0
1786
Газета Автоспорт Интернет-версия

06.09.2012 00:00:00

RRC. Седьмой этап Чемпионата может стать полным сюрпризов

Тэги: rrc, гонки, автоспорт, авто


rrc, гонки, автоспорт, авто Фото НГ-Online

15-16 сентября на автодроме «Нижегородское кольцо» состоится седьмой этап гоночной серии Russian Racing Championship. Как и в июне, пилотов ждет трасса в «мотоциклетной» конфигурации ≈ длина круга составит 2 668 метров, что позволит автомобилям класса «Туринг» развивать максимальную скорость более 200 км/ч и проходить круги примерно за 1 минуту 18 секунд.

В программу седьмого этапа включены заезды семи классов: «Туринг», «Супер-продакшн», «Туринг-лайт», «Национальный», «МитДжет», GT-Rus и «Кубок Лада Гранта».

«Туринг». К пилотам самых мощных кузовных автомобилей присоединится 36-летний Лев Никитин. Многие хорошо знают и помнят наставника этого пилота ≈ двукратного чемпиона России, Мастера спорта международного класса Александра Львова. Лев Никитин в прошлом году уже провел несколько заездов в нашей стране и за ее пределами, в том числе и на знаменитой трассе «Нюрбургринг». На старт гонок «Туринга» он выведет кубковый SEAT Leon, то есть сможет набрать очки не только в Чемпионате России, но и в новом зачете «Seat Super Copa». В следующем году Никитин планирует выступить в одной команде со своим наставником, Александром Львовым.

Михаил Грачев уже обеспечил себе победу в Чемпионате страны в классе «Туринг-лайт». Оставшиеся два этапа он проведет за рулем туринговой BMW E46. Именно на этой машине Олег Квитка смог показать лучшее время круга в одной из гонок прошлого сезона. В настоящее время продолжаются переговоры между Михаилом Грачевым и командой «ТНК Рейсинг» на предмет сотрудничества в следующем году. Таким образом, команда выводит на старт седьмого этапа четыре автомобиля.

Ожидаемое возвращение Павла Кальмановича, выбывшего из соревнований из-за травмы спины, к сожалению, не состоится. Было принято решение, что вторым пилотом «Лукойл Рэйсинг Тим Лада» остается Алексей Дудукало – многократный чемпион России и действующий пилот WTCC.

На оставшихся двух этапах Чемпионата его лидеру в классе «Туринг» Александру Фролову (ТНК Рейсинг Тим) будут противостоять серьезные соперники в числе которых победитель европейского туринга Николай Карамышев, Чемпион России Александр Сотников, а также упомянутые уже Михаил Грачев и Алексей Дудукало со своим напарником по команде Михаилом Козловским.

«Супер-продакшн». На старт 7 этапа выйдет пилот из Нижнего Новгорода Роман Кузин на «Хонде Сивик», которая принесла одну из побед в сезоне–2010 Александру Фролову. Продолжит выступления и команда «Химки Моторспорт» - место безвременно ушедшего Юрия Семенчева займет Владимир Стрельченко.

«Турниг-лайт». Продолжится борьба за места в тройке лидеров Чемпионата между Родионом Шушаковым, Александром Сальниковым и Василием Мезенцевым.

«Национальный». Гонки в этом классе пройдут под знаком соперничества лидера Владимира Шешенина и Натальи Гольцовой, от гонки к гонке показывающей все более высокие результаты.

«МитДжет». Как и по ходу прошлых заездов, борьбу за места на подиуме будут вести: Дэвид Маркозов, которому удалось перехватить лидерство в личном зачете, намеревающийся восстановить свои позиции Андрей Радошнов, а также наши юные пилоты: Сергей Трофимов, Никита Злобин и Виталий Ларионов. Кстати, недавно эта группа молодых гонщиков побывала на тестах Формулы Рено 2.0, и Сергей установил новый рекорд трассы Autodromo MBR – 46.9 секунды.

На седьмом этапе зрителей, помимо спортивной борьбы на трассе, ждут развлечения от партнеров соревнований с возможностью выиграть памятные призы, а также яркое автомобильное шоу в исполнении знаменитой труппы каскадеров «Автородео». В перерывах между заездами гостям будет предоставлена возможность побывать в паддоке, где можно пообщаться с пилотами, взять у них автографы и сделать на память несколько кадров.

Сезон RRC 2012 можно без лишней скромности назвать важным шагом для его организаторов Российской Автомобильной Федерации и компании Актив-ПРО РЭЙСИНГ. Огромную поддержку оказала также компания МегаФон, чья гоночная команда «МегаФон Моторспорт» на данный момент лидирует в классе «МитДжет».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1150
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
812
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
392
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
548

Другие новости