Молодые европейцы склонны причислять Россию, а не ЕС к ведущим акторам в мире — опрос
60% молодежи Европы выступает за дипломатическое решение конфликта на Украине — опрос
В Германии опасаются нехватки рабочей силы в случае обязательного призыва в армию — FT
Константин Ремчуков. Тегеран активизировал переговоры с Пекином о покупке партии экспортной версии китайских истребителей J-10C
Сергунина: В столице отреставрируют фасады здания посольства Белоруссии
Трамп решил воздействовать на Украину "Патриотами"
Вместо США помочь Украине вооружениями готово НАТО
Условия конкуренции для российской промышленности принципиально изменились
Многодетные матери получат доплату к пенсии в 36,5 тысячи рублей
Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции
Лукашенко остановит мировой пожар
Киев намерен легализовать "общественно полезную" коррупцию
Фридриху Мерцу не хватает денег на поддержку населения и бизнеса
Новый президент Южной Кореи смотрит в сторону Москвы
Россия и новая Сирия: между базами, диалогом и потерей влияния
Индийская обувь перешагнет через тарифную стену США
Кубок Узбекистана завершился парадоксальной развязкой
Такие разные истории любви: и не уберегшей себя в наше время, и пронесенной через лихие 90-е
На "Гамлета" упала тень Фрейда
Москва инвестирует в рост креативной индустрии
18.06.2003
Программа демонополизации и развития конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг, срок действия которой уже истек, выполнена всего на 30%. И даже выполненные пункты программы - разделение функций заказчика и подрядчика, переход на договорные отношения между коммунальными службами и их клиентами - пока что остаются не более чем формальностью.
17.06.2003
Вряд ли независимым производителям придется в ближайшее время рассчитывать на предоставление трубопроводов, которых не хватает и самому "Газпрому", планирующему увеличивать объемы добычи газа. Хотя заместитель председателя правления "Газпрома" заявил, что только приветствует их деятельность, поскольку она обеспечивает растущие темпы производства газа, потребление которого в ближайшее время в мире будет только увеличиваться.
11.06.2003
Платить за собственную безопасность придется самим горожанам - ведь если бюджетные средства в основном идут на строительство новых станций, единственным оставшимся резервом денег для метро являются тарифы на проезд. Однако закрытость финансов московского метро заставляет беспокоиться - действительно ли средства граждан пойдут на обеспечение их безопасности.
На фондовом рынке продолжается рост акций РАО "ЕЭС", начавшийся в конце прошлой недели. Аналитики сходятся во мнении, что взлет происходит за счет скупки ценных бумаг стратегическими инвесторами - правда, затрудняются сказать, какими именно. А пока рынок в ближайшем будущем ждет роста акций нефтяных компаний.
10.06.2003
Проект закона о рентных платежах давно подготовлен и пылится в стенах Госдумы. Однако в плане работы парламента на текущую сессию он не значится. Впрочем, высказывания главного контролера страны могут легко дать этому законопроекту соответствующий политический импульс.
09.06.2003
Если до кризиса российские власти старались не доверять иностранным банкам, то после кризиса иностранные банки перестали доверять России. Впрочем, многим российским клиентам удалось перевести часть своих операций в иностранные банки. Иными словами, финансовый кризис 1998 года подтолкнул западных банкиров к работе с физическими лицами.
Налоговые баталии в Госдуме, как и ожидалось, увенчались победой правительства - депутаты приняли все предложенные законопроекты. Хотя без дебатов, конечно, не обошлось, а за новую шкалу ставок единого социального налога вообще пришлось голосовать дважды - в первый раз депутаты этот закон отклонили.
06.06.2003
Принятие закона о национализации, который на днях будет обсуждаться в Госдуме в первом чтении, может привести к чиновничьему произволу и создать новую "кормушку" для связанных между собой представителей власти и предпринимателей.
Вчера на XII Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге Сергей Игнатьев заявил, что реальный эффективный курс национальной валюты в минувшем месяце снизился на 2,4%. Хотя добавил, что сейчас уже начался процесс дедолларизации российской экономики.
05.06.2003
Вчера курс доллара, несколько дней назад удививший всех небольшим ростом, снова пошел вниз. Некоторое укрепление американской валюты по отношению к рублю аналитики валютного рынка объясняют не рыночными, а просто техническими факторами, неспособными повлиять на общую тенденцию. В течение ближайших месяцев доллар по отношению к рублю продолжит падение.