Константин Ремчуков: Си призвал углублять «самореализацию партии», чтобы избежать измены самой себе, как это случилось с КПСС
Власти Кубы изучают планы перехода к военному положению
В Китае создано первое в мире микроволновое оружие мощностью 20 ГВт - СМИ
Около половины товарооборота РФ с Латинской Америкой приходится на Бразилию — Мишустин
План структурных реформ изменит занятость населения
Выдача ипотеки в январе обновила пятилетний максимум
Россия как путь для бегства из "шариатского рая"
Константин Ремчуков: В Давосе провозгласили конец глобализации
Лукашенко отложил повышение тарифов в сфере ЖКХ
Грузия мечтает дотянуться до Трампа
США и Киргизия расширяют экономическое партнерство
Власти в долгу перед «духом капитализма» и инвестклиматом в России
Россия и Украина возобновляют обмен пленными
В Америке считают, что Трамп на цыпочках ходит вокруг Тайваня
Из Венесуэлы сообщают об арестах сторонников Мадуро
Мерц ищет газ в Персидском заливе
Зимнюю Олимпиаду – 2026 назвали Играми для богатых
Сотрудница полиции расследует преступления своих коллег
В редком жанре инклюзивной комедии
Турнир в Вейк-ан-Зее завершился триумфом узбекских гроссмейстеров
В грязной луже купаются голуби
Мой главный герой – время
Просто болтуны
Новая табель о рангах эмиграции
18.06.2004
Наверное, свою книгу в те времена мог написать и дважды Герой Советского Союза летчик-штурмовик Александр Николаевич Ефимов. Но не писал. И тем ценнее, что она вышла именно сейчас, по прошествии 60 лет после тех событий, которые в ней описаны. Ценнее потому, что над ней не сидели главпуровские цензоры и "политкорректоры", не вымарывали и не поправляли "неудобные" куски и не вставляли "свои".
11.06.2004
Москва погасит долги Таджикистана России, часть их Душанбе инвестирует в ряд крупных проектов типа Сангтудинской ГЭС. Самой собой отпал и вопрос о выдворении более миллиона мигрантов, которые, трудясь вдали от родины, значительно "поддерживают" таджикскую экономику.
04.06.2004
По сообщению источников из Минобороны, учения будут проведены в несколько этапов на обширной территории от Балтики до Тихоокеанского побережья. Предстоит грандиозная переброска войск десятками самолетов, причем не только "тяжеловозами" ВВС типа Ил-76, Ан-124 "Руслан", Ан-22 "Антей" и Ан-12, но и "дальнобойщиками" Гражданской авиации и Министерства транспорта, которые уже выделили для этих целей несколько магистральных Ил-62 и Ил-86.
По мнению экспертов, для эффективной защиты рубежа на Пяндже у Рахмонова нет средств. Возможно, 11 тыс. человек (именно таково число российских "зеленых фуражек" на Пяндже) для охраны "освободившегося" рубежа Душанбе и найдет, и довольно быстро: ведь срочную службу в российской погрангруппировке за годы ее существования прошли более 40 тыс. граждан Таджикистана. Но кто сказал, что и зарплату этим кадрам Душанбе будет платить такую же, как платит Москва?
28.05.2004
Расположенная в горах, застава и сейчас "отвечает" за обстановку на стыке трех границ - российской, грузинской и азербайджанской. Служба здесь напряженная, рейды в горы долгодневные, возможность прохода отдельных групп боевиков с повестки дня не снимается. Но весьма любопытным показалось и то, как органично в пограничную повседневность вписывается жизнь братьев наших меньших. Причем не только стоящих на довольствии собак-следопытов и саперов, но и тех животных, которые не числятся в штате заставы.
До конца этого года более чем десятитысячная группировка российских пограничников в Таджикистане, где они по договоренности с Душанбе с 1993 г. охраняют границу с Афганистаном, значительно сократится. По данным источников "НВО" в Пограничной службе ФСБ России и в Пограничном управлении ФСБ России в Республике Таджикистан, переговоры, которые начались по этому поводу еще в апреле прошлого года, идут очень сложно.