов
Книга недели - Сергей Капков. В Союзе с мультфильмами
Буратино как заложник вечности
Спасать и губить
Смущают не слова, а локон
13.09.2007
Тексты Роулинг больше напоминают что-то вроде канонических Евангелий – так сказать, официальная версия событий. А это значит, что семикнижие от Джоан – всего лишь одно из свидетельств в ряду прочих, пусть полуанонимных и насквозь апокрифичных, но от этого не менее влиятельных┘
19.07.2007
Начнем с очевидного. Да, Стивен Фрай – тот самый Дживс из того самого сериала про Дживса и Вустера. По П.Г.Вудхаузу, если кто не в курсе. Чертовски умный слуга, в перерывах между хозяйственными заботами и вытаскиванием молодого хозяина из всевозможных передряг свободно цитирующий любого классика от А до Z и всегда готовый подкинуть парочку строк из «Беовульфа», если вам вдруг понадобилось малость освежить свой древнеанглийский.
17.05.2007
Проект Сержио Бенвенуто – известного итальянского психоаналитика и философа, переводчика на итальянский язык знаменитого лакановского XX семинара «Encore», где Лакан предлагает свой ответ на не дающий покоя мужчинам сакраментальный вопрос «Чего хочет женщина?», – состоит, по сути дела, в том, чтобы в очередной раз попытаться навести мосты между психоанализом и философией.
07.03.2007
Зигмунд Фрейд, человек, несомненно, кое-что понимавший в Эросе, как-то заметил: «Самое глубокое различие между любовной жизнью Древнего мира и нашей состоит, пожалуй, в том, что античный мир ставил ударение на самом влечении, а мы переносим его на объект влечения.
28.12.2000
Бессмертие - это проклятие. Именно эта идея отчетливо прослеживается в новом фильме про Горца. А был ли когда-нибудь смысл во всей этой истории? Или пестрый вихрь сменяющихся эпох - всего лишь страшная шутка, которую столетиями назойливо повторяет Кто-то, стоящий за кулисами?