0
5
18790

Леонид Радзиховский 12:02 08.09.2015

Почему Путин не откроет второй фронт в Сирии


Последняя модная фишка, которую обсуждают пикейные жилеты: якобы Путин, окончательно "запутавшись в соплях" Луганды, решил перенести игру на другое поле - в Сирию!

Там безумствует ИГИЛ. Проблема беженцев из Сирии для ЕС куда важней Украины. США и Ко бессильны против ИГИЛ.

Ок.

В этот момент всеобщего тупика Путин легким движением руки превращает сирийские брюки со сломанной молнией - в шорты!

Появляются Российские Войска! "Неудержимые" - 4 серия, режиссер Путин!

Гениально - у Запада и России отныне есть ОБЩИЙ ВРАГ! Все "укроглупости" мгновенно вытеснены на второй план.

Россия (Путин) снова - не зажатый в угол лузер, который тупо "держит удар за ударом" и только шатается - а Великолепный Субъект Мировой Политики, который РУЛИТ!

Одним махом "Пут. всех переиграл" - разбил ИГИЛ, сохр. Асада (столь жизн. необходимого для Рос. !), стал СИЛЬНЫМ союзником США и СПАС ЕС от беженцев !
ВОТ КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН ! Бог из машины. "Чиновник, прибывший по Именному повелению, просит ВСЕХ ВАС - ПОЖАЛОВАТЬ К НЕМУ!!!"

"За это Запад может (и должен!) все отдать" - не то, что какой-то там "чужой Крым".

Вся эта чушь живо обсуждается в московских "интеллектуальных кругах". Надеюсь, что это говорит лишь об уровне ИХ интеллекта. Хуже, если подобные сны снятся Путину. А это тоже может быть - ведь откуда-то и зачем-то в Сирии появилась "рота московского КАРАУЛА"...

Абсолютная бессмысленность всех этих мечтаний, по-моему, очевидна.

1. "Война в Сирии", "война против ИГИЛ" стала бы не только НЕ ПОПУЛЯРНА, но прямо НЕНАВИСТНА в России.

Наша Всемирная Липучесть не так сильна, чтобы Народ понял - на кой дьявол мы лезем ... в Сирию какую-то?!!!!!!!!

Это надо несколько месяцев промывать ТВ-мозги воем про ИГИЛ. Пока что реакция российского общества на войну Запада с ИГИЛ и на беженцев из Сирии в ЕС одна - ЗЛОРАДСТВО! "Получите!". А главная радость - "Вы пыхтите, А МЫ-ТО В СТОРОНЕ СМОТРИМ!!!". И это равно относится - к США, ЕС, Сирии ... Ко ВСЕМ.

Так что если Путин открыл бы Второй фронт в Сирии - то это уж точно фронт ПРОТИВ СЕБЯ в России.

ДОБИЛ бы свой Рейтинг - который и без того неизбежно начнет снижаться.

2. Показательным выступлением 1.000-2.000 спецназа там НИЧЕГО не сделаешь кроме ПОЗОРА. Там нужен не цирк, как в Луганде. Там нужно ВО-Е-ВАТЬ. Если бы можно было обойтись кинотрюками, США бы как-нибудь сами справились. Нет. ИГИЛ - это не ВСУ (пусть не обижаются украинцы) и не Чечня. Это - десятки (сотни?) тысяч тех самых шахидов - и только в СЕРЬЕЗНОЙ войне их можно разбить.

Полагаю, что российской Армии это или вообще не под силу, или только ценой БОЛЬШИХ жертв.

ГИБРИДНАЯ ВОЙНА в Сирии - НЕ КАТИТ. "Не пойимут-с. Азия-с".

Так что чисто технически ни о какой "войне России с ИГИЛ" просто речи быть не может.

3. Тогда может быть Путин и не думает ВОЕВАТЬ, а просто хочет политически и военно-технически (поставки вооружений, бомбежки) ПРИСОЕДИНИТЬСЯ к Западной коалиции?

И это нереально.

Во-первых, ТАКОГО сноса мозга не переживут даже 140 млн. ТВ-хомо. Как?! Мы, Россия, СОЮЗНИКИ ПИНДОСОВ ?!!!!!!!!!!!!!! Тогда ... Тогда ... Тогда - ЗАЧЕМ ВСЕ ?!!!!!!!!!!!!!!! Постамент Вертикали ТРЕСНУЛ!..

Во-вторых, ТАКАЯ помощь "добрым советом" не нужна Западу. Без советов Путина обойдутся.

В-третьих, ведь эта "помощь" означала бы ГАРАНТИРОВАННОЕ СОХРАНЕНИЕ Асада. Итого. Цена - сохранение Асада, вопреки ВСЕМ планам США. Товар - добрые советы Путина и "техническо-дипломатическая помощь".

Нет. Так не торгуют.

Так что ЕДИНСТВЕННОЕ, что Путин может реально - это: а) не ВОЮЯ, б) НЕ ВСТУПАЯ в коалицию, в) "ДЕМОНСТРИРОВАТЬ". свое... намерение бороться с ИГИЛ.

4. Но может быть даже этой "демонстрации НАМЕРЕНИЙ" достаточно, чтобы Запад...

Чтобы Запад - ЧТО сделал?

Снял санкции,.. которые введены абсолютно по другому поводу? "Раз сдал зачет по физ-ре, тогда "пару" по химии меняю на трояк"?

Вернул Путина в G7, откуда его исключили СОВСЕМ ЗА ДРУГОЕ?

Забыл про Боинг?

Плюнул на свои обещания на Украине? Понятно, что САМА Украина США и ЕС не нужна, но а) важна РЕПУТАЦИЯ, способность "ответить за базар", б) важно СДЕРЖАТЬ возможную "российскую экспансию" в Европу.

Таким образом, никаких ВОЗМОЖНОСТЕЙ для Запада на радостях выкурить трубку мира с Путиным - просто НЕТ.

В 1941 Черчилль и Рузвельт "забыли все" и объединились со Сталиным.

Вот только тогда СССР воевал с тем ИГИЛом НЕ ТАК, как мог бы Путин воевать сегодня! И тот ИГИЛ НЕ ТАК угрожал ФИЗИЧЕСКИ СУЩЕСТВОВАНИЮ Западной Системы, как сегодняшний ИГИЛ!

Так что ТОГДА Западу было ЗА ЧТО и ПОЧЕМУ "забыть все", а у Сталина была необходимость НАСМЕРТЬ воевать с ИГИЛ.

А сегодня нет ни того, ни другого.

И "асимметричный ход" России в Сирии - такая же нелепая ПОКАЗУХА, как все российские имитации "чего-то" - ничего не даст.

Да, думаю, и "хода"-то не будет. Ну, разве что в тех пределах, которые нужны в порядке пи-артподготовки к Исторической Речи Путина в ООН...

PS. Новая плодотворная дебютная идея - не ВОЙНА, а чисто Гуманитарная помощь!

ЕС (например, Чехия) просит-молит РФ принять беженцев.

Это реальнее, конечно, чем воевать.

НО!

1. Тысячей-другой тут Россия не отделается. Если уж ПОКУПАТЬ ЕС - то ценой приема десятков (а то и сотни?!) тысяч беженцев из Сирии. Ок.

2. Это - НЕ ГАСТАРБЫ! Это - люди ни бум-бум "по-русску", но главное - это БЕЖЕНЦЫ. Женщины с детьми, старики, да и мужчины рабочего возраста, которые ОТНЮДЬ НЕ РВУТСЯ на стройки! Не зря ломят в ЕС - им ПОСОБИЯ подавай. Да еще - европособия! Которых мы и сами в России не имеем...

3. Так что легко представить Интернациональный Восторг граждан России (даже в мусульманских регионах!), если Россия примет десятки тысяч беженцев... ЗА ЧЕЙ СЧЕТ? За счет ЕС?! Т.е. Великая Россия, встав с колен, протянет руку ЕС?! Или - за счет российского бюджета?

4. Да, это конечно популярнее чем безумная идея ВОЕВАТЬ с ИГИЛ. Но все равно кроме НЕНАВИСТИ - причем не только к беженцам, но и к Путину, КОТОРЫЙ ИХ ПРИНЯЛ ! - это ничего не вызовет!

Здесь вам не меркантильная, бездуховная, торгашеская Европа, которая плачет над слезой сирийского ребенка... Тут - Духовная, Христианская, Всемирно-Достоевская Россия, которая этого ребенка видала в белых тапочках, а можно и без них...

Интернациональная помощь - САМОЕ ЛЮБИМОЕ СОЧЕТАНИЕ для российского человека с советских времен...

И вопрос: "ОНИ там - сирийцы, пиндосы, ИГИЛы, гейропейцы и прочие дерутся - а МЫ их дерьмо собирай?!" - встанет во весь свой рост. Да еще в преддверии "выборов" 2016 и в сит. эконом. спада.

"Почему ОНИ, дорогие арабы, сами пиндосы, европейцы и прочие - не берут этих "беженцев", а МЫ с какого-то бодуна "им должны"?!

Нет-с. Не МОЖЕТ Путин наступать на горло народной песне. Сколько бы ни просили ЕС - не может...

PPS. В ходе обсуждения в Фейсбуке уважаемый Р. Березовский обратил внимание на то, ЧЕГО Я НЕ УВИДЕЛ.
А именно - нет, у Путина все-таки ЕСТЬ РОЛЬ!

Это именно его ЛИЧНАЯ РОЛЬ, а вовсе не "решение проблемы".

Но Путину понятно, нужно решать проблемы отнюдь не "Сирии" или "России", а - СВОИ.

Так вот - для НЕГО есть Роль. Есть возможность выйти из угла, куда его поставила злая тетка-Меркель и злой дядька-Обама...

Эта роль - ПЕРЕГОВОРЩИК с Асадом, о ПОЛУКАПИТУЛЯЦИИ Асада.
Капитуляция - Асад УХОДИТ с поста Президента, сдает Дамаск (КОМУ?!!!)

Но все же ПОЛУКАПИТУЛЯЦИЯ - Асад остается во главе маленького "нового Государства" своих единоверцев ... Ясно, что на роль "доброго следователя для Асада" никто лучше Путина не подходит.

Ясно - это не кончит войну (может, даже усугубит). Это не кончит с ИГИЛом. Это не решит проблемы беженцев.
ДА И ХРЕН С НИМИ ВСЕМИ!

Это решит ПРОБЛЕМУ ПУТИНА - он ОПЯТЬ на виду! ОН - выступил. ОН - СУБЪЕКТ политики. ОН - беседует с Самим Обамой ! Есть о чем Судьбоносно заявить с трибуны ООН!!!

Гайдар шагает впереди!

ЛИЧНАЯ блокада Путина - ПРОРВАНА! Прорвана в Сирии... Ок. А на Украине? Тема для НОВЫХ игр - НЕ на тему "сливать ли ДНР", а на тему КАК ЖЕ ИМЕННО сливать...

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(5)


Виктор Рыбаков 14:09 08.09.2015

Этот поток у Леонида Радзиховского - явно признак осеннего обострения.Или просто деньги за гонорар срочно понадобились?

Владимир Степанов 14:39 08.09.2015

С такими "заступниками" как Леонид несчастному Западу враги уже не страшны, а злой тетке Меркель и дядьке Обаме не позавидуешь это точно. Такой бред как в этом опусе осенним обострением не объяснить. Особенно интересно, что эта провокационная писанина появилась то время, когда во всем мире нарастает понимание необходимости покончить с нелепым противостоянием и сообща заняться решением насущных глобальных проблем.

Олег Братов 16:00 08.09.2015

Леонид Александрович все изложил блестяще.... Но неужели все забыли, что мы гусей санкционных бульдозерами давим? Полагаете, что все должно поддаваться логич. объяснению? А если это ШИЗА? Да и, мне кажется, "русский мир" было бы лучше строить в Сирии, а не в Донбасе.... Собрать всех "строителей", дать им новые цели... и вперед!

Сын Пак 20:59 08.09.2015

Статья написана Кэпом? Если отбросить вопли и сопли, то основная мысль и так очевидна мало-мальски разумному человеку. А наш Леон-киллер пытается впарить это за откровение. Путин конечно не откроет "второй фронт" и будет прав. Уж не знаю в каких таких"интеллектуальных кругах" автор наслушался обратного. Может его просто троллили? Да, а еще в детстве меня учили, что писать тексты ВОТ ТАКИМ КАПСОМ неприлично.

Юрий Христензен 00:04 09.09.2015

Глобальная цель - выход из тупика, вызванного конфликтом на Донбассе. Смена информационной повестки дня. События в Сирии будут поданы пропагандой зеркально относительно Украины: США лезут с войной в независимое государство. Наши войска охраняют российский форпост на Средиземном море. Ближе к обнародованию результатов расследования по MH-17, над территорией, подконтрольной "поддерживаемыми США сепаратистами", будет сбит российский борт с сирийскими беженцами. Из американского ЗРК.


Другие записи автора