0
0
8450

Алексей Филатов 15:16 27.08.2021

ИГИЛ просит американцев остаться в Афганистане?

Смертник подорвал себя около ворот в аэропорт Кабула, а машина с взрывчаткой взлетела на воздух рядом с отелем Baron в столице Афганистана, где любили останавливаться американцы. Спустя несколько часов ещё несколько взрывов. По меньшей мере 60 погибших и 150 раненых доставлены в морги и больницы Кабула.


Пентагон обнародовал данные: 12 американских военнослужащих погибли, еще 15 ранены. Триумфального вывода военного контингента по сценарию президента США Джо Байдена не получилось – праздник запачкан кровью.

Безопасность военных обозначалась администрацией Байдена как главная цель ухода из этой страны. Выступая на публике после триумфа запрещенного в России террористического движения «Талибан», американские официальные лица подчеркивали: уход из Афганистана – необходимость, а эвакуация десятков тысяч человек идет успешно. Теперь критики Байдена и демократической партии получили железобетонные аргументы в пользу того, что вывод войск – решение неверное.

Талибы не взрывали – им это сейчас не нужно. Ответственность за теракты взяли на себя боевики афганского филиала запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

Для ИГИЛ и американцы, и талибы – враги. И вчерашними терактами они фактически дают в руки оппонентам Байдена и демпартии аргументы для пересмотра решения о выводе НАТОвских войск из Афганистана. ИГИЛ буквально просит американцев остаться в стране. И призывы не выпускать афганскую землю из крепких объятий Дяди Сэма уже широким многоголосьем звучат и в США, и в ЕС.

Перед Байденом стоит непростая дилемма: выглядеть проигравшим, но вывести войска или пообещать возмездие за жизни американцев и вернуть часть контингента. Сложный выбор.

Остаётся лишь один вопрос: вчерашние теракты в Афганистане, за который взял ответственность ИГИЛ – действительно личная инициатива радикальных исламистов? Или кто-то им помог? Ведь на кону-то не далекий и абстрактный для американцев Афганистан, а внутренняя политика США и… пост президента.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора