0
0
4962

Алексей Филатов 11:24 21.03.2021

Люди А. Как «Альфа» без единого выстрела взяла живым Радуева

Брать террористов живыми – особое искусство спецслужб. Далеко не в каждой операции это удается. 13 марта 2000 года «Альфа» провела блестящую операцию по обезвреживанию Салмана Радуева – одного из самых опасных бандитов своего времени.

Теги: Люди А


Брать террористов живыми – особое искусство спецслужб. Далеко не в каждой операции это удается. 13 марта 2000 года «Альфа» провела блестящую операцию по обезвреживанию Салмана Радуева – одного из самых опасных бандитов своего времени.

На протяжении многих лет Радуев считался самым опасным террористом. После Басаева, конечно. Причём проблемы он создавал не только для федеральных сил, но и для руководства Ичкерии – он был неуправляем. При этом в его подчинении находилась реальная сила – многотысячная «армия Дудаева».

После того как 1 апреля 1997 года Масхадов сформировал свой первый после победы на президентских выборах кабинет министров, его признали все полевые командиры. В правительство вошёл даже Шамиль Басаев. И лишь Радуев отказался признать легитимность Масхадова и его соглашений с Москвой. Он заявив, что «только Аллах и генерал Дудаев могут приказать ему прекратить войну с Россией». Надо понимать, что Джохар Дудаев был ликвидирован за год до этого, 21 апреля 1996 года…

С начала 1997 года Радуев неоднократно выступал с угрозами в адрес нашей страны: обещал применить химическое оружие, «объявил войну» Воронежу, взял на себя ответственность за взрывы на военных складах в посёлке Бира Еврейской автономной области, заявил о своей причастности к терактам на вокзалах в Пятигорске и Армавире, а также готовил отряды для диверсий на российских ядерных объектах. С амбициями был парень.

За ним долго охотились и федеральные силы, и несогласные с его экстравагантным поведением полевые командиры, смерти ему желали и родственники убитых чеченцев.

Он пережил по меньшей мере восемь покушений. Из них только первое, в марте 1996 года, не вызывает споров об исполнителях. Тогда его автомобиль угодил в засаду, и пуля российского снайпера попала ему в правый висок и прошла навылет. Но, как говорят в подобных случаях, «голова пробита, мозг не задет». На самом деле Радуев выжил чудом, перенеся множество операций. В германской клинике ему прооперировали глаз, восстановили лицо и на место отстреленного носа вживили протез. Это добавило инфернальный флёр его образу.

Новые покушения добавили отметин на теле террориста. Кто стоял за ними, сейчас уже не понять: федералы, масхадовцы, «кровники» погибших в Кизляре? Врагов у Радуева хватало. Но и защитников тоже. Его охрана насчитывала почти сотню человек. И выследить его было непросто. К тому же, если во время Первой чеченской войны он принимал активное участие в боевых действиях, то во Вторую чеченскую он в основном отсиживался на юге и редко спускался с гор.

Запускали слухи, что он и вовсе собирался «выйти из игры» и уехать за границу. Он сам распустил слухи о своей смерти. Но денег на новую жизнь катастрофически не хватало...

Помочь вызвался полевой командир Сулейман Ямадаев. Ему Радуев доверял: земляки, знакомы с детства, умудрились одновременно поссориться и с Масхадовым, и с ваххабитами. После первой войны они стали друзьями. Семь миллионов долларов ждали в условленном месте. Передача денег должна была происходить тайно, поэтому вместе с Радуевым на встречу пошли только его казначей и телохранитель.

Он и не предполагал, что это была спецоперация, которая с самого начала проходила под контролем Управления «А». Потому то ФСБ занимается не только прослушками, наружками и силовыми операциями. Вербовка – это тоже часть работы...

12 марта 2000 года сводная группа Центра специального назначения прибыла к посёлку Ойсхара (бывшиий Новогрозненскиий) – месту передачи денег. Личный состав распределили на три группы, каждой была поставлена боевая задача.

Первая группа из четырёх снайперов и двух пулемётчиков осуществляет блокирование дома и прикрывает действия групп захвата.

Вторая группа из четырёх человек выдвигается к дому, выбивает дверь, проникает на мужскую половину дома, где нейтрализует Радуева и его телохранителей.

Третья группа, также четыре человека, проникает в женскую половину дома, где блокирует находящихся там людей, а в случае нахождения Радуева – работает по нему.

На рассвете оперативно-боевая группа скрытно выдвинулась на перекрёсток вблизи адреса. По команде группы захвата ворвались в дом. На мужской половине были захвачены Салман Радуев и двое из его ближайшего окружения. Вся операция была проведена за 20 секунд (!) и без применения оружия.

Спустя два года Радуев умер в тюрьме, успев дать показания по уголовным делам лидеров боевиков. В частности, по прятавшемуся в Европе бригадному генералу Ахмеду Закаеву.

Все участники операции были представлены к наградам. Фамилии многих пока зесекречены – офицеры служат до сих пор. Медаль «За отвагу» капитану Николаю Щекочихину тогда вручил лично Владимир Владимирович Путин. Спустя две недели, 30 марта 2000 года Щекочихин погиб во время разведки на территории Введенского района Чеченской республики.

А человеком, сдавшим Салмана Радуева, кстати, был один из его немногих друзей, человек, которому он доверял… В 2005 году Сулейман Ямадаев, полевой командир сепаратистов в Первой чеченской войне получил звание «Героя России» вслед за руководителем операции по захвату Радуева.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора