0
0
17885

Станислав Минин 23:02 15.01.2016

Отберет ли арабский шейх чемпионат мира у России


На этой неделе многих в России взбудоражило заявление бахрейнского шейха Салмана, главного (как считается) фаворита в борьбе за пост президента ФИФА. Шейх сказал, что в том случае, если расследование выявит нарушения при определении стран хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, то решения могут быть пересмотрены. ЧМ-2018, как известно, пройдет в России. Другими словами, над нашими головами сгустились тучи, а, казалось бы, дядя Зепп обещал, что все будет окей.

Нужно, наверное, наших людей успокоить, хотя они все равно будут нервничать.

1. Слова шейха Салмана не стоит считать заявлением. Он и другой кандидат на пост президента ФИФА Жером Шампань ответили на анкету сайта NewFifaNow.org, а еще три претендента отказались. И Салман, и Шампань допустили пересмотр, но что еще они должны были сказать? Что нет, мол, мы плюнем на расследование и будем все проводить, посвистывая? Во времена, когда чиновников ФИФА в наручниках уводят из швейцарских отелей, это неправильный ответ. Шампань, к слову, спел сделать кучу оговорок в духе "смотря что понимать под коррупцией" и "смотря какие нарушения имели место".

2. Шейх Салман практически в точности воспроизвел произнесенные в июле, еще при Блаттере-президенте, слова председателя комиссии по аудиту и соблюдению правил ФИФА Доменико Скалы. Он тоже говорил о возможности пересмотра решений, если расследование выявит нарушение, случаи коррупции и проч. Скала впоследствии обнародовал план реформ ФИФА, включающий обнародование зарплат президента организации и членов Исполкома. По его лекалам, вероятно, и будет осуществляться реформа ФИФА после Конгресса 26 февраля. Другими словами, высказывания о перевыборах хозяек ЧМ - что-то вроде правильного, ожидаемого поведения.

3. Прав Шампань. ФИФА еще посмотрит, что за нарушения обнаружат американцы и швейцарцы. Может, это ерунда на постном масле. А даже если не ерунда. До чемпионата мира в России два года. Сверстана сетка отборочного турнира. Подписаны контракты. Выделены деньги. Строятся стадионы. Как стало известно, и победа заявки Германии-2006 была сомнительной. Про ЮАР-2010 уж лучше и вовсе молчать. И ничего. Чемпионаты прошли. Чемпионы определились.

4. Когда завершится расследование? Этого никто не знает. Будет ли опубликован полный текст доклада Майкла Гарсии, который как раз расследовал процедуру избрания хозяек двух чемпионатов? За полную публикацию только иорданский принц Али, а его шансы на то, чтобы стать президентом ФИФА, мизерные. И Салман, и Шампань - за то, чтобы обнародовать текст с купюрами. То есть, думается, вариант, близкий к той 40-страничной выжимке, что опубликовали при Блаттере. Из него следовало, что и Россия, и Катар чисты.

5. Даже если решат отменить результаты голосования и начнут процедуру заново. Большинство проголосует за Россию. Блаттера нет, но Салман - во многом его креатура, равно как и креатура влиятельного кувейтского шейха ас-Сабаха. Россия дело Зеппа не предавала. Даже на премию мира его выдвигала. Так что и постблаттеровская прослойка останется нам верна. Плюс - Россия как страна-хозяйка не устраивает только Англию. Не потому, что политика. А потому, что тоже выдвигались и обиделись, особенно когда Блаттер сказал, что с Россией все изначально было известно. России можно успокоиться. А вот Катару - бояться. 2022 год могут отдать США. Катар никому не удобен, кроме Катара и некоторых нынешних и бывших членов Исполкома ФИФА.

6. Станет ли Салман президентом? Очень может быть, хотя нужен ли во главе ФИФА ставленник Блаттера и ас-Сабаха, которого к тому же подозревают в преследовании бахрейнских спортсменов-активистов "арабской весны". Если не он, то Джанни Инфантино. И это для России вполне нормальная кандидатура.

Итого: ничего не изменилось. Случиться может все, конечно. Но шансы России потерять чемпионат мира не выросли после слов бахрейнского шейха. Остались прежними.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора