0
0
1521

Андрей Десницкий 16:37 21.08.2014

День рождения меня

Мало когда я в жизни был так счастлив, как ровно полжизни назад - утром 21 августа 1991 года.


Когда мне было ноль, мой дед и мой отец пили в городе Киеве (оба оказались там случайно) за мое рождение, и еще за то, чтобы не началась Третья мировая прямо там и тогда - это было 21 августа 1968 года.

Когда мне было вдвое меньше, чем сейчас - ровно вдвое меньше, день в день, двадцать три года - я ранним утром шел по Большой Дмитровке от метро (оно только что открылось) домой, где меня ждали жена, две дочери и кошка (мама была где-то в отъезде). Улицы были прозрачными и чистыми, люди попадались редко... Но те, кто бросал взгляд на маленький значок у меня на груди, радостно и понимающе улыбались.
Бело-сине-красное знамя Свободной России.
России, которая никогда уже не будет в коммунистическом рабстве.
Которая встретила саму себя в эту ночь, и не так важно, что было там тысяч не более ста из десятимиллионного города, из 150-миллионной страны... Мы - были. Мы были собой. Мы уже никогда не будем рабами. И Россия, казалось тогда, станет собой - европейской, демократической страной, народ которой никогда не отдаст своей судьбы в чистые руки с холодными мозгами и партпрограммой вместо сердца.
Я пришел домой и лег спать, потому что в ту ночь мы выжили и победили.
Уже вечером всё было не так: орали какую-то чушь о "великой победе" из мегафонов, и делили победу, и записывались в победители, и много, много всего иного. Но мы точно знали одно: мы, вот лично мы рабами уже никогда не будем.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора