Константин Ремчуков. Китай улучшает отношения с Францией и Британией и «берется за руки» с Латинской Америкой
Охлаждение экономики подогрело волну критики
России нужны патриотично настроенные ИИ-агенты
О возможности новых изменений Конституции
Дефицит кадров в Арктике достигает 180 тысяч человек
Ключевые принципы судопроизводства умаляются по закону
В Хакасии у КПРФ и "Единой России" опять нет консенсуса
Чего ждать от очередной образовательной реформы
Молдаване обвиняют Санду во вмешательстве в румынские выборы
В Киеве отметили три шага папы Льва XIV в сторону Украины
Узбекистан присоединился к союзу Азербайджана и Турции
Сирии делают прививку от переворота
Бывший соратник Януковича убит в Испании
Результаты вторых за полгода выборов в Румынии пробуют отменить
Итальянские стражи порядка не могут добить калабрийскую мафию
Александр Ципко. Недоперестроенная Россия
Нейросети помогут ученым подсчитать карскую популяцию белых медведей
В Москве наградили авторов "Незабытых историй Победы"
Меры контроля при проведении ЕГЭ опять усиливаются
Теплая зима позволила московским археологам найти уже более 4300 артефактов
Художник распада и свидетель возрождения
Труднее всего остановиться
Просим одного: свободной дискуссии о Маяковском
Если бы Ницше умел улыбаться
18.08.2005
Музыка есть плавленая архитектура. Ну, если перефразировать известную мудрость (не дурную то есть): "архитектура - это застывшая музыка". Литература - она тоже "...тура", и не побоюсь гипотезы смелой, что литература - это парообразная архитектура: ее, расплавленную до музыки, еще нужно разогревать-разогревать-разогревать, пока она не воспарит к высшим сферам.
19.08.2004
Карательная психиатрия возвращается. Наступает культура тех, кто поднаторел в интригах, боюсь, хоть и надеюсь, что будет иначе, "альтернатива" Алекса Керви станет таким же архивом, как рок-группа "Альянс". Рулить эстетикой будут те, кто сейчас рисует на наших спинах зеленый свет для тракторов "вафельной реакции".
19.09.2003
Концерт Blur - событие, которое равнозначно крупной выставке современного искусства. Достаточно сказать, что клипы для Blur делал Дэмиен Херст и другие "молодые британские художники". Само название группы, в переводе означающее "пятно, неопределенность", как говорится, "в жилу" тенденциям мировой культуры, которые еще свежи и долго не устареют.
11.09.2003
Сейчас достаточно войти в интернет и набрать свои любимые слова (ФИО т.е.) в поисковой системе, как перед вами раскроются огромные (в зависимости от редкости буквосочетания) файловые пространства для игры в кланы-клоны.
Раньше полиции было труднее. Помните рассказ Чапека о поэте-сюрреалисте, который, оказавшись свидетелем ДТП, написал стихотворение и комиссар полиции продирался до реальности сквозь перекрученные метафоры сверхреальности? А Лука поступает проще, пишет протокол в стихах.
31.07.2003
Федор Михайлович был вроде Александры Марининой позапрошлого века - в лучшем смысле. Детективщик, популярный, хорошо оплачиваемый, опыт пребывания в среде. Вышесказанное банально, всем известно, но факт менее популяризованный: уже будучи известным писателем и наглухо православным державником, проживал буквально на одной лестничной клетке с конспиративной квартирой "Народной воли".