0
0
9472

Алексей Филатов 15:20 31.08.2021

От чего можно спастись в бункере?

Немецкое издание Der Tagesspiegel пишет: «все больше людей хотят иметь собственный бункер» и пересказывает истории разных клиентов одной из фирм, которые строит бомбоубежища. Начинали они с заказа одного «важного политика», чьё имя не называют. Они построили ему убежище в подвале его коттеджа, создав оборудованное помещение площадью 25 квадратных метров. Стены бронированные, дверь взрывобезопасная. Хотя по сегодняшним меркам, как говорят в компании, «убежище морально устарело», потому что в нём нет системы фильтрации ядерных, биологических и химических веществ.


Немцы утверждают, что отбоя от клиентов нет, а в последние пару лет так и вовсе спрос на бункеры растет. Витает в воздухе какая-то опасность.

То, что американцы не отстают – не секрет. У них эта индустрия начала развиваться ещё в 1950-х, как только ядерную угрозу почувствовали. Да и у них там частным явлением являются смерчи и ураганы, от которых приходится спасаться в подземельях.

Но ведь и в России люди не скупятся… Один мой приятель в прошлом году хвастался бункером, который сделал у себя на участке. Восемь метров под землей, система вентиляции, консервов и воды на три месяца. «Мне, - смеется он, - ни американцы, ни коронавирус теперь не страшны». Богатый человек – может позволить себе любые «игрушки». Хотя я и уверен: это вопрос не физической безопасности, а психической устойчивости – ядерный удар и зомби-апокалипсис даже в самом дорогом бункере, если что, не переживешь. Рано или поздно придется выйти и надышаться ядерной пылью.

Погуглил и оказалось, что на рынке существуют с десяток компаний, которые строят бункеры в Подмосковье. И как минимум столько же по России. Это значит, что есть неплохой спрос.

Стоимость небольшого бункера варьируется от 1 до 8 млн рублей. За эти деньги на участке выкопают глубокую яму, соорудят бетонные конструкции, установят системы вентиляции и запаса воды, обустроят туалет, поставят электрогенератор и бронированную дверь. Обещают защиту от ядерного удара и химических угроз. Желающих, судя по количеству предложений, хватает.

Ерунда и глупость? Конечно. Но то, что бункеры становятся всё более популярны и в Европе, и в США, и в России говорит о том, что всё больше людей чувствует глобальную нестабильность. Закапывание денег в землю – это попытка уберечь себя и своих близких от неопределенности, которую создают политики. Но спасут ли бункеры от безответственных политиков…

А вы уже обзавелись собственным бункером?

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора