США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима
Почтовая доставка судебных решений оставляет заключенных за решеткой
О необходимости смены модели экономического роста в России. Прежние факторы не действуют, новые – игнорируются
Константин Ремчуков: Трамп нацелен только на трехсторонние соглашения в сфере контроля над вооружениями – с участием РФ, КНР и США
Инвестиционный налоговый вычет получат больше предприятий
Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ
Хакеры прощупывают почву перед масштабными атаками на госсектор в России
Константин Ремчуков: Натоцентричная архитектура европейской безопасности против России
Качество водоснабжения в России снижается
Украина готова менять свои дроны на ракеты Patriot
"Новые люди" обозначили электоральную стратегию
Приднестровье опять осталось без газа
КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост
Тихановская предлагает концепцию люстрации
Центральная Азия и Россия останутся без иранских фисташек
Канада создает альянс "средних держав"
Спортивный "маяк надежды" горит для США и Израиля, но не для России
Три сериала к 8 марта: про взросление детей и родителей
"Отелло" крупным планом
В Москве завершился традиционный "Аэрофлот-опен"
Соседи с того света
Таинственные страшилки из Японии
«Туманность Андромеды»: спиной к прошлому
Рецензируя рецензируемое
17.12.2004
Информационное телевидение постепенно уступает место развлекательному. В частности, музыкальному. Не случайно на этой ниве плодотворно трудится руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, с которым мы говорили о тенденциях нынешнего телевидения.
Совет Госдумы вчера направил в рассылку обновленный Закон «О рекламе», подготовленный группой депутатов из «Единой России». Но с его обсуждением решили не спешить: первое чтение проекта планируется провести только на весенней сессии. Некоторые думцы сочли его излишне либеральным, усмотрели в нем руку «пивной мафии».
10.12.2004
Информационная и редакционная политика всех национальных телеканалов до недавнего времени была полностью подконтрольна администрации президента, которую возглавляет Виктор Медведчук – один из самых видных представителей Социал-демократической партии Украины (объединенной), члены и «активисты» которой имеют самый мощный телевизионный пакет, в совокупности контролируя шесть крупнейших украинских телеканалов: УТ-1 (Первый национальный), «Студия 1+1», «Интер», а также ICTV, СТБ и «Новый канал». Состояние Медведчука польский еженедельник Wprost оценивает в 400 млн. долларов.
08.12.2004
Вчера Владимир Путин перенес на вечер совещание с членами правительства и отсрочил встречу с иракским лидером. И все ради того, чтобы посмотреть, как Таманская дивизия снова выигрывает битву за Москву. Произошло это событие на Алабинском полигоне, во время военно-патриотического представления под названием «У главного рубежа», посвященного 63-й годовщине знаменитой битвы.
07.12.2004
В понедельник стало известно: довыборы в Госдуму, проходившие в Преображенском одномандатном округе столицы, с треском провалились. Даже упаковки шампуня и шоколада, которые раздавали на избирательных участках проголосовавшим гражданам, не сумели привлечь москвичей к электроурнам (КОИБам). Если на прошлогодних думских выборах явка в Москве составила 51%, то в минувшее воскресенье на участки пришли лишь 24,49% жителей округа. До минимального порога не хватило полпроцента. Номинально выигравший гонку «медвежий» выдвиженец Александр Жуков в ближайшее время в нижней палате не появится.
03.12.2004
В отсутствие значимых событий в стране основной темой для российских телеканалов оказались скандальные президентские выборы на Украине, которые, впрочем, телезритель видит в основном с позиции лишь одной из сторон политического конфликта. О причинах такой однобокости «НГ» беседует с директором Национального исследовательского центра телевидения и радио Алексеем Самохваловым.
Здоровье в России – категория не столько медицинская, сколько нравственная. И зависит прежде всего от СМИ. К этому выводу пришли вчера участники пресс-конференции, посвященной Всероссийскому форуму «Здоровье нации – основа процветания России», который состоится 1–5 июня 2005 года в Москве.
30.11.2004
Вчера в Верховном суде России возобновился процесс представителей «Яблока», КПРФ и Комитета-2008, в том числе – Бориса Немцова, Ирины Хакамады и Дмитрия Муратова, пытающихся отменить итоги последних парламентских выборов. Нарушения, по мнению истцов, происходили и при подсчете голосов, и в информационном обеспечении кампании.
26.11.2004
Российское телевидение все больше и больше напоминает зеркало, которое в зависимости от того, кто им манипулирует, предстает иногда прямым отражением действительности, а чаще искривленным, уродуя до неузнаваемости лица тех, кого показывает. Об этих аспектах общественной жизни «НГ» беседует с руководителем Независимого института коммуникативистики Иосифом Дзялошинским.
За последние годы роль средств массовой информации стараниями власти, особенно в регионах, значительно снизилась. Тем любопытнее то обстоятельство, что вопреки этой тенденции под патронажем региональной общественной организации «Открытая Россия» существует Клуб региональной журналистики, который старается вернуть журналистам веру в себя. Об этом мы беседуем с директором благотворительных и просветительских программ «Открытой России» Ириной Ясиной.