Китай намерен провести дебаты высокого уровня в защиту Устава ООН — посол в РФ
Россия в январе — апреле нарастила поставки СПГ Европе более чем на 18%
Шесть поездов «Таврия» в Крым и обратно задерживаются из-за перекрытия моста
Константин Ремчуков: Численность населения Китая снижается четвертый год подряд
"Сармат" стал ответом России на попытки эскалации украинского конфликта
Инвестиции в России могут упасть в этом году еще на 3,5%
Американский президент назвал своих преемников
Канцлер Германии Фридрих Мерц может оказаться в политическом тупике
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат
Пространства для комфортной жизни
О возможности и необходимости переговоров России с Евросоюзом
Украина может собрать под своей крышей всех бессарабских гагаузов
Макрон решил не уступать Африку США, Китаю, России и Турции
Казахстан и Турция усиливают союз
Московский онкостандарт в действии
Стоит ли ждать от патриарха Шио III промосковской политики
Папа Лев XIV – это не только "анти-Трамп"
Евреи Ирана – выживание во время войны и перемирия
Женщина-архиепископ захотела признания Ватикана
Будущее, в котором мы не будем болеть
В Великом Новгороде и Архангельске проложили маршруты памяти
От Ормузского до Берингова пролива: возможности обеспечить морскую безопасность
26.05.2005
Имя Александра Сергеевича Глинки-Волжского (1878-1940) до сих пор было известно лишь в узких кругах исследователей русской мысли первой трети XX века. И вот в свет вышел первый том его собрания сочинений - издание, предназначенное и для специалистов, и для широкого читателя, который откроет для себя еще одно действующее лицо русского Серебряного века.
24.06.2004
Буркхардт признает весьма относительными высказывания о "счастье" или "несчастье" отдельных эпох с точки зрения нашего времени, хотя ему и была близка убежденность греков в том, что золотой век уже миновал. Близки ему и сами греки - их религия, политика, искусство.
20.05.2004
"Царица мира" Франция не меньше боялась "северного исполина", чем Север "революционной заразы". Именно взаимный страх был подлинным двигателем "войны перьев", он же в результате и оказывается одним из главных действующих лиц этого интереснейшего сборника.
При оценке якобинского террора автор обращает внимание, что террор автоматически обращается не только против контрреволюционеров, но и против равнодушных. Террор имел антинародную направленность, по подсчетам автора, 60% казненных были рабочие, крестьяне, ремесленники и слуги.
04.03.2004
Эта книга из тех, что помогают преодолеть предубеждение, будто сталинский террор, и в том числе против наук, был совершенно бессмысленным, необъяснимым явлением. Педология и психотехника были запрещены и потому, что они говорили неприятную правду о реальных успехах строительства социализма, и потому, что были больше не нужны.